Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-118/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «12» апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда Хабарова А.Н.,

Подсудимого - Бубнова Р.Л.,

Защитника - адвоката Кужнурова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

БУБНОВА Р.Л., ДАТА РОЖДЕНИЯ МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, МЕСТО РАБОТЫ, МЕСТО УЧЕБЫ, проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бубнов Р.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Кировской районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Бубнов Р.Л., 25 января 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь возле магазина <данные изъяты> по АДРЕС 1, имея умысел на приобретение наркотического средства, незаконно приобрел у знакомого С.1 за 800 рублей один сверток из фрагмента книжного листа с наркотическим средством каннабис (марихуана), который незаконно хранил для личного употребления в правом кармане надетых на нём брюк с целью дальнейшего личного употребления. Примерно в 15 часов 20 минут, того же дня, Бубнов Р.Л., имея при себе наркотическое средство - марихуана, находясь в подъезде дома АДРЕС был задержан сотрудниками милиции, где в 15 часов 36 минут при проведении личного досмотра у него было обнаружен и изъят пакет с наркотическим веществом - каннабис (марихуана) массой 6,97 грамм, что относится к категории крупного размера, который он незаконно хранил при себе для собственного употребления.

В судебном заседании подсудимый Бубнов Р.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Бубновым Р.Л. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Бубнова Р.Л. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Бубнов Р.Л. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 6,97 грамм, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281» №76 от 07.02.2007 года.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности - Бубнов Р.Л. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учится и работает, по месту работы и учебы, а также бывшему месту службы характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Бубнов Р.Л. совершенно умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, обстоятельства и способ его совершения, последствия совершённого преступления, вид сбываемого наркотического средства, имущественное положение подсудимого, который работает, имеет постоянный источник дохода в виде ежемесячной заработной платы, которая составляет <данные изъяты> рублей, сведения о его личности: по месту жительства, работы и учебы характеризуется исключительно положительно, преступление совершил впервые, его безупречное поведение после совершения преступления, способствование раскрытию более тяжкого преступления, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Бубнову Р.Л. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУБНОВА Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Бубнову Р.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: три бумажные бирки, фасовочный пакет, сверток с наркотическим средством марихуана (каннабис) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - Глухов А.В.