Приговор по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело 1-108/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 25 апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Сушилина М.А.

Защитника - адвоката Герасименко В.Н., представившего удостоверение № и ордер №

А также потерпевшего - <П.>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СУШИЛИНА М.А. родившегося <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ>, <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, проживающего в <АДРЕС>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сушилин М.А. нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда потерпевшего <П.>.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

27.07.2010 года примерно в 22 часа 15 минут Сушилин М.А., управляя автомобилем <МАРКА1> государственный регистрационный номер №, осуществлял движение по <АДРЕС1> в сторону <АДРЕС3>, на расстоянии 6,3 м от правого бордюрного камня со скоростью около 75,6 км/ч.Подъезжая к регулируемому перекрёстку с <АДРЕС2> и <АДРЕС4> в Кировском районе г.Волгограда, Сушилин М.А., видя, что на транспортном светофоре для транспортных средств по <АДРЕС1> включился «жёлтый» сигнал светофора, вовремя не принял меры к остановке транспортного средства, продолжил движение. В это же время, видя, что со стороны <АДРЕС3> стала выполнять манёвр левого поворота на <АДРЕС2> автомашина <МАРКА2> государственный регистрационный номер № под управлением водителя <С.>, Сушилин М.А. предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточно к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение требований п.п. 1.5, 10.1, 10.2, 1.3, 6.2, 6.13 Правил дорожного движения РФ, выехал на перекрёсток на «красный» запрещающий сигнал транспортного светофора, совершив столкновение с автомобилем <МАРКА2> государственный регистрационный номер №.В результате действий Сушилина М.А. потерпевшему <П.>, находившемуся в автомобиле <МАРКА2> были причинены телесные повреждения в виде ушиба <данные изъяты>, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Сушилин М.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевший заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Сушилину М.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Сушилина М.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сушилина М.А. по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального законаот 07.03.2011г.) - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Сушилин М.А., управляя автомобилем, нарушив правила дорожного движения, совершил столкновение с автомобилем <МАРКА2>, в результате чего потерпевшему <П.> были причинены тяжкие телесные повреждения.

При назначении наказания подсудимому Сушилину М.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление небольшой тяжести; данные о его личности - Сушилин М.А. работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не находится, на учёте в наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сушилину М.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сушилину М.А., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Сушилину М.А., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, обстоятельства и способ его совершения, последствия совершённого преступного деяния, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время, Сушилин М.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СУШИЛИНА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального законаот 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание Сушилину М.А. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Сушилина М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Сушилину М.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -