1- 116/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Волгоград 29 апреля 2011 года
Кировский районный суд г. Волгограда в составе:
Председательствующего судьи -Меркуленко О.Д.
При секретаре -Шефатовой О.С.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда- Цыбанева Е.Н.
Подсудимого - Васильева Н.В.
Защитника - адвоката Соловьева В.В., представившего удостоверение № и ордер № 08-65339
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВАСИЛЬЕВА Н.В., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка <ДАТА> рождения, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, ранее судимого: 1) <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ> 2)<СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ> 3) приговором <данные изъяты> районного суда г. Волгограда от <ДАТА> по <данные изъяты> к исправительным работам сроком на восемь месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства; проживающего <АДРЕС1>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Васильев Н.В. совершил угон автомобиля потерпевшего <ФИО>.
Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> примерно в 11 часов 00 минут Васильев Н.В., находясь на территории <НАИМЕНОВАНИЕ>, расположенной по <АДРЕС2>, решил неправомерно завладеть чужим транспортным средством.С этой целью он, имея умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, подошёл к автомобилю марки <МАРКА1> государственный регистрационный номер № с прикреплённым к нему прицепом марки <МАРКА2> государственный регистрационный номер № и сел на водительское сиденье. После чего, Васильев Н.В., обнаружив в кабине ключи от автомобиля, вставил их в замок зажигания и, запустив двигатель, с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Васильев Н.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Васильеву Н.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Васильева Н.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева Н.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).
Подсудимый Васильев Н.В., действуя с прямым умыслом, не имея законных прав на владение транспортным средством, завладел автомобилем <МАРКА1> государственный регистрационный номер № с прикрепленным к нему прицепом марки <МАРКА2> государственный регистрационный номер №, принадлежащим потерпевшему <ФИО>, и самовольно использовал его.
Суд назначает наказание подсудимому Васильеву Н.В. с учётом требований ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому Васильеву Н.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о его личности - Васильев Н.В. работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее судим, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, кроме этого, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Васильеву Н.В., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Васильеву Н.В., суд признаёт рецидив преступлений.
Васильев Н.В. был ранее осуждён за умышленные преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд назначает наказание подсудимому при рецидиве в соответствие со ст.68 ч.2 УК РФ - не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает, что Васильев Н.В. совершил умышленное преступление, обстоятельства и способ его совершения, сведения о его личности: ранее судим, в связи с чем, наказание подсудимому Васильеву Н.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время, Васильев Н.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, кроме этого, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Приговором <данные изъяты> районного суда г. Волгограда от <ДАТА> Васильев Н.В. осуждён по <данные изъяты> к наказанию в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. Данный приговор исполнять самостоятельно.
В ходе предварительного следствия потерпевшим <ФИО> был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 19000 рублей.
Учитывая, что исковые требования потерпевшего <ФИО> обоснованны, подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимым Васильевым Н.В., суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования <ФИО> удовлетворить. Взыскать с Васильева Н.В. в пользу <ФИО> в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 19000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВАСИЛЬЕВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ наказание Васильеву Н.В. считать условным с испытательным сроком два года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Васильева Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых.
Меру пресечения Васильеву Н.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор <данные изъяты> районного суда г. Волгограда от 28.12.2010 года в отношении Васильева Н.В.- исполнять самостоятельно.
Взыскать с Васильева Н.В. в пользу <ФИО> в счёт возмещения материального ущерба 19000 (девятнадцать тысяч) рублей.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль <МАРКА1> государственный регистрационный номер № с прикреплённым к нему прицепом марки <МАРКА2> государственный регистрационный №, свидетельство о регистрации ТС а/м марки <МАРКА1>, свидетельство о регистрации ТС прицепа марки <МАРКА2>, временное разрешение, паспорт транспортного средства на а/м марки <МАРКА1> государственный регистрационный номер №, паспорт транспортного средства прицепа марки <МАРКА2> государственный регистрационный номер №, переданные под сохранную расписку <ФИО>- передать <ФИО>; гарантийное письмо, путевой лист №, путевой лист №, паспорт натрия гипохлорит технический, заверенные светокопии: свидетельства о регистрации ТС а/м марки <МАРКА1>, свидетельства о регистрации ТС прицепа марки <МАРКА2>, временного разрешения, паспорта транспортного средства на а/м марки <МАРКА1> государственный регистрационный номер №, паспорта транспортного средства прицепа марки <МАРКА2> государственный регистрационный номер №, хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговорас соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.
Судья -