Приговор по ст.177 УК РФ (в редакции Федерального законаот 07.03.2011г.) - злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта



Дело № 1- 122/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 21 апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Старкова А.Л.

Защитника - адвоката Татаренко И.Е., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СТАРКОВА А.Л., родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, с <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС1> проживающего в <АДРЕС2>, ранее судимого: <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Старков А.Л. злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Решением <данные изъяты> от <ДАТА>, вступившего в законную силу 22.10.2009 года со Старкова А.Л. в пользу <П.> была взыскана сумма долга по договору займа и процентам по ним в размере 3 045 000 рублей.<П.> <данные изъяты> был выдан исполнительный лист, который он предъявил к исполнению в Кировский районный отдел судебных приставов.После чего, заместителем начальника отдела старшего судебного пристава Кировского районного отдела судебных приставов возбуждено исполнительное производство.Однако, Старков А.Л., действуя умышленно, не желая погашать установленную судом и подлежащую взысканию кредиторскую задолженность перед <П.> имея достаточно времени, источники дохода и реальную возможность для погашения кредиторской задолженности в крупном размере, решения суда не исполнил, судебному приставу-исполнителю о своём месте работы и доходе не сообщил, тем самым злостно уклонился от погашения задолженности перед <П.>

В судебном заседании подсудимый Старков А.Л. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Старкову А.Л. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Старкова А.Л. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Старкова А.Л. по ст.177 УК РФ (в редакции Федерального законаот 07.03.2011г.) - злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Подсудимый Старков А.Л., действуя умышленно, не желая погашать установленную решениями суда, вступившими в законную силу, подлежащую взысканию кредиторскую задолженность в крупном размере перед <П.> имея достаточно времени, источники дохода и реальную возможность для погашения данной кредиторской задолженности, решения суда не исполнил, судебному приставу-исполнителю о своем месте работы не сообщил, тем самым злостно уклонился от погашения задолженности перед <П.>

При назначении наказания подсудимому Старкову А.Л. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление небольшой тяжести; данные о его личности - Старков А.Л. работает, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, женат, имеет на иждивении четверых малолетних детей и несовершеннолетнего ребёнка, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не находится, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Старкову А.Л., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Старкову А.Л., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых малолетних детей и несовершеннолетнего ребёнка.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Старков А.Л. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, обстоятельства и способ его совершения, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время, Старков А.Л. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, кроме этого имеет на иждивении четверых малолетних детей и несовершеннолетнего ребёнка, а также состояние здоровья подсудимого, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Приговором <данные изъяты> от <ДАТА> Старков А.Л. осуждён по ст.177 УК РФ к наказанию в виде штрафа. Данный приговор исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТАРКОВА А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ (в редакции Федерального законаот 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание Старкову А.Л. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Старкова А.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Старкову А.Л. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> от <ДАТА> в отношении Старкова А.Л.- исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -