Приговор по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-132/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «29» апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.,

Подсудимой - Гордовской А.В.,

Защитника - адвоката Даренского Н.Н., представившего удостоверение №1157 и ордер № 08-65378 от 28.04.2011 года,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГОРДОВСКОЙ А.В., родившейся <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС1>, проживающей по адресу: <АДРЕС2>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гордовская А.В. тайно похитила имущество потерпевшей <ФИО1>, причинив ей значительный ущерб.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

<ДАТА>, примерно в 23 часа, Гордовская А.В. находясь в квартире <АДРЕС3> в гостях у знакомых <ФИО2>, увидела в зале на диване сотовый телефон «Nokia 2700», принадлежащий <ФИО1> и решила его похитить. Воспользовавшись тем, что <ФИО2> и <ФИО1> находились в состоянии алкогольного опьянения и за её действиями никто не наблюдает, Гордовская А.В. тайно похитила указанный телефон «Nokia 2700», стоимостью 3790 рублей. Завладев похищенным имуществом, Гордовская А.В. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО1> значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Гордовская А.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гордовской А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимая Гордовская А.В. тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшей <ФИО1>, причинив ей значительный материальный ущерб.

Суд назначает наказание подсудимой Гордовской А.В. с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Гордовской А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимой - Гордовской А.В. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно как злоупотребляющая спиртными напитками и ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности, в настоящее время юридически не судима, в период времени с <ДАТА> состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>, в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гордовской А.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гордовской А.В., суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «к» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Гордовской А.В. учитывая тяжесть совершенного преступления, личность и имущественное положение подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно.

В ходе предварительного следствия потерпевшей <ФИО1> был заявлен гражданский иск о взыскании с Гордовской А.В. материального ущерба причиненного преступлением на сумму 3 790 рублей, который на момент рассмотрения дела полностью возмещен. В связи с этим, суд прекращает производство по гражданскому иску.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРДОВСКУЮ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гордовской А.В. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на осужденную Гордовскую А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган один раз в месяц в установленные дни на регистрацию, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Меру пресечения Гордовской А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек от сотового телефона - оставить по принадлежности потерпевшей <ФИО1>

Производство по гражданскому иску <ФИО1> к Гордовской А.В. прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -