Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-123/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 18 апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Билоуса В.О.

Подсудимого Меньшикова Е.М.,

Защитника - адвоката Шаловой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №87631 от 31.03.2011 года.

При секретаре Штапаук Л.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Меньшикова Е.М., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, проживающего <АДРЕС>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Меньшиков Е.М. виновен в двух эпизодах пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в крупном размере.

Преступления совершены в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> подсудимый Меньшиков Е.М. примерно в 15 часов, находясь в своей квартире <АДРЕС>, имея умысел на оказание помощи в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, вызвался оказать содействие лицу, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, в приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана), не располагая сведениями о том, что закупщик действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия. Меньшиков Е.М. и лицо, производящее проверочную закупку, оговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотического средства. В тот же день примерно в 15 часов 30 минут, находясь в квартире <АДРЕС>, подсудимый незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,684 грамма, для передачи лицу, осуществляющему проверочную закупку, заплатив за это денежные средства в сумме 1000 рублей.

Примерно в 16 часов 35 минут этого же дня, Меньшиков Е.М. в квартире <АДРЕС>, согласно ранее достигнутой договоренности передал лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем УФСКН России по Волгоградской области, приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,684 грамма, которое вернуло затраченные на приобретение наркотических средств денежные средства в размере 1000 рублей.

Он же, <ДАТА> примерно в 16 часов 40 минут, находясь в свое квартире <АДРЕС>, имея умысел на оказание помощи в незаконном приобретении психотропных веществ без цели сбыта, вызвался оказать содействие лицу, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, не располагая сведениями о том, что закупщик действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия, в приобретении психотропного вещества - производного катинона (L - альфа-аминопропиофенона). Подсудимый и лицо, производящее проверочную закупку, оговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта психотропного вещества. В тот же день примерно в 19 часов 50 минут, находясь в квартире <АДРЕС>, Меньшиков Е.М. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество - производного катинона (L - альфа-аминопропиофенона), массой 0,745 грамма, для передачи лицу, осуществляющему проверочную закупку, заплатив за это 3000 рублей.

Вечером этого же дня примерно в 21 часов 15 минут, подсудимый в квартире <АДРЕС>, согласно ранее достигнутой договоренности передал лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем УФСКН России по Волгоградской области, приобретенное психотропное вещество - производного катинона (L - альфа-аминопропиофенона), массой 0,745 грамма, а закупщик заплатил Меньшикову Е.М. затраченные им денежные средства в сумме 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Меньшиковым Е.М. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Меньшикова Е.М. по эпизоду от <ДАТА> в оказании содействия в приобретении наркотического средства - каннабис (марихуаны) подлежат квалификации по ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Подсудимый Меньшиков Е.М. действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно по просьбе другого лица оказал содействие в приобретении без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой 8,684 грамма, а также психотропного вещества - производного катинона (L - альфа-аминопропиофенона), массой 0,745 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание: характер общественной опасности совершённого преступления - подсудимым умышленно совершено посягательство на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения граждан, относящееся к категории средней тяжести, степень общественной опасности содеянного - подсудимый нарушил установленный государством порядок законного оборота наркотических и психотропных средств, данные о личности подсудимого - вину признал полностью, раскаялся,работает, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, судимости не имеет, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступного деяния, данных о личности подсудимого, который совершил ряд умышленных преступлений против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных средств, а также других обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения иного наказания не имеется.

В тоже время, в силу установленных судом смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимому условное наказание, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меньшикова Е.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 228; ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 228УК РФ.

Назначить Меньшикову Е.М. наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения подсудимому Меньшикову Е.М. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области: конверт с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 8,32 грамма, конверт с психотропным веществом - производного катинона (L - альфа-аминопропиофенона), массой 0,725 грамма - уничтожить. Лицензию на имя Меньшикова Е.М., травматический пистолет МР-80-13 Т, а также два магазина, в которых находятся девять патрон - возвратить Меньшикову Е.М., денежные средства в сумме 4000 рублей - пять купюр достоинством 100 рублей каждая за номерами ЧХ 2524146, ЗГ 4266065, КМ 8841344, Эн 6323519, ЕЭ 4325452 и семь купюр достоинством 500 рублей каждая за номерами еС 3048181, Ва 7791181, гЧ 9691199, гГ 6434481, Бз 5342482, аЭ 2681335, лЛ 6701752 - передать по принадлежности. Два сотовых телефона марки «Nokia», а также денежные средства в сумме 20000 рублей - вернуть ФИО,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -