Приговор по ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ)- уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело № 1-120/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 20 апреля 2011 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Хаустова А.М.

Защитника - адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ХАУСТОВА А.М., родившегося <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ>, зарегистрированного в <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС1>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хаустов А.М. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Хаустов А.М., являясь призывником, с 07.03.2006 года состоял на учёте в Кировском районном военном комиссариате г. Волгограда.18.11.2010 года Хаустов А.М., пройдя медицинскую комиссию в военном комиссариате Кировского района г. Волгограда, был признан годным к прохождению военной службы <данные изъяты>. 19.11.2010 года Хаустов А.М., пройдя призывную комиссию, под личную роспись был уведомлён повесткой о явке в военный комиссариат Кировского района г. Волгограда на 21.12.2010 года для отправки к месту несения службы.Однако, 21.12.2010 года Хаустов А.М. умышленно, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, в военный комиссариат Кировского района г. Волгограда не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Хаустов А.М. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Хаустову А.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Хаустова А.М. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хаустова А.М. по ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ)- уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый Хаустов А.М., являясь призывником, умышленно, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, без уважительных причин не явился на призывную комиссию в военный комиссариат Кировского района г. Волгограда, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

При назначении наказания подсудимому Хаустову А.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, данные о его личности - Хаустов А.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хаустову А.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хаустову А.М., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

С учётом вышеуказанных обстоятельств, тяжести совершённого преступления: Хаустовым А.М. совершено преступление небольшой тяжести, личности и имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАУСТОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Хаустову А.М. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: личное дело призывника Хаустова А.М., переданное под сохранную расписку в военный комиссариат Советского, Ворошиловского, Кировского районов г. Волгограда- передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -