Приговор по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое из одежды, находившейся на потерпевшей



Дело №1-98/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 18 апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Билоуса В.О.

Подсудимой - Калдарасовой Р.В.,

Защитника - адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение №1846 и ордер №08-65337 от 18.04.2011 года.

При секретаре Штапаук Л.А.,

А также потерпевшей <П.>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калдарасовой Р.В., родившейся <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, не судимой, проживающей <АДРЕС1>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Калдарасова Р.В. виновна в покушении на тайное хищение имущества <П.> из одежды потерпевшей.

Преступление совершено в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> примерно в 9 часов 50 минут подсудимая Калдарасова Р.В. находясь в помещении торгового отдела «О.» магазина «М.», расположенного <АДРЕС2>, увидев выступающий из кармана пальто, находившегося на потерпевшей <П.>, кошелёк, решила его похитить. С этой целью подсудимая убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к потерпевшей вплотную с левой стороны, незаметно проникла в левый карман пальто, надетого на <П.> откуда тайно похитила кошелёк, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1010 рублей, принадлежащие потерпевшей. С похищенным попыталась скрыться, однако довести до конца свой преступный умысел не смогла, поскольку при хищении имущества была замечена потерпевшей <П.> и задержана на месте преступления.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного Калдарасовой Р.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Калдарасовой Р.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое из одежды, находившейся на потерпевшей.

Подсудимая Калдарасова Р.В., действуя умышленно с целью незаконного завладения чужой собственностью, тайно пыталась похитить из кармана пальто, находящегося на потерпевшей, однако задуманное не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку в момент совершения преступления была замечена и задержана потерпевшей.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание: характер общественной опасности совершённого преступления - подсудимой умышленно совершено посягательство на чужую собственность из одежды, находившейся на потерпевшей, относящееся к категории средней тяжести, данное преступление является сферой деятельности профессиональных карманных преступников. Степень общественной опасности содеянного - подсудимая тайно, незаконно похитила и завладела имуществом других лиц, не имея на него никаких прав, с причинением имущественного ущерба владельцу этого имущества, при этом преступление не доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам; данные о личности - подсудимая вину признала, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в психоневрологическом диспансере под наблюдением не значится, на учете в наркологическом кабинете не состоит, судимости не имеет, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания суд, с учётом установленных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступного деяния, данных о личности подсудимой, её трудоспособности, в настоящее время работает, приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания не связанного с лишением свободы, считает, что наказание Калдарасовой Р.В. должно быть назначено в виде обязательных работ. К лицам, указанным в ч.4 ст.49 УК РФ, которым обязательные работы не назначаются, Калдарасова Р.В. не относится.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью подсудимой в совершении преступления и поведением во время или после совершения инкриминированного преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности данного преступления, которые могли бы послужить основанием для назначения Калдарасовой Р.В. наказания с применением ст.64 УК РФ, не установлено.

Суд назначает наказание с учётом требований ст.62, ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калдарасову Р.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов с выполнением их в свободное от основной работы время на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимой Калдарасовой Р.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: кошелёк и денежные средства в сумме 860 рублей - передать <П.>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -