Приговор по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере



Дело № 1- 83/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 30 марта 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского районного суда г. Волгограда Цыбанева Е.Н.

Подсудимого Белкина А.Н.

Защитника-адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение № 458 и ордер № 08-65190 от 10.03.2011г.

При секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЕЛКИНА А.Н., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <НАЦИОНАЛЬНОСТЬ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка <ДАТА> рождения, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, не работающего, зарегистрированного по адресу <АДРЕС1>, проживающего по адресу <АДРЕС2>, ранее судимого: 1) 01.07.2010г. приговором Кировского районного суда г. Волгограда по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком один год шесть месяцев; 2) 28.10.2010г. приговором Кировского районного суда г. Волгограда по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на четыре года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчисляется с 05.08.2010 года.

по делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с 08.12.2010 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1; п. «б» ч.2 ст. 228.1; п. «б» ч.2 ст. 228.1; п. «б» ч.2 ст. 228.1; п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Белкин А.Н. по эпизодам от 15.06.2010г., 24.06.2010г., 25.06.2010г., 28.06.2010г., 31.07.2010г. виновен в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены Белкиным А.Н. в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

15.06.2010г. примерно в 09.00 часов Белкин А.Н. в Кировском районе г. Волгограда, у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта приобрёл за 300 рублей героин в крупном размере массой 0,72 грамма.

15.06.2010г. примерно в 12.00 часов Белкин А.Н., находясь у магазина «М.1», расположенного по адресу <АДРЕС3>, незаконно сбыл <ФИО1> за 400 рублей наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,72 грамма. С места преступления Белкин А.Н. скрылся, деньгами распорядился по своему усмотрению.

15.06.2010г. примерно в 12.40 часов <ФИО1> был задержан сотрудниками ОМ-6 УВД по г. Волгограду и в 12.50 часов в помещении ОМ-6 УВД по г. Волгограду в ходе личного досмотра <ФИО1> было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,72 грамма.

24.06.2010г. примерно в 12.00 часов Белкин А.Н. в Кировском районе г. Волгограда, у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта приобрёл за 300 рублей героин в крупном размере массой 0,61 грамма.

24.06.2010г. примерно в 19.00 часов Белкин А.Н., находясь у магазина «М.2», расположенного по адресу <АДРЕС4>, незаконно сбыл <ФИО2> за 400 рублей наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,61 грамма. С места преступления Белкин А.Н. скрылся, деньгами распорядился по своему усмотрению.

24.06.2010г. примерно в 19.50 часов <ФИО2> был задержан сотрудниками ОМ-6 УВД по г. Волгограду и в 20.40 часов в помещении ОМ-6 УВД по г. Волгограду в ходе личного досмотра <ФИО2> было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,61 грамма.

25.06.2010г., примерно в 12.00 часов Белкин А.Н. в Кировском районе г. Волгограда, у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта приобрёл за 400 рублей моноацетилморфин в крупном размере массой 0,58 грамма.

25.06.2010г. примерно в 18.30 часов Белкин А.Н., находясь у магазина «М.2», расположенного по адресу <АДРЕС4>, незаконно сбыл <ФИО3> за 400 рублей наркотическое средство - моноацетилморфин в крупном размере, массой 0,58 грамма. С места преступления Белкин А.Н. скрылся, деньгами распорядился по своему усмотрению.

25.06.2010г. примерно в 19.45 часов <ФИО3> был задержан сотрудниками ОМ-6 УВД по г. Волгограду и в 21.05 часов в помещении ОМ-6 УВД по г. Волгограду в ходе личного досмотра <ФИО3> было обнаружено и изъято наркотическое средство - моноацетилморфин в крупном размере, массой 0,58 грамма.

28.06.2010г., примерно в 10.00 часов Белкин А.Н. в Кировском районе г. Волгограда, у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта приобрёл за 600 рублей два свёртка с моноацетилморфином в крупном размере массой 1,12 грамма.

28.06.2010г. примерно в 15.30 часов Белкин А.Н., находясь у магазина «М.2», расположенного по адресу <АДРЕС4>, незаконно сбыл <ФИО4> за 400 рублей наркотическое средство - моноацетилморфин в крупном размере, массой 0,56 грамма. С места преступления Белкин А.Н. скрылся, деньгами распорядился по своему усмотрению.

28.06.2010г. примерно в 15.40 часов <ФИО4> был задержан сотрудниками ОМ-6 УВД по г. Волгограду и в 17.10 часов в помещении ОМ-6 УВД по г. Волгограду в ходе личного досмотра <ФИО4> было обнаружено и изъято наркотическое средство - моноацетилморфин в крупном размере, массой 0,56 грамма.

28.06.2010г. примерно в 16.00 часов Белкин А.Н., находясь у магазина «М.2», расположенного по адресу <АДРЕС4>, незаконно сбыл <ФИО5> за 400 рублей наркотическое средство - моноацетилморфин в крупном размере, массой 0,56 грамма. С места преступления Белкин А.Н. скрылся, деньгами распорядился по своему усмотрению.

28.06.2010г. примерно в 17.40 часов <ФИО5> был задержан сотрудниками ОМ-6 УВД по г. Волгограду и в 18.30 часов в помещении ОМ-6 УВД по г. Волгограду в ходе личного досмотра <ФИО5> было обнаружено и изъято наркотическое средство - моноацетилморфин в крупном размере, массой 0,56 грамма.

31.07.2010г. примерно в 09.00 часов Белкин А.Н. в Кировском районе г. Волгограда у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта приобрёл за 300 рублей героин в крупном размере массой 0,65 грамма.

31.07.2010г. примерно в 11.00 часов Белкин А.Н., находясь у рынка «Р.», расположенного по адресу <АДРЕС5>, незаконно сбыл <ФИО6> за 400 рублей наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,65 грамма. С места преступления Белкин А.Н. скрылся, деньгами распорядился по своему усмотрению.

31.07.2010г. примерно в 13.55 часов <ФИО6> был задержан сотрудниками ОМ-6 УВД по г. Волгограду и в 14.00 часов в помещении ОМ-6 УВД по г. Волгограду в ходе личного досмотра <ФИО6> было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,65 грамма.

Подсудимый Белкин А.Н. в суде вину по существу предъявленного обвинения признал полностью, показания давать отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вина Белкина А.Н. по эпизоду от 15.06.2010г. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний подсудимого Белкина А.Н., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в суде в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в июне 2010 года в связи с тяжёлым материальным положением он решил приобретать героин по цене 300 рублей и продавать его желающим по цене 400 рублей. 15.06.2010 года, примерно в 09.00 часов он в Кировском районе г. Волгограда у незнакомого парня кавказской внешности приобрёл один свёрток с героином за 300 рублей, который хранил при себе до момента сбыта. Примерно в 12.00 часов возле магазина «М.1», расположенного по <АДРЕС3>, к нему подошёл <ФИО1> и попросил продать героин, он согласился. <ФИО1> передал ему деньги в сумме 400 рублей, он передал <ФИО1> героин. Деньги он потратил по своему усмотрению (л.д. 61-64 том 3).

Свидетель <ФИО1> в суде пояснил, что летом 2010 года около магазина, расположенного на <АДРЕС3> он встретился с Белкиным А.Н., которому передал денежные средства в сумме 400 рублей, Белкин А.Н. передал ему один свёрток с героином. Через некоторое время он был задержан сотрудниками ОМ-6 УВД по г. Волгограду и у него был изъят героин. В ходе проведения опознания он среди трёх мужчин опознал Белкина А.Н., как человека, который продал ему героин. Был составлен протокол, который он подписал.

Из протокола личного досмотра <ФИО1> от 15.06.2010г. следует, что в левом боковом кармане джинс <ФИО1> был обнаружен и изъят один свёрток из фольги с веществом серо-белого цвета. <ФИО1> пояснил, что в свёртке находится героин, который хранил для личного употребления (л.д. 24 том 2).

Из показаний свидетелей <С.1> и <С.2> (сотрудники ОМ-6 УВД по г. Волгограду), данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 15.06.2010г. около 12.40 часов на остановке общественного транспорта «О.1» г. Волгограда ими был задержан <ФИО1>, который был доставлен в ОМ-6 УВД по г. Волгограду. В присутствии двух понятых был произведён личный досмотр <ФИО1>, в ходе которого был обнаружен и изъят один свёрток с наркотическим средством. <ФИО1> пояснил, что в свёртке находится героин, который он приобрёл 15.06.2010г. в 12.00 часов у магазина «М.1» в Кировском районе г. Волгограда у парня по имени А. для личного употребления. Свёрток с наркотическим средством был упакован в конверт и опечатан. Был составлен протокол досмотра, в котором участвующие лица расписались (л.д. 35-36, 52-53 том 2).

Из показаний свидетелей <С.3>, <С.4>, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 15.06.2010г. они принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра <ФИО1>. В их присутствии в кабинете ОМ-6 УВД по г. Волгограду сотрудником милиции у <ФИО1> был обнаружен и изъят один свёрток с наркотическим средством. <ФИО1> пояснил, что в свёртке находится героин, который он приобрёл 15.06.2010г. в 12.00 часов у магазина «М.1», расположенного в Кировском районе г. Волгограда у парня по имени А., для личного употребления. Был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Свёрток был упакован в пакет и опечатан (л.д. 50-51, 54-55 том 2).

В ходе проведения опознания 18.11.2010г. в присутствии понятых <С.5> и <С.6>, <ФИО1> опознал Белкина А.Н., который 15.06.2010г. примерно в 12 часов 00 минут, у магазина «М.1» по <АДРЕС3> за денежные средства в сумме 400 рублей продал ему наркотическое средство (л.д. 76-78 том 2).

Из показаний свидетеля <С.5>, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что 18.11.2010г. она принимала участие в качестве понятой при проведении опознания. Сотрудниками ОМ-6 УВД по г. Волгограду ей были разъяснены процессуальные права и обязанности, порядок проведения опознания. В её присутствии и присутствии второго понятого среди трёх мужчин <ФИО1> опознал Белкина А.Н., который 15.06.2010г. возле магазина «М.1» Кировского района г. Волгограда за 400 рублей продал героин. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались (л.д. 242 том2).

Свидетель <С.6> в суде пояснил, что в конце ноября 2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении опознания. Следователем были разъяснены процессуальные права и обязанности. В кабинете отделения милиции находился адвокат и двое мужчин. Через некоторое время в кабинет завели Белкина А.Н., который по предложению следователя занял определённое место. После этого в кабинет зашёл парень, который опознал Белкина А.Н., как человека, у которого этот парень приобрёл наркотик. Был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались.

Согласно протоколу выемки от 24.06.2010г., сотрудником ОМ-6 УВД по г. Волгограду <С.1> был добровольно выдан свёрток с наркотическом средством - героин, которое было изъято 15.06.2010г. в ходе личного досмотра <ФИО1>. 13.07.2010г. вышеуказанный свёрток был осмотрен и приобщён в качестве вещественного доказательства по делу (л.д. 38-40, 46-47, 48 том 2).

Согласно справке эксперта № 1386-н от 15.06.2010 года, вещество в виде рыхлого порошка серо-белого цвета без выраженного запаха, массой 0,72 грамма из свёртка, изъятого у <ФИО1>, содержит наркотические активные вещества моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), следовательно, является смесью веществ (препаратом), содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (л.д. 26 том 2).

Из заключения судебного эксперта № 1537-н от 08.07.2010 года, следует, что вещество массой 0,70 грамма, изъятое у <ФИО1>, является наркотическим средством - смесью веществ (препаратом), содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (л.д. 43-44 том 2).

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимому обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Суд квалифицирует действия Белкина А.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере.

Судом установлено и подтверждено исследованными в судебном заседании доказательствами (показаниями подсудимого, свидетелей и письменными материалами), что Белкин А.Н. 15.06.2010 года с целью получения прибыли, незаконно сбыл <ФИО1> наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,72 грамма.

Об умысле Белкина А.Н. на сбыт наркотического средства свидетельствуют: показания подсудимого Белкина А.Н., данные в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании, согласно которым он продал <ФИО1> за 400 рублей героин; также показания свидетеля <ФИО1> о том, что Белкин А.Н. продал ему героин за 400 рублей.

В ходе предварительного следствия <ФИО1> опознал Белкина А.Н., как человека, который продал ему героин за 400 рублей.

Вина Белкина А.Н. также подтверждается показаниями свидетелей <С.1>, <С.2>, <С.3>, <С.4>, <С.5>, <С.6> и исследованными письменными доказательствами по делу.

Ставить под сомнение показания свидетелей обвинения, письменные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой, добыты в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

Вес наркотического средства подтверждается выводами, изложенными в справке и заключении экспертов, согласно которым масса героина составляет 0,72 грамма, что соответствует крупному размеру.

Вина Белкина А.Н. по эпизоду от 24.06.2010г. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний подсудимого Белкина А.Н., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в суде в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в июне 2010 года в связи с тяжёлым материальным положением он решил приобретать героин по цене 300 рублей и продавать его желающим по цене 400 рублей. 24.06.2010 года, примерно в 12.00 часов в Кировском районе г. Волгограда у незнакомого парня кавказской внешности приобрёл один свёрток с героином за 300 рублей, которых хранил при себе до момента сбыта. Примерно в 19.00 часов возле магазина «М.2», расположенного по <АДРЕС4> к нему подошёл <ФИО2> и попросил продать героин, он согласился. <ФИО2> передал ему деньги в сумме 400 рублей, а он передал <ФИО2> героин. Деньги он потратил по своему усмотрению (л.д. 61-64 том 3).

В суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля <ФИО2>, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым в начале июня 2010 года ему стало известно, что Белкин А.Н. на территории Кировского района г. Волгограда продаёт героин по цене 400 рублей за одну дозу. 24.06.2010г. примерно в 19.00 часов возле магазина «М.2» в Кировском районе г. Волгограда он встретился с Белкиным А.Н., которого попросил продать ему героин. Белкин А.Н. сказал, что у него есть героин для продажи. Он отдал Белкину А.Н. 400 рублей, а Белкин А.Н. передал ему один свёрток с героином. Наркотик он хранил при себе с целью личного употребления, однако был задержан сотрудниками милиции. В ОМ-6 УВД по г. Волгограду в присутствии двух понятых у него был обнаружен и изъят свёрток с героином, приобретённый у Белкина А.Н.. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, свёрток был упакован в конверт и опечатан. В ходе предварительного следствия он опознал Белкина А.Н., как человека, который продал ему наркотик (л.д. 46-47 том 3).

Из протокола личного досмотра <ФИО2> от 24.06.2010г. следует, что в правом боковом кармане трико у <ФИО2> был обнаружен и изъят один свёрток из фольги с веществом серо-белого цвета. <ФИО2> пояснил, что в свёртке находится героин, который хранил для личного употребления (л.д. 167 том 2).

Из показаний свидетелей <С.7>, <С.8> (сотрудники ОМ-6 УВД по г. Волгограду), данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 24.06.2010г. около 19.00 часов недалеко от магазина «М.2» в Кировском районе г. Волгограда был задержан <ФИО2>, который был доставлен в ОМ-6 УВД по г. Волгограду. В присутствии двух понятых был произведён личный досмотр <ФИО2>, в ходе которого был обнаружен и изъят один свёрток с наркотическим средством. <ФИО2> пояснил, что в свёртке находится героин, который он приобрёл 24.06.2010г. примерно в 19.00 часов у магазина «М.2», расположенного по адресу <АДРЕС4>, для личного употребления. Свёрток с наркотическим средством был упакован в конверт и опечатан. Был составлен протокол досмотра, в котором участвующие лица расписались (л.д. 182-186, 191-195 том 2).

В суд в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля <С.9>, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым 24.06.2010г. он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра <ФИО2>. В его присутствии в кабинете ОМ-6 УВД по г. Волгограду сотрудником милиции был произведён личный досмотр <ФИО2>, в ходе которого был обнаружен и изъят один свёрток с наркотическим средством. <ФИО2> пояснил, что в свёртке находится героин, который он приобрёл 24.06.2010г. в 19.00 часов у магазина «М.2» <АДРЕС4>, для личного употребления. Был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Свёрток был упакован в пакет и опечатан (л.д. 199-201 том 2).

Суд считает показания свидетеля <С.9>, данные в ходе предварительного следствия и оглашённые в суде, достоверными, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого, показаниями свидетелей и исследованными письменными доказательствами по делу. Свидетель <С.9> в суде пояснил, что произошедшие события не помнит, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля <С.10>, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что 24.06.2010г. он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра <ФИО2>. В его присутствии в кабинете ОМ-6 УВД по г. Волгограду сотрудником милиции у <ФИО2> был обнаружен и изъят один свёрток с наркотическим средством. <ФИО2> пояснил, что в свёртке находится героин, который он приобрёл 24.06.2010г. в 19.00 часов у магазина «М.2», расположенного по адресу <АДРЕС4>, для личного употребления. Был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Свёрток был упакован в пакет и опечатан (л.д. 196-198 том 2).

В ходе проведения опознания 18.11.2010г. в присутствии понятых <С.5> и <С.6>, <ФИО2> опознал Белкина А.Н., который 24.06.2010г. примерно в 19 часов 00 минут, у магазина «М.2», расположенного по <АДРЕС4> за денежные средства в сумме 400 рублей продал ему наркотическое средство - героин (л.д. 237-239 том 2).

Из показаний свидетеля <С.5>, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что 18.11.2010г. она принимала участие в качестве понятого при проведении опознания. Сотрудниками ОМ-6 УВД по г. Волгограду ей были разъяснены процессуальные права и обязанности, порядок проведения опознания. В её присутствии и присутствии второго понятого среди трёх мужчин <ФИО2> опознал Белкина А.Н., который 24.06.2010г. у магазина «М.2» за 400 рублей продал ему героин. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались (л.д. 242 т.2).

Свидетель <С.6> в суде пояснил, что в конце ноября 2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении опознания. Следователем были разъяснены процессуальные права и обязанности. В кабинете отделения милиции находился адвокат и двое мужчин. Через некоторое время в кабинет завели Белкина А.Н., который по предложению следователя занял определённое место. После этого в кабинет зашёл молодой человек, который опознал Белкина А.Н., как человека, у которого он приобрёл наркотик. Был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались.

Согласно протоколу выемки от 26.06.2010г. сотрудником ОМ-6 УВД по г. Волгограду <С.7> был добровольно выдан свёрток с наркотическом средством - героин, которое было изъято 24.06.2010г. в ходе личного досмотра <ФИО2>. 13.07.2010г. вышеуказанный свёрток был осмотрен и приобщён в качестве вещественного доказательства по делу (л.д. 188-190, 209-211, 212-213 том 2).

Согласно справке эксперта № 1445-н от 24-25.06.2010 года, порошкообразное вещество белого цвета, без выраженного запаха, массой 0,61 грамма, изъятое у <ФИО2>, содержит диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, следовательно, является смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (л.д. 169-170 т.2).

Из заключения судебного эксперта № 1536-н от 09.07.2010 года, следует, что вещество массой 0,59 грамма, изъятое у <ФИО2>, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (л.д. 205-207 т.2).

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимому обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Суд квалифицирует действия Белкина А.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере.

Судом установлено и подтверждено исследованными в судебном заседании доказательствами (показаниями подсудимого, свидетелей и письменными материалами), что 24.06.2010 года Белкин А.Н. с целью получения прибыли, незаконно сбыл <ФИО2> наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,61 грамма.

Об умысле Белкина А.Н. на сбыт наркотического средства свидетельствуют: показания подсудимого Белкина А.Н., данные в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании, согласно которым он продал <ФИО2> за 400 рублей наркотическое средство; также показания свидетеля <ФИО2> о том, что Белкин А.Н. продал ему героин за 400 рублей.

В ходе предварительного следствия <ФИО2> опознал Белкина А.Н., как человека, который продал ему героин за 400 рублей.

Вина Белкина А.Н. также подтверждается показаниями свидетелей <С.7>, <С.8>, <С.10>, <С.9>, <С.5>, <С.6> и исследованными письменными доказательствами по делу.

Ставить под сомнение показания свидетелей обвинения, письменные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой, добыты в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

Вес наркотического средства подтверждается выводами, изложенными в справке и заключении экспертов, согласно которым объем наркотического средства - героина, составляет 0,61 грамма, что соответствует крупному размеру.

Вина Белкина А.Н. по эпизоду от 25.06.2010г. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний подсудимого Белкина А.Н., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в суде в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в июне 2010 года в связи с тяжёлым материальным положением он решил приобретать героин по цене 300 рублей и продавать его желающим по цене 400 рублей. 25.06.2010 года, примерно в 12.00 часов он в Кировском районе г. Волгограда у незнакомого парня кавказской внешности приобрёл один свёрток с героином за 300 рублей, который хранил при себе до момента сбыта. Примерно в 18.30 часов возле магазина «М.2» г. Волгограда к нему подошёл <ФИО3> и попросил продать героин, он согласился. <ФИО3> передал ему деньги в сумме 400 рублей, а он передал <ФИО3> наркотическое средство. Деньги он потратил по своему усмотрению (л.д. 61-64 том 3).

В суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля <ФИО3>, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым в начале июня 2010 года ему стало известно, что Белкин А.Н. на территории Кировского района г. Волгограда продает героин по цене 400 рублей за одну дозу. 25.06.2010г. примерно в 18.30 часов возле магазина «М.2», расположенного в Кировском районе г. Волгограда, он встретился с Белкиным А.Н., которого попросил продать ему героин. Он отдал Белкину А.Н. 400 рублей, а Белкин А.Н. передал ему один свёрток с героином. Наркотик он хранил при себе с целью личного употребления, однако был задержан сотрудниками милиции. В ОМ-6 УВД по г. Волгограду в присутствии двух понятых у него был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством, приобретённый у Белкина А.Н.. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, свёрток был упакован в конверт и опечатан. В ходе предварительного следствия он опознал Белкина А.Н., как человека, который продал ему наркотик (л.д. 42-43 том 3).

Из протокола личного досмотра <ФИО3> от 25.06.2010г. следует, что в правом боковом кармане шорт <ФИО3> был обнаружен и изъят один свёрток из фольги с веществом серо-белого цвета. <ФИО3> пояснил, что в свёртке находится героин, который хранил для личного употребления (л.д. 87 том 2).

Из показаний свидетелей <С.8> и <С.7> (сотрудники ОМ-6 УВД по г. Волгограду), данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 25.06.2010г. около 19.45 часов на остановке общественного транспорта «О.2» в Кировском районе г. Волгограда был задержан <ФИО3>, который был доставлен в ОМ-6 УВД по г. Волгограду. В присутствии двух понятых был произведён личный досмотр <ФИО3>, в ходе которого был обнаружен и изъят один свёрток с наркотическим средством. <ФИО3> пояснил, что в свёртке находится героин, который он приобрёл для личного употребления 25.06.2010г. в вечернее время у магазина «М.2», расположенного в Кировском районе г. Волгограда, за 400 рублей у парня по имени А.. Свёрток с наркотическим средством был упакован в конверт и опечатан. Был составлен протокол досмотра, в котором участвующие лица расписались (л.д. 123-124 том 2, л.д. 111-112 том 2).

Из показаний свидетелей <С.11>, <С.12>, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 25.06.2010г. они принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра <ФИО3>. В их присутствии в кабинете ОМ-6 УВД по г. Волгограду сотрудником милиции у <ФИО3> был обнаружен и изъят один свёрток с наркотическим средством. <ФИО3> пояснил, что в свёртке находится героин, который он приобрёл 25.06.2010г. в вечернее время у магазина «М.2», расположенного по адресу <АДРЕС4> за 400 рублей у Белкина А.Н., для личного употребления. Был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Свёрток был упакован в пакет и опечатан (л.д. 125-126, 127-128 том 2).

В ходе проведения опознания 18.11.2010г. <ФИО3> опознал Белкина А.Н., который 25.06.2010г. примерно в 18 часов 30 минут, у магазина «М.2» г. Волгограда за денежные средства в сумме 400 рублей продал ему наркотическое средство - героин (л.д. 154-156 том 2).

Из показаний свидетеля <С.13>, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что 18.11.2010г. он принимал участие в качестве понятого при проведении опознания. Сотрудниками ОМ-6 УВД по г. Волгограду ему были разъяснены процессуальные права и обязанности, порядок проведения опознания. В его присутствии и присутствии второго понятого среди трёх мужчин <ФИО3> опознал Белкина А.Н., который 25.06.2010г. около 18.30 часов возле магазина «М.2» в Кировском районе г. Волгограда за 400 рублей продал героин. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались (т. 2 л.д. 158).

В ходе судебного разбирательства в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля <С.14>, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым 18.11.2010г. он принимал участие в качестве понятого при проведении опознания. Сотрудниками ОМ-6 УВД по г. Волгограду ему были разъяснены процессуальные права и обязанности, порядок проведения опознания. В его присутствии и присутствии второго понятого среди трёх мужчин <ФИО3> опознал Белкина А.Н., который 25.06.2010г. около 18.30 часов возле магазина «М.2» Кировского района г. Волгограда за 400 рублей продал героин. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались (л.д. 157 т. 2).

Суд считает показания свидетеля <С.14>, данные в ходе предварительного следствия и оглашённые в суде, достоверными, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого, показаниями свидетелей и исследованными письменными доказательствами по делу. Свидетель <С.14> в суде пояснил, что произошедшие события не помнит, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия.

Согласно протоколу выемки от 27.06.2010г. сотрудником ОМ-6 УВД по г. Волгограду <С.7> был добровольно выдан свёрток с наркотическом средством - героин, которое было изъято 25.06.2010г. в ходе личного досмотра <ФИО3>. 06.07.2010г. вышеуказанный свёрток был осмотрен и приобщён в качестве вещественного доказательства по делу (л.д. 114, 120, 121 том 2).

Согласно справке эксперта № 1457-н от 26.06.2010 года, вещество в виде порошка бело - бежевого цвета без выраженного запаха, массой 0,58 грамма, изъятое у <ФИО3>, содержит наркотическое активное вещество моноацетилморфин, следовательно, является смесью, содержащей моноацетилморфин (л.д. 89-90 т.2).

Из заключения судебного эксперта № 1501-н от 03-06.07.2010 года, следует, что вещество массой 0,54 грамма, изъятое у <ФИО3>, является наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин (л.д. 117-118 том 2).

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимому обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Суд квалифицирует действия Белкина А.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере.

Судом установлено и подтверждено исследованными в судебном заседании доказательствами (показаниями подсудимого, свидетелей и письменными материалами), что 25.06.2010 года Белкин А.Н. с целью получения прибыли, незаконно сбыл <ФИО3> моноацетилморфин в крупном размере, массой 0,58 грамма.

Об умысле Белкина А.Н. на сбыт наркотического средства свидетельствуют: показания подсудимого Белкина А.Н., данные в ходе предварительного следствия и оглашённые судом, согласно которым он продал <ФИО3> за 400 рублей наркотическое средство; также показания свидетеля <ФИО3> о том, что Белкин А.Н. продал ему наркотическое средство за 400 рублей.

В ходе предварительного следствия <ФИО3> опознал Белкина А.Н., как человека, который продал ему наркотическое средство.

Вина Белкина А.Н. также подтверждается показаниями свидетелей <С.11>, <С.12>, <С.8>, <С.7>, <С.13>, <С.14> и исследованными письменными доказательствами по делу.

Ставить под сомнение показания свидетелей обвинения, письменные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой, добыты в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

Вес наркотического средства подтверждается выводами, изложенными в справке и заключении экспертов, согласно которым объем наркотического средства - моноацетилморфина составляет 0,58 грамма, что соответствует крупному размеру.

Вина Белкина А.Н. по эпизоду от 28.06.2010г. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний подсудимого Белкина А.Н., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в суде в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в июне 2010 года в связи с тяжёлым материальным положением он решил приобретать героин по цене 300 рублей и продавать его всем желающим по цене 400 рублей. 28.06.2010 года, примерно в 10.00 часов он в Кировском районе г. Волгограда у незнакомого парня кавказской внешности приобрёл два свёртка с героином за 600 рублей, которые хранил при себе до момента сбыта. 28.06.2010г. примерно в 15.30 часов возле магазина «М.2», расположенного по <АДРЕС4>, к нему подошёл <ФИО4> и попросил продать героин, он согласился. <ФИО4> передал ему деньги в сумме 400 рублей, а он передал <ФИО4> героин. 28.06.2010г. примерно в 16.00 часов, возле магазина «М.2», расположенного по <АДРЕС4>, к нему подошёл <ФИО5> и попросил продать героин, он согласился. <ФИО5> передал ему деньги в сумме 400 рублей, а он передал <ФИО5> героин. Деньги он потратил по своему усмотрению (л.д. 61-64 том 3).

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля <ФИО4>, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым в начале июня 2010 года ему стало известно, что Белкин А.Н. на территории Кировского района г. Волгограда продает героин по цене 400 рублей за разовую дозу. 28.06.2010г. примерно в 15.30 часов возле магазина «М.2», расположенного в Кировском районе г. Волгограда, он встретился с Белкиным А.Н., которого попросил продать ему героин. Белкин А.Н. сказал, что у него есть героин для продажи. Он отдал Белкину А.Н. 400 рублей, а Белкин А.Н. передал ему один свёрток с героином. Наркотик он хранил при себе с целью личного употребления, но был задержан сотрудниками милиции в 15.40 часов. В ОМ-6 УВД по г. Волгограду в присутствии двух понятых у него был обнаружен и изъят свёрток с героином, приобретённый у Белкина А.Н.. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, свёрток был упакован в конверт и опечатан. В ходе предварительного следствия он опознал Белкина А.Н., как человека, который продал ему наркотик (л.д. 38-39 т.3).

Из протокола личного досмотра <ФИО4> от 28.06.2010г. следует, что в левом кармане шорт <ФИО4> был обнаружен и изъят один свёрток из фольги с веществом серо-белого цвета (л.д. 201 том 1).

Из показаний свидетелей <С.15>, <С.16> (сотрудники ОМ-6 УВД по г. Волгограду), данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 28.06.2010г. около 15.40 часов у <АДРЕС6> был задержан <ФИО4> который был доставлен в ОМ-6 УВД по г. Волгограду. В присутствии двух понятых был произведён личный досмотр <ФИО4>, в ходе которого был обнаружен и изъят один свёрток с наркотическим средством. <ФИО4> пояснил, что в свёртке находится героин, который он приобрёл для личного употребления 28.06.2010 года в 15.30 часов у магазина «М.2», расположенного в Кировском районе г. Волгограда за 400 рублей у неизвестного человека. Свёрток с наркотическим средством был упакован в конверт и опечатан. Был составлен протокол досмотра, в котором участвующие лица расписались (л.д. 235-236, 237-238 том 1).

Из показаний свидетеля <ФИО5>, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что в начале июня 2010 года ему стало известно, что Белкин А.Н. на территории Кировского района г. Волгограда продает героин по цене 400 рублей за разовую дозу. 28.06.2010г. примерно в 16.00 часов возле магазина «М.2» в Кировском районе г. Волгограда, он встретился с Белкиным А.Н., которого попросил продать ему героин. Он отдал Белкину А.Н. 400 рублей, а Белкин А.Н. передал ему один свёрток с героином. Наркотик он хранил при себе с целью личного употребления, однако был задержан сотрудниками милиции в 17.40 у <АДРЕС6>. В ОМ-6 УВД по г. Волгограду в присутствии двух понятых у него был обнаружен и изъят свёрток с героином, приобретённый у Белкина А.Н.. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, свёрток был упакован в конверт и опечатан. В ходе предварительного следствия он опознал Белкина А.Н., как человека, который продал ему наркотик (л.д. 44-45 т.3).

В ходе личного досмотра <ФИО5> 28.06.2010г. в левом заднем кармане джинс <ФИО5> был обнаружен и изъят свёрток из фольгированной бумаги с веществом серо-белого цвета. <ФИО5> пояснил, что в свёртке находится героин, который он хранил для личного употребления (л.д. 7 т.1).

Из показаний свидетелей <С.7>, <С.8> (сотрудники ОМ-6 УВД по г. Волгограду), данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 28.06.2010г. около 17.40 часов у <АДРЕС6> был задержан <ФИО5>, доставлен в ОМ-6 УВД по г. Волгограду. В присутствии двух понятых был произведён личный досмотр <ФИО5>, в ходе которого был обнаружен и изъят один свёрток с наркотическим средством. <ФИО5> пояснил, что в свёртке находится героин, который он приобрёл 28.06.2010г. в 16.00 часов у магазина «М.2», расположенного в Кировском районе г. Волгограда, за 400 рублей у Белкина А.Н. для личного употребления. Свёрток с наркотическим средством был упакован в конверт и опечатан. Был составлен протокол досмотра, в котором участвующие лица расписались (л.д. 36-37 т.1, л.д. 53-54 т.1).

В судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст. 281 УК РФ, были оглашены показания свидетеля <С.17>, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым 28.06.2010г. около 17.40 часов у <АДРЕС6> им, <С.7>, <С.8> был задержан <ФИО5>, который был доставлен в ОМ-6 УВД по г. Волгограду. В присутствии двух понятых был произведён личный досмотр <ФИО5>, в ходе которого был обнаружен и изъят один свёрток с наркотическим средством. <ФИО5> пояснил, что в свёртке находится героин, который он приобрёл 28.06.2010г. в 16.00 часов у магазина «М.2» в Кировском районе г. Волгограда за 400 рублей у Белкина А.Н. для личного употребления. Свёрток с наркотическим средством был упакован в конверт и опечатан. Был составлен протокол досмотра, в котором участвующие лица расписались (л.д. 48-49 т.1).

Суд считает показания свидетеля <С.17>, данные в ходе предварительного следствия и оглашённые в суде, достоверными, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого, показаниями свидетелей и исследованными письменными доказательствами по делу. Свидетель <С.17> в суде пояснил, что произошедшие события не помнит, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля <С.12>, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что 28.06.2010г. он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра <ФИО4> и <ФИО5>. В 17.10 часов в его присутствии и присутствии второго понятого в кабинете ОМ-6 УВД по г. Волгограду сотрудником милиции был произведён личный досмотр <ФИО4>, в ходе которого был обнаружен и изъят один свёрток с наркотическим средством. <ФИО4> пояснил, что в свёртке находится героин, который он приобрёл для личного употребления 28.06.2010г. в 15.30 часов у магазина «М.2», расположенного по адресу <АДРЕС4> за 400 рублей у неизвестного парня. Был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Свёрток был упакован в пакет и опечатан. После чего в 18.30 часов в его присутствии и присутствии второго понятого был произведён личный досмотр <ФИО5>, в ходе которого был обнаружен и изъят один свёрток с наркотическим средством. <ФИО5> пояснил, что в свёртке находится героин, который он приобрёл 28.06.2010г. в 16.00 часов у магазина «М.2», расположенного по адресу <АДРЕС4> за 400 рублей у парня по имени А., для личного употребления. Был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Свёрток был упакован в пакет и опечатан (л.д. 239 том 1, л.д. 55-57 т.1).

В суд в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля <С.9>, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым 28.06.2010г. он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра <ФИО4> и <ФИО5>. В 17.10 часов в его присутствии и присутствии второго понятого в кабинете ОМ-6 УВД по г. Волгограду сотрудником милиции был произведён личный досмотр <ФИО4>, в ходе которого был обнаружен и изъят один свёрток с наркотическим средством. <ФИО4> пояснил, что в свёртке находится героин, который он приобрёл для личного употребления 28.06.2010г. в 15.30 часов у магазина «М.2», расположенного по адресу <АДРЕС4> у неизвестного парня. Был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Свёрток был упакован в пакет и опечатан. В 18.30 часов в его присутствии и присутствии второго понятого был произведён личный досмотр <ФИО5>, в ходе которого был обнаружен и изъят один свёрток с наркотическим средством. <ФИО5> пояснил, что в свёртке находится героин, который он приобрёл для личного употребления у парня по имени А. 28.06.2010г. в 16.00 часов у магазина «М.2», расположенного по <АДРЕС4>. Был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Свёрток был упакован в пакет и опечатан. (л.д. 240 т.1, л.д. 50-51 т.1).

Суд считает показания свидетеля <С.9>, данные в ходе предварительного следствия и оглашённые в суде, достоверными, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого, показаниями свидетелей и исследованными письменными доказательствами по делу. Свидетель <С.9> в суде пояснил, что произошедшие события не помнит, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия.

В ходе проведения опознания 17.11.2010г. <ФИО4> опознал Белкина А.Н., который 28.06.2010г. примерно в 15 часов 30 минут, у магазина «М.2» г. Волгограда за денежные средства в сумме 400 рублей продал ему наркотическое средство - героин (л.д. 12-14 т. 2).

Из показаний свидетелей <С.18>, <С.19>, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что 17.11.2010г. они принимали участие в качестве понятых при проведении опознания. Сотрудниками ОМ-6 УВД по г. Волгограду ему были разъяснены процессуальные права и обязанности, порядок проведения опознания. В их присутствии, среди трёх мужчин <ФИО4> опознал Белкина А.Н., который 28.06.2010г. около 15.30 часов возле магазина «М.2» Кировского района г. Волгограда за 400 рублей продал героин. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались (л.д. 15, 16 т.2).

В ходе проведения опознания 09.11.2010г. <ФИО5> опознал Белкина А.Н., который 28.06.2010г. примерно в 16 часов 00 минут у магазина «М.2» по <АДРЕС4> продал ему за 400 рублей наркотическое средство - героин (л.д. 92-94 т.1).

Свидетели <С.20>, <С.21> в суде пояснили, что в ноябре 2010 года они принимали участие в качестве понятых при проведении опознания. В их присутствии среди трёх мужчин опознающим был опознан Белкин А.Н., который за 400 рублей продал героин. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Согласно протоколу выемки от 29.06..2010г. сотрудником ОМ-6 УВД по г. Волгограду <С.15> был добровольно выдан свёрток с наркотическом средством - героин, которое было изъято 28.06.2010г. в ходе личного досмотра <ФИО4>. 03.07.2010г. вышеуказанный свёрток был осмотрен и приобщён в качестве вещественного доказательства по делу (л.д. 217, 241, 242 т.1).

Согласно протоколу выемки от 29.06.2010г. сотрудником ОМ-6 УВД по г. Волгограду <С.7> был добровольно выдан свёрток с наркотическом средством - героин, которое было изъято 28.06.2010г. в ходе личного досмотра у <ФИО5>. 05.07.2010г. вышеуказанный свёрток был осмотрен и приобщён в качестве вещественного доказательства по делу (л.д. 39, 45, 46 т.1).

Согласно справке эксперта № 1463-н от 28.06.2010 года, порошкообразное вещество без выраженного запаха светло-бежевого цвета, массой 0,56 грамм, изъятое у <ФИО4>, содержит моноацетилморфин, следовательно, является смесью (препаратом), содержащей моноацетилморфин (л.д. 206 т.1).

Из заключения судебного эксперта № 1500-н от 02.07.2010 года, согласно которому вещество массой 0,54 грамма, изъятое у <ФИО4>, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей моноацетилморфин (л.д. 220-222 том 2).

Согласно справке эксперта № 1462-н от 28.06.2010 года, порошкообразное вещество без выраженного запаха светло-бежевого цвета, массой 0,56 грамма, изъятое у <ФИО5>, содержит моноацетилморфин, следовательно, является смесью (препаратом), содержащей моноацетилморфин (л.д.-12 т.1).

Из заключения судебного эксперта № 1483-н от 02.07.2010 года, согласно которому вещество массой 0,54 грамма, изъятое у <ФИО5>, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей моноацетилморфин (л.д. 42-43 том 1).

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимому обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Суд квалифицирует действия Белкина А.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере.

Судом установлено и подтверждено исследованными в судебном заседании доказательствами (показаниями подсудимого, свидетелей и письменными материалами), что 28.06.2010 года Белкин А.Н. с целью получения прибыли, незаконно сбыл <ФИО4> и <ФИО5> моноацетилморфин в крупном размере, массой 1,12 грамма.

Об умысле Белкина А.Н. на сбыт наркотического средства свидетельствуют: показания подсудимого Белкина А.Н., данные в ходе предварительного следствия и оглашённые судом, согласно которым он продал <ФИО4> и <ФИО5> наркотическое средство; также показания свидетелей <ФИО4> и <ФИО5> о том, что Белкин А.Н. продал им наркотическое средство.

В ходе предварительного следствия <ФИО4> и <ФИО5> опознали Белкина А.Н., как человека, который продал наркотическое средство.

Вина Белкина А.Н. также подтверждается показаниями свидетелей <С.15>, <С.16>, <С.12>, <С.9>, <С.18>, <С.19>, <С.7>, <С.17>, <С.8>, <С.20>, <С.21> и исследованными письменными доказательствами по делу.

Ставить под сомнение показания свидетелей обвинения, письменные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой, добыты в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

Вес наркотического средства подтверждается выводами, изложенными в справке и заключении экспертов, согласно которым объем наркотического средства - моноацетилморфина, составляет 1,12 грамма, что соответствует крупному размеру.

Вина Белкина А.Н. по эпизоду от 31.07.2010г. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний подсудимого Белкина А.Н., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в суде в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в июне 2010 года в связи с тяжёлым материальным положением он решил приобретать героин по цене 300 рублей и продавать его желающим по цене 400 рублей. 31.07.2010 года, примерно в 09.00 часов он в Кировском районе г. Волгограда у незнакомого парня кавказской внешности приобрёл один свёрток с героином за 300 рублей, которых хранил при себе до момента сбыта. Примерно в 11.00 часов у рынка «Р.» в Кировском районе г. Волгограда к нему подошёл <ФИО6> и попросил продать героин, он согласился. <ФИО6> передал ему деньги в сумме 400 рублей, а он передал <ФИО6> героин. Деньги он потратил по своему усмотрению (л.д. 61-64 том 3).

В суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля <ФИО6>, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым в начале июня 2010 года ему стало известно, что Белкин А.Н. на территории Кировского района г. Волгограда продает героин по цене 400 рублей за разовую дозу. 31.07.2010г. примерно в 11.00 часов у рынка «Р.» он встретился с Белкиным А.Н., которого попросил продать ему героин. Он отдал Белкину А.Н. 400 рублей, а Белкин А.Н. передал ему один свёрток с героином. Наркотик он хранил при себе с целью личного употребления, однако был задержан сотрудниками милиции в 13.55 часов на остановке общественного транспорта «О.3». Сотрудниками ОМ-6 УВД по г. Волгограду в присутствии двух понятых у него был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, свёрток был упакован в конверт и опечатан. В ходе предварительного следствия он опознал Белкина А.Н., как человека, который продал ему наркотик (л.д. 40-41 т.3).

Из протокола личного досмотра <ФИО6> от 31.07.2010г. следует, что в кармане рубашки <ФИО6> был обнаружен и изъят один свёрток из фольгированной бумаги с веществом серо-белого цвета. <ФИО6> пояснил, что в свёртке находится героин, который хранил для личного употребления (л.д. 106 том 1).

Из показаний свидетелей <С.22>, <С.7>, <С.23> (сотрудники ОМ-6 УВД по г. Волгограду), данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 31.07.2010г. около 13.50 часов на остановке общественного транспорта «О.3» в Советском районе г. Волгограда был задержан <ФИО6>, который был доставлен в ОМ-6 УВД по г. Волгограду. В присутствии двух понятых был произведён личный досмотр <ФИО6>, в ходе которого был обнаружен и изъят один свёрток с наркотическим средством. <ФИО6> пояснил, что в свёртке находится героин, который он приобрёл 31.07.2010г. в 11.00 часов у рынка «Р.» в Кировском районе г. Волгограда за 400 рублей у парня по имени А. для личного употребления. Свёрток с наркотическим средством был упакован в конверт и опечатан. Был составлен протокол досмотра, в котором участвующие лица расписались ( л.д. 123-127 т.1, л.д. 50-52 т.3, л.д. 145-149 т.1).

Из показаний свидетелей <С.24>, <С.25>, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что 31.07.2010г. они принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра <ФИО6>. В их присутствии в кабинете ОМ-6 УВД по г. Волгограду сотрудником милиции у <ФИО6> был обнаружен и изъят один свёрток с наркотическим средством. <ФИО6> пояснил, что в свёртке находится героин, который он приобрёл для личного употребления в Кировском районе г. Волгограда у парня по имени А.. Был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Свёрток был упакован в пакет и опечатан (л.д. 154-157 т.1, 150-153 т.1).

В ходе проведения опознания 11.11.2010г. в присутствии понятых <С.26> и <С.27>, <ФИО6> опознал Белкина А.Н., который 31.07.2010г. примерно в 11 часов 00 минут, у рынка «Р.» в Кировском районе г. Волгограда за 400 рублей продал ему наркотическое средство (л.д. 190 -192 т.1).

Свидетели <С.26>, <С.27> в суде пояснили, что в ноябре 2010 года они принимали участие в качестве понятых при проведении опознания. В их присутствии среди трёх мужчин опознающим был опознал Белкина А.Н., который за 400 рублей продал героин. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Согласно протоколу выемки от 02.08.2010г. сотрудником ОМ-6 УВД по г. Волгограду <С.22> был добровольно выдан свёрток с наркотическом средством - героин, которое было изъято 31.07.2010г. в ходе личного досмотра <ФИО6>. 16.08.2010г. вышеуказанный свёрток был осмотрен и приобщён в качестве вещественного доказательства по делу (л.д. 129-131, 139-141, 142 т.1).

Согласно справке эксперта № 1707-н от 31.07.2010 года, порошкообразное вещество без выраженного запаха белого цвета, массой 0,65 грамма, изъятое у <ФИО6>, содержит наркотические активные вещества моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), следовательно является смесью (препаратом), содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) ( л.д. 110-111 т.1).

Из заключения судебного эксперта № 1723-н от 11.08.2010 года, согласно которому вещество массой 0,63 грамма, изъятое у <ФИО6>, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (л.д. 135-137 том 1).

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимому обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Суд квалифицирует действия Белкина А.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере.

Судом установлено и подтверждено исследованными в судебном заседании доказательствами (показаниями подсудимого, свидетелей и письменными материалами), что 31.07.2010 года Белкин А.Н. с целью получения прибыли, незаконно сбыл <ФИО6> героин в крупном размере, массой 0,65 грамма.

Об умысле Белкина А.Н. на сбыт наркотического средства свидетельствуют: показания подсудимого Белкина А.Н., данные в ходе предварительного следствия и оглашённые судом, согласно которым он продал <ФИО6> героин; также показания свидетеля <ФИО6> о том, что Белкин А.Н. продал ему героин за 400 рублей.

В ходе предварительного следствия <ФИО6> опознал Белкина А.Н., как человека, который продал ему героин за 400 рублей.

Вина Белкина А.Н. также подтверждается показаниями свидетелей <С.22>, <С.7>, <С.23>, <С.24>, <С.25>, <С.26>, <С.27> и исследованными письменными доказательствами по делу.

Ставить под сомнение показания свидетелей обвинения, письменные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой, добыты в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

Вес наркотического средства подтверждается выводами, изложенными в справке и заключении экспертов, согласно которым объем наркотического средства - героина, составляет 0,65 грамма, что составляет крупный размер.

При назначении наказания Белкину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, состояние здоровья.

Суд принимает во внимание и личность Белкина А.Н.: ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, состояние здоровья Белкина А.Н. (Белкин А.Н. <данные изъяты>), суд признаёт их исключительными и считает возможным назначить Белкину А.Н. наказание по каждому эпизоду с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает, что Белкин А.Н. ранее судим, вновь совершил пять эпизодов особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и считает, что наказание Белкину А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с реальным отбытием наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

БЕЛКИНА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1; п. «б» ч.2 ст. 228.1; п. «б» ч.2 ст. 228.1; п. «б» ч.2 ст. 228.1; п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду от 15.06.2010г. по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду от 24.06.2010г. по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду от 25.06.2010г. по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду от 28.06.2010г. по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду от 31.07.2010г. по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от 28.10.2010г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 08.12.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от 28.10.2010г. с 05.08.2010г. по 07.12.2010г.

Меру пресечения Белкину А.Н. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт из бумаги белого цвета со свёртком из фольги, в котором находится героин, изъятый у <ФИО1>; конверт из бумаги белого цвета со свёртком из фольги, в котором находится героин, изъятый у <ФИО3>; конверт из бумаги белого цвета со свёртком из бумаги белого цвета с припрессованной фольгой, в котором находится героин, изъятый у <ФИО2>; конверт из бумаги белого цвета со свёртком из бумаги белого цвета с припрессованной фольгой, в котором находится героин, изъятый у <ФИО4>; конверт из бумаги белого цвета со свёртком из фольги, в котором находится героин, изъятый у <ФИО6>; конверт из бумаги белого цвета со свёртком из бумаги белого цвета с припрессованной фольгой, в котором находится героин, изъятый у <ФИО5>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский суд города Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражении.

Судья -