Приговор по ч.2 ст.290 УК РФ-получение взятки должностным лицом лично в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя; по ч.1 ст.292 УК РФ-служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений



Дело № 1-135/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград « 03» мая 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда Цыбанева Е.Н.,

обвиняемого - Макеева М.Ф.,

Защитника - адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение №, ордер № от <ДАТА>,

при секретаре: Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

МАКЕЕВА М.Ф., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, работающего <ДОЛЖНОСТЬ> <МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС1>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 и ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Макеев М.Ф. виновен в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые входят в его должностные полномочия, а также во внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти действия совершены из корыстной заинтересованности, при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2921 УК РФ.

Преступления совершены в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Макеев М.Ф. в соответствии с приказом главного врача <МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ> № от <ДАТА>, назначен на должность <ДОЛЖНОСТЬ> и, являясь должностным лицом, постоянно осуществлял организационно-распорядительные функции.

Согласно должностной инструкции в служебные обязанности Макеева М.Ф., как <ДОЛЖНОСТЬ> входит: оказание квалифицированной медицинской помощи по своей специальности; определение тактики ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами; разработка плана обследования больного; на основании клинических наблюдений, обследований и исследований установление диагноза; назначение и контролирование лечения, организация либо самостоятельное проведение диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических процедур и мероприятий; обеспечение своевременного и качественного оформления медицинской документации в соответствии с установленными правилами; обязанность в своей деятельности руководствоваться нормативно-правовыми документами законодательства РФ о здравоохранении, регламентирующих деятельность учреждений здравоохранения и должностной инструкцией.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 255 от 24.11.2004 года «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора санитарных услуг» утверждена учетная форма № 025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного».

В соответствии с п. 1, ч. 1 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности. Листок нетрудоспособности выдают лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

В соответствии с п. 5 порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года, выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинскими работниками после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Таким образом, медицинская карта амбулаторного больного является официальным документом, подлежащим заведению муниципальным учреждением здравоохранения, внесение записи о результатах экспертизы временной нетрудоспособности в которую, предоставляет право врачу выдать и продлить листок нетрудоспособности, а гражданину предоставляет право на получение листка нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности является официальным документом, поскольку выдается государственным учреждением здравоохранения, подтверждает временную нетрудоспособность гражданина и предоставляет ему право на временное освобождение от работы.

Макеев М.Ф., работающий <ДОЛЖНОСТЬ> <МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ>, <ДАТА> в 09 часов вышел на работу в <МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ> по <АДРЕС2> и находился в служебном кабинете № вышеуказанного учреждения.

<ДАТА> в 14 часов к Макееву М.Ф. обратился <ФИО1> с просьбой за денежное вознаграждение выдать ему листок нетрудоспособности на его имя и на имя его знакомой <ФИО2> сроком на 9 дней, с <ДАТА> по <ДАТА>, без проверки состояния его и <ФИО2> здоровья.

После этого у <ДОЛЖНОСТЬ> Макеева М.Ф. <МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ> из корыстных побуждений, возник преступный умысел на получение взятки в виде денежных средств от <ФИО1> за совершение им незаконных действий, а именно выдачу листков нетрудоспособности на имя <ФИО1> и на имя его знакомой <ФИО2>, когда последние в медицинской помощи не нуждались.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на получение взятки, <ДОЛЖНОСТЬ> Макеев М.Ф. <ДАТА> примерно в 14 часов 10 минут, находясь в служебном кабинете № <МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ> по <АДРЕС2>, осознавая, что <ФИО1> и <ФИО2> не имеют заболевания и выдача им листков нетрудоспособности будет незаконной, согласился выдать последнему листок нетрудоспособности на имя <ФИО1> и <ФИО2> за незаконное денежное вознаграждение и предложил передать ему деньги в сумме 2 000 рублей.

С целью придания своим действиям по выдаче листка нетрудоспособности законного вида, Макеев М.Ф., из корыстных побуждений, решил составить фальсифицированные медицинские карты амбулаторных больных на имя <ФИО1> и <ФИО2>, внести в них заведомо ложные сведения о заболевании <ФИО1> и <ФИО2>, после чего выдать последним листки нетрудоспособности.

Реализуя свой преступный умысел на служебный подлог, Макеев М.Ф. <ДАТА> примерно в 14 часов 20 минут, находясь в служебном кабинете № <МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ>, расположенном <АДРЕС2>, из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия, предоставленные ему должностной инструкцией должностной инструкцией <ДОЛЖНОСТЬ> от <ДАТА>, сфальсифицировал медицинские карты амбулаторных больных на имя <ФИО1> и <ФИО2>, являющиеся официальным документом, в которые внес заведомо ложные сведения о несуществующем заболевании последних - <данные изъяты>, и сведения удостоверяющие факт заболевания <ФИО1> и <ФИО2> начиная с <ДАТА> по <ДАТА>, хотя последние в медицинской помощи не нуждались.

После чего, по предложению Макеева М.Ф., <ФИО1> должен был <ДАТА> явиться к нему в служебный кабинет № <МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ>, расположенный по адресу <АДРЕС2>, и за незаконное денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей, получить подложные официальные документы - листки временной нетрудоспособности на его имя и имя его знакомой <ФИО2>

<ДАТА> примерно в 14.20 часов <ФИО1> с целью получения листков нетрудоспособности на его имя и имя <ФИО2> явился в служебный кабинет № <МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ>, расположенный <АДРЕС2> к <ДОЛЖНОСТЬ> Макееву М.Ф.

Макеев М.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки, за совершение незаконных действий в интересах <ФИО1> и <ФИО2>, из корыстных побуждений, с целью наживы, <ДАТА> примерно в 14 часов 30 минут, находясь в служебном кабинете № <МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ>, расположенном <АДРЕС2>, используя свои должностные полномочия, предоставленные ему должностной инструкцией <ДОЛЖНОСТЬ> от <ДАТА>, утвержденной руководителем организации <МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ> и приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», получил от <ФИО1>, участвующего в проведении оперативного эксперимента в соответствии с п.14 ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» взятку в сумме 2 000 рублей, за незаконные действия, то есть выдачу <ФИО1> листков нетрудоспособности ВЧ 7998888 и ВЧ 7998889 на его имя, и на имя <ФИО2>, хотя последние в медицинской помощи не нуждались.

После чего, чего Макеев М.Ф., находясь в служебном кабинете № <МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ>, расположенном <АДРЕС2> передал <ФИО1> 2 листка временной нетрудоспособности ВЧ 7998888 и ВЧ 7998889, на имя <ФИО1> и <ФИО2>, являющиеся официальными документами, с внесенными заведомо ложными сведениями о несуществующем заболевании последних - <данные изъяты>, и сведения удостоверяющие факт заболевания <ФИО1> и <ФИО2> начиная с <ДАТА> по <ДАТА>.

В судебном заседании подсудимый Макеев М.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, защита, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Макеева М.Ф. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 290 УК РФ - как получение взятки должностным лицом лично в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в полномочия должностного лица.

Судом установлено, что подсудимый Макеев М.Ф., являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений получил деньги в сумме 2 000 рублей за совершение заведомо незаконных действий - выдачи листка временной нетрудоспособности лицам, не нуждающимся в освобождении от работы в связи с заболеванием.

Действия подсудимого Макеева М.Ф. также подлежат квалификации по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти действия совершены из корыстной заинтересованности, при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2921 УК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Макеев М.Ф., являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, внес в официальные документы заведомо ложные сведения, получив за это взятку в виде денег в сумме 2000 рублей.

При назначении наказания подсудимому Макееву М.Ф. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены преступления тяжкое и небольшой тяжести; данные о личности подсудимого Макеева М.Ф. - ранее не судим, работает, по месту работы и месту жительства характеризуется исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Макееву М.Ф. суд признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, активное способствование расследованию преступленияк уголовной. алолетнего ребенкаудовлетвориение ствие.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Макеев М.Ф. совершил тяжкое и небольшой тяжести преступления, обстоятельства и способ его совершения, последствия совершённого преступления, имущественное положение подсудимого, который работает, имеет постоянный источник дохода, сведения о его личности: по месту жительства и работы характеризуются исключительно положительно, преступление совершил впервые, раскаялся в содеянном.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также отдельные обстоятельства, мотив, цели и последствия совершённого преступления, безупречное поведение подсудимого после совершения преступления, характеризующие данные подсудимого, а также то, что на иждивении у подсудимого имеются престарелые родители, отец страдает хроническим заболеванием, суд признаёт их исключительными, которые убедительно свидетельствуют о необходимости и целесообразности смягчения наказания, предусмотренного за данное преступление.

При наличии обстоятельств, признанных исключительными, суд считает возможным применить чрезвычайное смягчение наказания в соответствии со ст. 64 УК и назначить подсудимому Макееву М.Ф. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, и не применять дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, поскольку отсутствие места работы по специальности затруднит исполнение подсудимым назначенного судом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАКЕЕВА М.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 и ч. 1 ст. 292 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства без лишения его права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Макееву М.Ф. наказание в виде штрафа в размере 55 000 (пятидесяти пяти тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения подсудимому Макееву М.Ф. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: деньги в сумме 2 000 рублей, 2 амбулаторные карты на имя <ФИО1> и <ФИО2>; журнал для ежедневного учета больных форма 039-у <ДОЛЖНОСТЬ> Макеева М.Ф. (передано под сохранную расписку); книгу регистрации листков нетрудоспособности (форма 036-у) (передан под сохранную расписку); 5) журнал по учету получения и выдачи бланков листков нетрудоспособности (передан под сохранную расписку); 2 листка нетрудоспособности на имя <ФИО1> ВЧ 7998888 и <ФИО2> ВЧ 7998889; 10 отрывных корешков от листков нетрудоспособности с серии ВЧ 7998881 по серию ВЧ 7998890, 2 из которых - ВЧ 7998888 на имя <ФИО1> и ВЧ 7998889 на имя <ФИО2> (2 корешка переданы в суд, а остальные 8 переданы под сохранную расписку) - вернуть либо оставить по принадлежности; 1 СD-RW диск марки «SmartTrack» с видеозаписью разговора между <ДОЛЖНОСТЬ> <МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ> Макеевым М.Ф и <ФИО1>; 1 СD-R диск марки «SmartTrack» с видеозаписью разговора между <ДОЛЖНОСТЬ> <МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ> Макеевым М.Ф и <ФИО1> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -