Приговор по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-105/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «14» апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Язгелдыева С.Д.,

подсудимой - Бобровой И.В.,

защитника - адвоката Черной А.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

БОБРОВОЙ И.В., ДАТА РОЖДЕНИЯ, МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ОТНОШЕНИЕ К РАБОТЕ, зарегистрированной по адресу: АДРЕС1, СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ, содержащейся под стражей в СИЗО № Волгограда с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Боброва И.В. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

13 марта 2009 года, примерно в 12 часов 30 минут, Боброва И.В. со своим знакомым С.1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле АДРЕС2, являющегося жилищем П.1, вступили в преступный сговор на хищение имущества из жилища последней. Воспользовавшись тем, что входная дверь в домовладение АДРЕС2, не заперта, они незаконно проникли в дом и тайно похитили: DVD-проигрыватель «Panasonik R-33 E-S», стоимостью 4000 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора JVC стоимостью 300 рублей, продукты питания: тушку гуся весом 5 кг. стоимостью 1000 рублей, коробку конфет стоимостью 100 рублей. После этого, С.1 и Боброва И.В. с похищенным имуществом скрылись, причинив потерпевшей П.1 ущерб на сумму 5400 рублей. Похищенным имуществом С.1 и Боброва И.В. распорядились по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Боброва И.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного Бобровой И.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Бобровой И.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что подсудимая Боброва И.В., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи, проникли в дом, являющейся жилищем П.1 и достоверно зная, что потерпевшей нет дома, тайно похитили принадлежащее ей имущество и с места происшествия скрылись.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено умышленное тяжкое преступление; данные о личности Бобровой И.В. не судима, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что подсудимой совершено тяжкое преступление против собственности, в связи с чем, подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимой Бобровой И.В., которая не имеет судимости, явилась с повинной, раскаялась, в связи с чем суд считает возможным назначить ей наказание ближе к минимальному, предусмотренному санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей П.1 суд оставляет без рассмотрения в связи с его разрешением в рамках рассмотренного уголовного дела в отношении С.1

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОБРОВУ И.В. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бобровой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Бобровой И.В. исчислять с 23.03.2011 года.

Вещественные доказательства: фрагмент коробки от DVD - проигрывателя «Panasonik R-33 E-S» - уничтожить, ксерокопию серийного номера - хранить при деле.

Гражданский иск потерпевшей П.1 - оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -