Приговор по ч.2 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления



Дело № 1-139/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «04» мая 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда Хабарова А.Н.,

Подсудимого - Мацук В.Н.,

Защитника - адвоката Лапаевой Е.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № 08-65391 от 04.05.2011 года,

при секретаре: Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

МАЦУК В.Н., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС1>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мацук В.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено в Кировской районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Мацук В.Н., <ДАТА>, примерно в 19 часов, по просьбе своего знакомого <ФИО> добровольно дал в долг деньги в сумме 8 000 рублей с последующим их возвратом <ДАТА>. <ДАТА>, примерно в 13 часов, решив не дожидаться возврата <ФИО> денежных средств, у Мацук В.Н. возник преступный умысел, направленный на сообщение сотрудникам милиции заведомо ложной информации о совершении преступления - якобы <ФИО>, находясь в квартире <АДРЕС1>, применив в отношении него насилие, заставил передать денежные средства в сумме 17 000 рублей. Реализуя задуманное, Мацук В.Н. <ДАТА> обратился в опорный пункт милиции ОМ № УВД по г. Волгограду, расположенный по <АДРЕС2> с заявлением о привлечении к уголовной ответственности <ФИО>. который <ДАТА>, применив насилие открыто похитил его денежные средства в сумме 17 000 рублей, совершив, таким образом, тяжкое преступление, предусмотренное ст. 306 УК РФ. Данное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлении за № от <ДАТА>. По заявлению Мацук В.Н. сотрудниками ОМ № УВД по г. Волгограду была проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой установлено, что Мацук В.Н. <ДАТА> добровольно дал в долг <ФИО> денежные средства в сумме 8 000 рублей до <ДАТА>, таким образом, заявленного Мацук В.Н. тяжкого преступления <ФИО> в действительности совершено не было.

В судебном заседании подсудимый Мацук В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Мацук В.Н. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мацук В.Н. квалифицируется судом по ч. 2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Судом установлено, что подсудимый Мацук В.Н. сообщил в правоохранительные органы заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него <ФИО> тяжкого преступления - грабеже с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности - Мацук В.Н. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, страдает хроническим заболеванием эпилепсией, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, плохое состояние здоровья.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Мацук В.Н. совершил преступление средней тяжести, обстоятельства и способ его совершения, последствия совершённого преступления, имущественное положение подсудимого, который работает, имеет постоянный источник дохода в виде заработной платы средний размер которой составляет <данные изъяты> рублей, получает пенсию в сумме <данные изъяты> рублей, сведения о его личности: по месту жительства и работы характеризуются положительно, преступление совершил впервые, явился с повинной, его безупречное поведение после совершения преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также отдельные обстоятельства, мотив, цели и последствия совершённого преступления, полное признание вины, раскаяние, безупречное поведение подсудимого после совершения преступления, характеризующие данные подсудимого, суд признаёт их исключительными, которые убедительно свидетельствуют о необходимости и целесообразности смягчения наказания, предусмотренного за данное преступление.

При наличии обстоятельств, признанных исключительными, суд считает возможным применить чрезвычайное смягчение наказания в соответствии со ст. 64 УК и назначить подсудимому Мацук В.Н. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи ч. 2 ст. 306 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЦУК В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 17 000 (семнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Мацук В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -