Приговор по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-104/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 14 апреля 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Хабарова А.Н.

Подсудимого Романова А.В.

Защитника-адвоката Даренского Н.Н., представившего удостоверение № 1157 и ордер № 08-65304 от 05.04.2011 года, защитника, допущенного по постановлению суда, Романовой Е.В.

При секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

РОМАНОВА А.В., родившегося <ДАТА> МЕСТО РОЖДЕНИЯ, НАЦИОНАЛЬНОСТЬ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, не имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, проживающего по адресу АДРЕС1, ранее судимого: 1) <ДАТА> приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда (с учётом кассационного определения Волгоградского областного суда от <ДАТА>) по ст. 73 УК РФ наказания назначено условно с испытательным сроком два года. Постановлением Красноармейского районного суда г. Волгограда от <ДАТА> испытательный срок по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от <ДАТА> продлён на два месяца.

избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с 17.02.2011 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Романов А.В. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым Романовым А.В. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

09.02.2011г. примерно в 14.30 часов Романов А.В., находясь в помещении МУП «М.», расположенном АДРЕС2, воспользовавшись тем, что в отделе «О.» отсутствует ДОЛЖНОСТЬ ФИО, открыл дверцы тумбочки и похитил женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Нокиа N 95» стоимостью 2000 рублей; кошелёк, в котором находились денежные средства в сумме 100 рублей; косметичку, в которой находилась пудра марки «ParfumsChristianDior 75008 Paris», стоимостью 1000 рублей; паспорт, медицинский страховой полис, страховое медицинское свидетельство, не представляющие материальной ценности. С места преступления Романов А.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Подсудимый Романов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Даренский Н.Н. и защитник, допущенный по постановлению суда, Романов А.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, представила заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в её отсутствие. Просит взыскать с Романова А.В. материальный ущерб в сумме 3600 рублей.

Подсудимым Романовым А.В. заявленные исковые требования признаны в размере не возмещённого ущерба.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Романову А.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Романова А.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Романов А.В. тайно похитил имущество потерпевшей ФИО на общую сумму 3600 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание Романова А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романова А.В., суд считает признание вины, явку с повинной.

Суд принимает во внимание и личность Романова А.В.: ранее судим, на учёте в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит.

По месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, поступали жалобы от соседей и родственников, употребляет наркотические средства, привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания Романову А.В., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Принимая во внимание явку с повинной, при назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Романову А.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, им совершено преступление средней тяжести против собственности. Романов А.В. ранее судим, совершил преступление в период отбытия условной меры наказания. В период испытательного срока допускал нарушение установленного порядка отбывания наказания, в связи с чем испытательный срок ему продлялся. Указанное свидетельствует о том, что назначенное условное осуждение не дало положительных результатов. Романов А.В. не доказал своего исправления, у суда нет оснований для повторного условного осуждения.

С учётом изложенного суд считает, что наказание Романову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Условное осуждение по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от <ДАТА> подлежит отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Исковые требования ФИО о взыскании ущерба в сумме 3600 рублей подлежат частичному удовлетворению, поскольку в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО были возвращены женская сумка, стоимостью 500 рублей и пудра фирмы «ParfumsChristianDior 75008 Paris», стоимостью 1000 рублей, следовательно, сумма, подлежащая взысканию, составляет 2100 рублей (стоимостью сотового телефона -2000 рублей и денежные средства, находящиеся в кошельке- 100 рублей). Романовым А.В. исковые требования ФИО в части взыскания 2100 рублей признаны и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

РОМАНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от <ДАТА>.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от <ДАТА>, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год СЕМЬ месяцевбез ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 17.02.2011 года.

Меру пресечения Романову А.В. оставить без изменения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования ФИО удовлетворить частично, взыскать с Романова А.В. в пользу ФИО в возмещение ущерба 2100 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

-женскую сумку, паспорт на имя ФИО, страховой медицинский полис, страховое свидетельство пенсионного страхования на имя ФИО, косметическую пудру «ParfumsChristianDior 75008 Paris», косметическое изделие «тени для глаз», переданные под сохранную расписку ФИО, - возвратить ФИО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья -