Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-106\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 18 апреля 2011года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судья - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Мельниковой А.Ф.

подсудимого - Цыганкова А.В.

защитника- адвоката - Осипова А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЦЫГАНКОВА А.В., родившегося <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, ранее не судимого, проживающего в <АДРЕС>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Цыганков А.В. открыто похитил чужое имущество.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

21.12.2010 года примерно в 13 часов 30 минут Цыганков А.В. вместе с потерпевшим <П.> находились на территории родильного <АДРЕС1>. Между ними произошёл конфликт, в ходе которого Цыганков А.В., увидев у потерпевшего сотовый телефон, решил открыто похитить его. С этой целью он подошёл к потерпевшему <П.> и из кармана дублёнки, надетой на <П.>, открыто похитил сотовый телефон «LGKP105» стоимостью 200 рублей, принадлежащий потерпевшему. Открыто завладев похищенным имуществом, Цыганков А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему <П.> ущерб на сумму 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Цыганков А.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевший заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Цыганкову А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Цыганкова А.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цыганкова А.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ)- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Цыганков А.В. умышленно, открыто, на виду у посторонних лиц, осознавая, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действия, однако проигнорировал данное обстоятельство, похитил имущество, принадлежащее потерпевшему <П.>, причинив ему материальный ущерб.

Суд назначает наказание подсудимому Цыганкову А.В. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Цыганкову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные о его личности - Цыганков А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, ранее не судим, кроме этого имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Цыганкову А.В. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Цыганкову А.В. судом не установлено.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и,к» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Цыганков А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства и способ его совершения, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. В то же время, Цыганков А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, ущерб, причинённый преступлением возместил, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, кроме этого имеет на иждивении малолетнего ребёнка, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЦЫГАНКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ наказание Цыганкову А.В. считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Цыганкову А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Цыганкову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -