Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-67/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «09» марта 2011 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Глухова А.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.,

Подсудимого - Шамардина А.В.

Защитника - адвоката Осипова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № 08-75141 от 25.12.2010 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШАМАРДИНА А.В., родившегося <ДАТА>, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, до ареста работавшего <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, проживавшего по адресу: <АДРЕС1>, судимого: <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, содержащегося под стражей в СИЗО № г. Волгограда с <ДАТА>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 2281 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Шамардин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство содержащее производное N-метилэфедрон-3,4- метилендиоксипировалерон и производное меткатинона ( эфедрона)- 4- этилметкатинона в крупном размере, а такжесовершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - содержащее производное N-метилэфедрон-3,4- метилендиоксипировалерон и производное меткатинона (эфедрона)-4- этилметкатинона.

Преступления совершены в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

<ДАТА>, примерно в 23 часа, Шамардин А.В., находясь возле <АДРЕС2>, у неустановленного следствием лица, приобрел без цели сбыта 6 пакетиков с
наркотическим средством - содержащим производное М-метилэфедрон 3,4-метилендиоксипировалерон и производное меткатинона (эфедрона) - 4-этилметкатинона, общим весом 0,482 грамма и незаконно хранил при себе для собственного употребления.

<ДАТА>, Шамардин А.В., примерно в 0 часов 10 минут, находясь около магазина «М.» расположенного по адресу <АДРЕС2>-А, решил сбыть один из шести ранее приобретенных <ДАТА> пакетиков массой - 0,086 грамма с наркотическим средством - содержащим производное М-метилэфедрона - 3,4-метилендиоксипировалерон и производное меткатинона (эфедрона) - 4-этилметкатинона ФИО, действовавшему в рамках проверочной закупки, получив за это деньги в сумме 1000 рублей, однако не довел задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Шамардин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Шамардиным А.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шамардина А.В.:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Судом установлено, что подсудимый Шамардин А.В. действуя умышлено, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство содержащее производное N- метилэфедрон-3,4- метилендиоксипировалерон и производное меткатинона ( эфедрона)- 4- этилметкатинона общей массой 0,482 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», № 76 от 07.02.2006 года, после чего умышленно пытался сбыть один пакетик массой 0,086 грамма этого наркотического средства ФИО, действовавшему в рамках проведения проверочной закупки. Однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд назначает наказание подсудимому Шамардину А.В. с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Шамардину А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены преступления, одно из которых является тяжким; данные о личности подсудимого - Шамардин А.В. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, ранее судим, до ареста работал <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, является ветераном боевых действий, на учете в наркологическом кабинете не состоит, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеет малолетнего ребенка, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шамардину А.В. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шамардину А.В., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Наличие отягчающего обстоятельства не позволяет суду назначить наказание подсудимому Шамардину А.В. по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Шамардин А.В. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Шамардин А.В. был осужден за умышленное преступление средней тяжести к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание при рецидиве преступлений в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Шамардиным А.В. совершенны умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, наличие рецидива преступлений, в связи с чем, суд считает, что подсудимому Шамардину А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время Шамардин А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является ветераном боевых действий. В связи с этим, суд считает возможным назначить Шамардину А.В. наказание ближе к минимальному в пределах санкций указанных статей, с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить ст.73 УК РФ - суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Шамардин А.В. должен отбывать в исправительной колонии строго режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАМАРДИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 2281 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шамардину А.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с <ДАТА>.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая следующий серий- 1 ЧЬ 6756677, 2-ьЕ 4131310- хранящиеся в камере хранения ОМ-7 при УВД г. Волгограда - передать начальнику ОМ-7 при УВД г.Волгограда, сотовый телефон SamsungS3600, сотовый телефон Samsung С140- хранящиеся в камере хранения ОМ-7 при УВД г.Волгограда- вернуть по принадлежности осужденному Шамардину А.В., шесть пакетиков с наркотическим веществом - N-метилэфедрон, общей массой 0,422 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ- № 7 при УВД г. Волгограда - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов