Приговор по ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело № 1-124/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 19 апреля 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Мельниковой А.Ф.

при секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

подсудимого Прокопова Р.Ю.

Защитника-адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение № 458 и ордер № 08-65348 от 19.04.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ПРОКОПОВА Р.Ю., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <НАЦИОНАЛЬНОСТЬ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не имеющего на иждивении малолетних детей, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Прокопов Р.Ю. виновен в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено подсудимым Прокоповым Р.Ю. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

14.03.2005г. Прокопов Р.Ю. был поставлен на воинский учет в Кировском районном военном комиссариате, ему было выдано удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу серии КА № 1804807. Прокопову Р.Ю. было выдано направление на прохождение медицинского освидетельствования в поликлинике по месту жительства и явке в отдел Военного комиссариата на 01.11.2010г.. Прокопов Р.Ю. 01.11.2010г. в отдел Военного комиссариата не явился, результаты прохождения медицинского обследования не представил. 26.11.2010г. Прокопову Р.Ю. повторно было выдано предписание на прохождение медицинского обследования в поликлинике по месту жительства и явке в отдел Военного комиссариата на 01.12.2010г.. Прокопов Р.Ю. 01.12.2010г. в отдел Военного комиссариата не явился, результаты медицинского обследования не представил.

22.12.2010г. Прокопову Р.Ю. была вручена повестка о явке на заседание призывной комиссии на 24.12.2010 года.

Решением военной медицинской комиссии от 24.12.2010г. Прокопов Р.Ю. был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями с категорией годности <данные изъяты>.

24.12.2010г. Прокопов Р.Ю., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, находился <адрес> в период времени с 08.00 часов до 24.00 часов и не явился на заседание призывной комиссии в отдел Военного комиссариата по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгограда.

Таким образом, Прокопов Р.Ю. уклонился от призыва на военную службу до 31.12.2010г., до срока призыва, установленного Указом Президента РФ № 1911 от 30.09.2010 года.

Подсудимый Прокопов Р.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Кузнецов С.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Прокопову Р.Ю. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Прокопова Р.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Прокопов Р.Ю. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а именно не явился 24.12.2010г. на заседание призывной комиссии в отдел Военного комиссариата по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгограда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прокопова Р.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прокопова Р.Ю., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Прокопова Р.Ю.: ранее не судим, по месту жительства и месту предыдущего обучения характеризуется положительно.

При назначении наказания Прокопову Р.Ю., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Наказание Прокопову Р.Ю. также должно назначаться с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Прокопову Р.Ю., суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, а именно Прокоповым Р.Ю. совершено преступление небольшой тяжести, ранее не судим и считает, что наказание Прокопову Р.Ю. должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ПРОКОПОВА Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения Прокопову Р.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

-копию личного дела № 59 в отношении Прокопова Р.Ю., хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -