Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-110\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 20 апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Краморева Д.А.

Защитника - адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КРАМОРЕВА Д.А., родившегося <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ>, <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ> проживающего по адресу: <АДРЕС>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Краморев Д.А. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

17.02.2011 года примерно в 17 часов Краморев Д.А., находясь возле остановки <АДРЕС1>, у неустановленного лица незаконно приобрёл для личного употребления три свёртка с наркотическим средством в крупном размере - героин массой 0,19, 0,28, 0,17 граммов, которые незаконно хранил при себе.После чего, в этот же день примерно в 17 часов 00 минут он был задержан сотрудниками ОМ-7 УВД по г. Волгограду. В ходе личного досмотра у Краморева Д.А. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты три свёртка с наркотическим средством - героин массой 0,19, 0,28, 0,17 граммов.

В судебном заседании подсудимый Краморев Д.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Крамореву Д.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Краморева Д.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Краморева Д.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Краморев Д.А., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство- героин в крупном размере до момента задержания его сотрудниками ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства - героин массой 0,58грамма, изъятого у Краморева Д.А., соответствует крупному размеру.

Суд назначает наказание подсудимому Крамореву Д.А. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Крамореву Д.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о его личности - Краморев Д.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, под наблюдением в психоневрологическом кабинете не значится, на учёте в наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Крамореву Д.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Крамореву Д.А. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Крамореву Д.А., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, обстоятельства и способ его совершения, последствия совершённого преступного деяния, сведения о его личности: характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в период испытательного срока, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.В то же время Краморев Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести, при таких обстоятельствах, с учётом требований ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Приговор <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ> в отношении Краморева Д.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРАМОРЕВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Крамореву Д.А. считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Краморева Д.А. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Крамореву Д.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ> в отношении Краморева Д.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства три свёртка с наркотическим средством героин массой 0,19, 0,28, 0,17 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по г. Волгограду- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -