Приговор по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-86/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 27 апреля 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Хабарова А.Н.

При секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

Подсудимого Дегтярева А.А.

Защитника-адвоката Жоголева В.И., представившего удостоверение № 291 и ордер № 01968 от 15.03.2011 года

Защитника, допущенного по постановлению суда, Улесовой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЕГТЯРЕВА А.А., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении малолетних детей, (отношение к воинской обязанности), (род занятий), зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 30.10.2001г. приговором Кировского районного суда г. Волгограда (с учётом постановления Красноармейского районного суда г. Волгограда от 30.08.2004г.) по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996г.) к наказанию в виде лишения свободы сроком на шесть лет. По постановлению Волжского городского суда Волгоградской области от 23.09.2005 года освобожден условно-досрочно 03.10.2005г. на один год девять месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Дегтярев А.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление было совершено Дегтяревым А.А. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

15.09.2010г. примерно в 14.00 часов Дегтярев А.А. с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, в овраге, расположенном <адрес>, собрал кусты растения конопля, части которых высушил и измельчил. Указанное наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, массой 32,21 грамма, Дегтярев А.А., с целью дальнейшего сбыта, хранил по месту жительства по адресу <адрес>.

03.02.2011г. примерно в 16.15 часов, Дегтярев А.А., находясь у <адрес>, незаконно сбыл Н. два свёртка с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 4,12 грамма.

03.02.2011 года примерно в 16.30 часов около <адрес>, Н., согласно ранее достигнутой договорённости с Б., который действовал в рамках проверочной закупки, передал последнему за 1600 рублей, приобретённое у Дегтярева А.А. наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 4,12 грамма.

Указанное наркотическое средство Б. примерно в 16.40 часов, находясь у <адрес>, добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

04.02.2011г. примерно в 08.30 часов, Дегтярев А.А., находясь у <адрес>, незаконно сбыл Н., действующему в рамках проверочной закупки, за 1000 рублей свёрток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 1,967 грамма.

Указанное наркотическое средство, Н. примерно в 08.35 часов, находясь у <адрес>, добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

Оставшаяся часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой 26,123 грамма, хранимая Дегтяревым А.А. с целью сбыта, была обнаружена и изъята примерно в 09.40 часов 04.02.2011г. в ходе осмотра жилища Дегтярева А.А. - <адрес>

Довести до конца умысел на сбыт всего объёма наркотического средства Дегтярев А.А. не смог, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Подсудимый Дегтярев А.А. в последнем слове вину признал в полном объёме. Допрошенный ранее в ходе судебного рассмотрения дела вину признал частично, мотивируя тем, что у него не было умысла на сбыт наркотического средства, изъятого сотрудниками правоохранительных органов по месту его жительства. Пояснил следующее. В сентябре-октябре 2010 года в овраге, расположенном на <адрес> он собрал растение конопля и хранил по месту своего жительства. К нему обратился Н. с просьбой продать марихуану, он отказался. Через некоторое время к нему приехал Н. и снова попросил продать марихуану, он согласился и 03.02.2011г. передал Н. один свёрток с марихуаной, деньги не получал. Через некоторое время 03.02.2011г. ему вновь позвонил Н. и сказал, что рассыпал наркотик и просил дать ещё марихуаны, встреча была назначена на 04.02.2011года. 04.02.2011 года он встретился с Н. около своего дома, передал ему один свёрток с марихуаной. Деньги брать не хотел, но Н. передал ему 1000 рублей, сказал, чтобы выпил пива. В последнем слове Дегтярёв А.А. вину признал в полном объёме.

Вина Дегтярева А.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Б. (сотрудник УФСКН России по Волгоградской области) в суде пояснил, что в УФСКН России по Волгоградской области поступила оперативная информация о том, что парень по имени Алексей на территории <адрес> занимается сбытом марихуаны. Также было установлено, что Дегтярев А.А. сбывал наркотик Н.. 03.02.2011г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Н.. С этой целью был установлен человек, знакомый с Н. и привлечён к участию в деле в качестве статиста. Данные о «статисте» были засекречены. «Статист» по телефону договорился с Н. о приобретении марихуаны за 1600 рублей. Он выступал в роли закупщика. В присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было, осмотр денежных средств в сумме 1600 рублей, номера и серии купюр которых были переписаны в протокол, купюры отксерокопированы. В протоколах участвующие лица расписались. У <адрес> ему были выданы денежные средства. Он остался один возле <адрес>, где через некоторое время к нему подошёл Н.. Он отдал Н. деньги, а Н. передал ему два свёртка и ушёл. Он в присутствии двух понятых добровольно выдал два свёртка, приобретённые у Н.. После чего был произведён его личный досмотр, в которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались. Н. согласился принять участие в качестве закупщика в проведении проверочной закупки наркотического средства у Дегтярева А.А.. 03.02.2011г. Н. позвонил Дегтяреву А.А., чтобы договориться о приобретении наркотика. Дегтярев А.А. просил перезвонить 04.02.2011г. утром. 04.02.2011г. Н. снова позвонил Дегтяреву А.А. и договорился о встрече для приобретения марихуаны у <адрес>. Возле <адрес> в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр Н., в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было, был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Был произведён осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, номер и серия купюры были занесены в протокол осмотра, который все участвующие лица подписали. Деньги были выданы Н.. После этого Н. снова позвонил Дегтяреву А.А., который сказал, чтобы Н. подошёл к подъезду <адрес> <адрес>. Н. вместе со статистом С1. подошли к указанному Дегтяревым А.А. месту. Примерно через 10 минут Н. и С1. вернулись. Н. в присутствии двух понятых добровольно выдал свёрток с наркотиком, пояснив, что наркотик приобрёл у Дегтярева А.А.. В ходе личного досмотра Н. ничего запрещённого обнаружено не было. Он составил протокол, в котором все участвующие лица расписались. Дегтярев А.А. был задержан. В ходе личного досмотра Дегтярева А.А. были обнаружены и изъяты сотовый телефон и денежные средства в сумме 1000 рублей, номер и серия купюры совпали с номером и серий купюры, выданной Н.. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. С согласия Дегтярева А.А. был произведён осмотр квартиры, в которой проживал Дегтярев А.А.. В присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты стеклянная банка и сверток с веществом растительного происхождения, а также растение конопля. Дегтярев А.А. пояснил, что наркотические средства, обнаруженные в квартире он употребляет сам и продаёт. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Из показаний свидетеля «статиста» (данные о котором были засекречены), данных в суде следует, что 03.02.2011г. он принимал участие в качестве статиста при проведении проверочной закупки наркотических средств. Он по телефону договорился с Н. о встрече для приобретения наркотических средств по цене 800 рублей за один свёрток. В качестве закупщика принимал участие сотрудник УФСКН России по Волгоградской области. Закупщику были выданы денежные средства, был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. На месте встречи возле <адрес> в его присутствии закупщик передал Н. денежные средства в сумме 1600 рублей, а Н. передал закупщику два свёртка. Он вместе с закупщиком ушли. В присутствии понятых закупщик добровольно выдал два свёртка с наркотическим веществом, которые были упакованы в конверт.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания «статиста», данные в ходе предварительного следствия, согласно которым ему сотрудники полиции пояснили, что проверочная закупка наркотических средств будет проводиться с целью установления через Н. мужчины по имени Алексея, который занимается сбытом наркотического средства. Он был знаком с Н., поэтому решил оказать содействие сотрудникам УФСКН (л.д. 249-250 том 1).

В судебном заседании «статист» подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия.

Суд признаёт достоверными показания «статиста», данные, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга и соответствуют показаниям свидетелей, участвовавших при проведении проверочной закупки, а также письменным доказательствам по делу.

Свидетель Н. в суде пояснил, что в мае 2010 года он познакомился с Дегтяревым А.А., ранее приобретал у него наркотические средства. 03.02.2011г. ему позвонил парень по имени <данные изъяты> и попросил помочь приобрести марихуану по цене 1600 рублей. Он позвонил Дегтяреву А.А и договорился о встрече у <адрес>. Он передал Дегтяреву А.А. личные денежные средства в сумме 1600 рублей, Дегтярев А.А. передал ему два свёртка с марихуаной. Ему позвонил Денис и договорился о встрече у <адрес>. Он встретился с <данные изъяты> и парнем по имени Андрей, который передал ему деньги в сумме 1600 рублей. Он передал Андрею два свёртка с марихуаной. После этого он был задержан сотрудниками полиции. В ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей. Сотрудникам полиции он рассказал, что наркотик приобрёл у Дегтярева А.А. и согласился принять участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки. Он позвонил Дегтяреву А.А., чтобы договориться о приобретении наркотика, Дегтярев А.А. попросил позвонить на следующий день. Утром следующего дня он позвонил Дегтяреву А.А. и договорился встретиться у <адрес> для приобретении марихуаны. В присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. Были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были ему выданы. Он встретился с Дегтяревым А.А., которому передал деньги в сумме 1000 рублей, Дегтярев А.А. передал ему свёрток. Он добровольно выдал сотрудникам полиции свёрток с марихуаной. Свёрток был упакован в конверт и опечатан.ис и договорился о встрече у <адрес> приобрести марихуану<адрес> риобрёл наркотическое средство.

Из показаний свидетелей У., С2. (сотрудников УФСКН России по Волгоградской области), данных в суде, следует, что в феврале 2011 года в УФСКН России по Волгоградской области поступила информация, что парень по имени Алексей на территории <адрес> занимается сбытом наркотических средств. Также была информация, что Н. приобретал наркотик у парня по имени Алексея. Было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Н.. Закупщиком был Б., данные о «статисте» были засекречены. В присутствии двух понятых был произведён личный досмотр закупщика Б., в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было. Были осмотрены денежные средства в сумме 1600 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол, купюры были отксерокопированы. В протоколах все участвующие лица расписались. Деньги были выданы Б.. «Статист» позвонил Н., договорился о встрече возле <адрес>. Б. и «статист» остались возле <адрес>, а он и остальные участвующие лица отъехали на автомобиле в сторону. Через некоторое время Б. и «статист» подошли к автомобилю и сообщили, что проверочная закупка состоялась. Б. в присутствии двух понятых добровольно выдал два свёртка с наркотиком, был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. В ходе личного досмотра Б., проведённого после проверочной закупки, запрещённых предметов обнаружено не было, был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Н. был задержан. В присутствии двух понятых был произведён личный досмотр Н., были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, денежные средства в сумме 1600 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных Б.. Был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Н. пояснил, что наркотическое средство приобрёл у Дегтярева А.А. и согласился принять участие в проверочной закупке в роли закупщика. Н. позвонил Дегтяреву А.А., чтобы договориться о приобретении наркотика, но Дегтярев А.А. попросил перезвонить на следующий день. 04.02.2011г. утром Н. позвонил Дегтяреву А.А. и договорился о встрече у <адрес> по пер. <адрес> для приобретения наркотического средства. В роли статиста выступал С1.. Возле <адрес> Б. в присутствии двух понятых произвёл личный досмотр Н., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, номер и серия купюры были переписаны в протокол. Деньги были выданы Н.. После этого Дегтярев А.А. позвонил Н. и сказал, чтобы Н. подошёл к подъезду <адрес>, где проживает Дегтярев А.А.. Н. и С1. пошли к месту встречи. Через некоторое время Н. и С1. вернулись. Н. в присутствии двух понятых добровольно выдал свёрток с наркотическим средством и пояснил, что в свёртке марихуана, которую он приобрёл у Дегтярева А.А.. Дегтярев А.А. был задержан. В ходе личного досмотра Дегтярева А.А. были обнаружены и изъяты сотовый телефон и денежные средства в сумме 1000 рублей, номер и серия купюры совпали с номером и серией купюры, выданной Н.. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого с согласия Дегтярева А.А. был произведён осмотр квартиры, являющейся местом жительства Дегтярева А.А.. Были обнаружены и изъяты стеклянная банка, свёрток из газеты с веществом растительного происхождения, две ветки растения конопля.

Свидетель С2. также пояснил, что в ходе осмотра места жительства Дегтярева А.А., последний пояснил, что обнаруженные и изъятые наркотические средства он приобрёл и хранил с целью сбыта, а изъятые у Дегтярева А.А. денежные средства были получены от продажи наркотика.

Свидетель С1. (сотрудник УФСКН России по Волгоградской области) в суде пояснил, что в начале февраля 2011 года поступила оперативная информация о сбыте наркотических средств. Были установлены лица Н. и Дегтярев А.А.. Было принято решение о проведении проверочной закупки. Сведения о «статисте» были засекречены, закупщиком выступал Б.. «Статист» по телефону договорился с Н. о встрече у дома по <адрес>. У дома по <адрес> в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр Б., в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Были осмотрены денежные средства в сумме 1600 рублей, номера и серии купюр переписаны в протокол осмотра. Деньги были выданы Б.. В протоколах участвующие лица расписались. «Статист» снова позвонил Н.. После чего «статист», Б. остались возле дома по <адрес>, а остальные участвующие лица на автомобиле отъехали от места встречи. Через некоторое время поступил сигнал, что проверочная закупка состоялась. Он задержал Н.. В ходе личного досмотра Н. были обнаружены и изъяты денежные средства, номера и серии купюр которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных Б.. Н. пояснил, что приобрёл марихуану у Дегтярева А.А. и согласился принять участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки. Н. позвонил Дегтяреву А.А., чтобы договориться о приобретении наркотика, однако Дегтярев А.А. просил позвонить на следующий день. Утром 04.02.2011г. Н. позвонил Дегтяреву А.А., который назначил встречу у <адрес>. В присутствии двух понятых был произведён личный досмотр Н., в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Б. осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей, номер и серия купюры были занесены в протокол, в котором участвующие лица расписались. Денежные средства были выданы Н.. Он и Н. пошли к месту встречи с Дегтяревым А.А.. Он остановился в 15-20 метрах от места встречи и наблюдал за Н. и Дегтяревым А.А.. Он видел, как Дегтярев А.А. вышел из подъезда, передал Н. свёрток, а Н. передал Дегтяреву А.А. денежные средства. После этого Н. добровольно в присутствии двух понятых выдал Б. свёрток с наркотиком, который был упакован в конверт.

Из показаний Дегтярева А.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что 03.02.2011 года он продал Н. два свёртка с марихуаной за 1600 рублей, а 04.02.2011 года продал Н. один свёрток с марихуаной за 1000 рублей.

Из акта личного досмотра закупщика Б. перед проведением проверочной закупки от 03.02.2011г. следует, что в ходе его досмотра запрещённых предметов обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 11).

В присутствии двух понятых и закупщика Б. 03.02.2011г. был произведён осмотр денежных средств в сумме 1600 рублей (1 купюра- 500 рублей лЬ 5851247; 2 купюры- 50 рублей Пх 9991853; Ьь 7618827; 1 купюра - 1000 рублей тБ 4393283), номера купюр занесены в акт. Денежные средства были выданы закупщику Б., что подтверждается актом осмотра денежных купюр (т.1 л.д. 12-13).

Из акта добровольной выдачи от 03.02.2011г., следует, что «закупщик» Б. в присутствии двух понятых добровольно выдал два бумажных свёртка с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета. Закупщик Б. пояснил, что свёртки он приобрёл у Н. за 1600 рублей (т. 1 л.д. 14).

В ходе личного досмотра Н. в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей (1 купюра- 500 рублей лЬ 5851247; 2 купюры- 50 рублей Пх 9991853; Ьь 7618827; 1 купюра - 1000 рублей тБ 4393283), два сотовых телефона. Н. пояснил, что сотовые телефоны принадлежат ему, деньги получил за марихуану, что подтверждается актом личного досмотра от 03.02.2011г. (т.1 л.д. 23).

Свидетели М., К. в суде пояснили, что они участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. В их присутствии был произведён личный досмотр закупщика, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Номера и серии денежных средств были переписаны в протокол осмотра, выданы закупщику, участвующие лица расписались в протоколе. После чего «статист» позвонил по телефону и договорился о встрече для приобретения двух свёртков за 1600 рублей. Закупщик и «статист» ушли, через 10-15 минут вернулись. Закупщик добровольно выдал два свёртка и пояснил, что приобрёл наркотическое средство. Сотрудниками милиции был задержан человек, который сбыл закупщику наркотик, в ходе его личного досмотра были обнаружены денежные средства в сумме 1600 рублей и сотовый телефон.

Согласно справке эксперта № 276 от 03.02.2011г., вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии 2,148 гр., 1,972 гр. (т.1 л.д. 19-20).

Из заключения эксперта № 345 от 21.02.2011г. следует, что вещество (объекты 1,2), представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) высушенного до постоянной массы на момент проведения первоначального исследования (справка об исследовании ЭКО УФСКН России по Волгоградской области № 276 от 03.02.2011г.) составляла 2,148 гр. и 1,972 гр. (объекты 1 и 2 соответственно) (т. 1 л.д. 119-120).

Проверочная закупка в отношении в отношении неустановленного лица по имени Алексей проводилась на основании постановления от 03.02.2011г., утвержденного и.о. начальника УФСКН России по Волгоградской области. Результаты оперативно-розыскных действий были рассекречены на основании постановлений и.о. начальника УФСКН России по Волгоградской области от 03.02.2011 года и 04.02.2011 года предоставлены в СС УФСКН России по Волгоградской области с приложением документов, составленных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д. 7,8,9).

Из акта личного досмотра закупщика Н. перед проведением проверочной закупки от 04.02.2011г. следует, что в ходе его досмотра запрещённых предметов обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 43).

В присутствии двух понятых и закупщика Н. 04.02.2011г. был произведён осмотр денежной купюры достоинством 1000 рублей (чЬ 9235760), номер купюры занесён в акт. Денежные средства были выданы закупщику Н., что подтверждается актом осмотра денежных купюр (т.1 л.д. 44-45).

Из акта добровольной выдачи от 04.02.2011г., следует, что «закупщик» Н. в присутствии двух понятых добровольно выдал бумажный свёрток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета. Закупщик Н. пояснил, что свёрток он приобрёл у парня по имени Алексей за 1000 рублей (т. 1 л.д. 46).

В ходе личного досмотра Дегтярева А.А. в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей (1 купюра- 1000 рублей чЬ 9235760), сотовый телефон. Дегтярев А.А. пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, деньги получил за марихуану, что подтверждается актом личного досмотра от 04.02.2011г. (т.1 л.д. 55).

Свидетели П2., П1. в суде, пояснили, что в начале февраля 2011 года они принимали участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. Им были разъяснены процессуальные права и обязанности. В <адрес> в их присутствии был произведён личный досмотр закупщика, был составлен протокол. После чего закупщик и статист пошли на место встречи. Через некоторое время закупщик и статист вернулись, закупщик добровольно выдал свёрток с веществом растительного происхождения. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После чего был задержан Дегтярев А.А.. В ходе личного досмотра Дегтярева А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, сотовый телефон, которые были упакованы в конверт. С согласия Дегтярева А.А. в их присутствии был произведён осмотр места жительства Дегтярева А.А.. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты стеклянная банка и газетный свёрток с веществом растительного происхождения и растение конопля.

Согласно справке эксперта № 320 от 04.02.2011г., представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса канабиса (марихуаны) в высушенном состоянии 1,967 грамм (том 1 л.д. 51-52).

Из заключения эксперта № 349 от 21.02.2011г. следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством -каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) высушенного до постоянной массы на момент проведения первоначального исследования (справка об исследовании ЭКО УФСКН России по Волгоградской области № 320 от 04.02.2011г.) составляет 1,967 грамм (т.1 л.д. 132-133).

В ходе осмотра места жительства Дегтярева А.А.- <адрес> в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты: стеклянная банка с измельчённым веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения; лист бумаги с измельчённым веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения; фрагменты растения. Также были изъяты пять отрезков ленты скотч, со следами пальцев рук (т.1 л.д. 58-67).

Согласно справке эксперта № 318 от 04.02.2011г., представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии 0,547 грамм (т.1 л.д. 72-73).

Из заключения эксперта № 347 от 18.02.2011г. следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством -каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) высушенного до постоянной массы на момент проведения первоначального исследования (справка об исследовании ЭКО УФСКН России по Волгоградской области № 318 от 04.02.2011г.) составляет 0,547 грамм (т.1 л.д. 145-146).

Согласно справке эксперта № 321 от 04.02.2011г., представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии 25,576 грамм (т.1 л.д. 76-77).

Из заключения эксперта № 350 от 22.02.2011г. следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством -каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) высушенного до постоянной массы на момент проведения первоначального исследования (справка об исследовании ЭКО УФСКН России по Волгоградской области № 321 от 04.02.2011г.) составляет 25,576 грамм (т.1 л.д. 165-166).

Проверочная закупка в отношении Дегтярева А.А. проводилась на основании постановления от 04.02.2011г., утвержденного и.о. начальника УФСКН России по Волгоградской области. Результаты оперативно-розыскных действий были рассекречены на основании постановлений и.о. начальника УФСКН России по Волгоградской области от 04.02.2011 года и предоставлены в СС УФСКН России по Волгоградской области с приложением документов, составленных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д. 40,41,42).

05.02.2011г. у Дегтярева А.А. специалистом ЭКО УФСКН России по Волгоградской области были получены образцы для сравнительного исследования, а именно оттиски папиллярных узоров пальцев и обеих ладоней рук на дактилоскопическую карту, что подтверждается протоколом (т.1 л.д. 108).

Согласно заключению эксперта № 340 от 18.02.2011г. три следа пальцев рук на отрезках ленты скотч, изъятых в поверхности стакана в <адрес> оставлены большим, указательным и средним пальцами правой руки Дегтярева Алексея Анатольевича; два следа пальцев рук на отрезках ленты скотч, изъятые в <адрес> оставлены средним и безымянным пальцами правой руки Дегтярева Алексея Анатольевича (т.1 л.д. 152-159).

Из детализации телефонных разговоров Дегтярева А.А. (номер телефона 89275285425) видно, что 03.02.2011г. в 11.16 часов был принят звонок от Н. (номер телефона 89375595601); в 14.47 часов Дегтяревым А.А. был произведён исходящий звонок на номер Н.. 03.02.2011г. в 15.57 часов, 16.19 часов, 18.10 часов, а также 04.02.2011г. в 07.30 часов Дегтяревым А.А. был принят звонок от Н.. 04.02.2011г. в 08.08 часов, 08.18 часов Дегтяревым А.А. был произведён исходящий звонок на номер Н. (л.д. 187-190).

Согласно протоколу осмотра от 17.02.2011г., детализация телефонных соединений абонентского номера 89275285425 Дегтярева А.А. была осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 192-193).

Из детализации телефонных разговоров Н. (номер телефона 89375595601) видно, что 03.02.2011г. в 10.34 часов, 11.13 часов, 11.34 часов, 12.31 часов, 13.39 часов Н. был принят звонок от «статиста» (номер телефона 89880105926); в 11.16 часов Н. произведён исходящий звонок Дегтяреву А.А. (номер телефона 89275285425). Н. в 14.47 часов, 15.57 часов, 16.19 часов, 18.09 часов созванивался с Дегтяревым А.А. (т.1 л.д. 199-203).

Согласно протоколу осмотра от 17.02.2011г., детализация телефонных соединений абонентского номера 89375595601 Никанчук Н.Н. была осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 203-206).

Из исследованных телефонных соединений следует, что 03.02.2011 и 04.02.2011 года в период проведения проверочной закупки Дегтярёв А.А. и Н. общались по телефону и договаривались о продаже наркотического средства.

Согласно протоколу осмотра предметов от 24.02.2011г., были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: конверт с двумя свёртками с наркотическим средством (марихуана), общей массой 3,362 гр.; конверт с денежными купюрами на сумму 1600 рублей; свёрток с наркотическим средством (марихуаной) массой 1,775 гр.; конверт с денежными средствами на сумму 1000 рублей; свёрток с наркотическим средством массой 0,355 гр.; пакет со стеклянной банкой с наркотическим средством, массой 25,190 гр. (т.1 л.д. 32-38).

Таким образом, оперативно-розыскное мероприятие было проведено в соответствии с требованиями ст.ст. 6,7,8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и его результаты могут быть использованы в качестве доказательств вины Дегтярева А.А..

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимому обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает установленным, что у Дегтярева А.А. имелся умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере - марихуаны массой 32,21 грамма, часть наркотического средства Дегтярев А.А. сбыл в рамках проверочной закупки, а оставшаяся часть марихуаны, которую Дегтярев А.А. не сбыл, была изъята по его месту жительства.

Согласно ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Из постановления о привлечении в качестве обвиняемого Дегтярева А.А. следует, что пытался сбыть наркотическое средство марихуану массой 32,21 грамма. Указанный объём состоит из массы наркотического средства, которое Дегтярев А.А. пытался сбыть (4,12 грамма, 1,967 грамма) и наркотического средства, изъятого по месту жительства - 26, 123 грамма (0,574 грамма и 25,576 грамма).

Из постановления о привлечении в качестве обвиняемого следует, что по месту жительства Дегтярева А.А. были изъятычасти растений конопля массой в высушенном состоянии 6,915 грамма (т.1 л.д. 58-67, т.1 л.д. 80-81, т.1 л.д. 172-173). Однако в постановлении не указано, хранилось ли это наркотическое средство без цели сбыта или с целью последующего сбыта.

Кроме этого, органом предварительного следствия действия Дегтярева А.А. не квалифицированы как покушение на незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства либо как хранение без цели сбыта. С учётом изложенного суд приходит к выводу, что Дегтяреву А.А. не предъявлялось обвинение в покушении на сбыт частей растения конопля массой 6,915 грамма, либо в хранении без цели сбыта. Следовательно, судом не даётся юридическая оценка данному деянию.

Суд квалифицирует действия Дегтярева А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлен умысел Дегтярева А.А. на сбыт всего объёма наркотического средства - марихуаны массой в высушенном состоянии 32,21 грамм (изъятого как в ходе проведения проверочной закупки, так и по месту жительства Дегтярева А.А.).

Об этом свидетельствуют показания закупщиков Б. и Н., согласно которым Дегтярев А.А. 03.02.2011г. и 04.02.2011г. сбыл наркотическое средство, марихуану.

Из показаний свидетелей Б. и С2. следует, что в ходе осмотра места жительства Дегтярева А.А., последний пояснил, что хранил наркотическое средство дома с целью сбыта. Н. пояснил, что ранее приобретал у Дегтярёва А.А. наркотическое средство. Показания вышеназванных свидетелей, а также объём наркотического средства свидетельствуют об умысле Дегтярева А.А. на сбыт всего объёма наркотического средства, в том числе и хранящегося в квартире по месту жительства Дегтярева А.А.

Из показаний понятых, участвовавших при проведении проверочной закупки, следует, что закупка была произведена в соответствии с требованиями закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Ставить под сомнение показания свидетелей обвинения, письменные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой, добыты в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

Вес наркотического средства подтверждается выводами, изложенными в справках и заключениях экспертов, согласно которым общий вес марихуаны в высушенном состоянии составляет 32,21 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ», соответствует крупному размеру.

Преступление Дегтярев А.А. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота, следовательно, в его действиях имеется покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Доводы подсудимого Дегтярева А.А. и защиты о том, что у Дегтярева А.А. отсутствовал умысел на сбыт наркотического средства, хранящегося по месту жительства Дегтярева А.А., а также, что 03.02.2011 года Дегтярев А.А. сбыл один пакет с наркотическим средством, суд не принимает, расценивает как способ защиты, поскольку эти доводы опровергаются показаниями свидетелей Б., С2. и Н.. Кроме этого в последнем слове подсудимый Дегтярев А.А. признал вину полностью.

При назначении наказания Дегтяреву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, им совершено особо тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины.

Суд принимает во внимание и личность Дегтярева А.А.: ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает наркоманией.

Наказание Дегтяреву А.А. должно назначаться с учётом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Дегтярев А.А. ранее судим за тяжкое преступление, вновь совершил особо тяжкое преступление, следовательно, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

Наказание Дегтяреву А.А. должно назначаться с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учётом данных о личности Дегтярева А.А., характера и степени общественной опасности вновь совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения, наличия судимости за ранее совершенное аналогичное преступление, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ДЕГТЯРЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 05.02.2011 года.

Меру пресечения Дегтяреву А.А. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1) конверт с двумя свертками с наркотическим средством каннабис (марихуана) - общей массой 3,326 грамма (без учёта массы, израсходованной в процессе исследования); 2) конверт со свертком с наркотическим средством каннабис (марихуана) - массой 1,175 грамма (без учёта массы, израсходованной в процессе исследования); 3) конверт со свертком с наркотическим средством каннабис (марихуана) - массой 0,355 грамма (без учёта массы, израсходованной в процессе исследования); конверт со свертком с наркотическим средством каннабис (марихуана) - массой 25,190 грамма (без учёта массы, израсходованной в процессе исследования); 4) пакет с частями растения конопли - массой 6,531 грамма (без учёта массы, израсходованной в процессе исследования); 5) конверт с пятью отрезками ленты «Скотч» со следами папиллярных узоров, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области, уничтожить как не представляющие ценности;

6) конверт с четырьмя денежными купюрами (1 купюра- 500 рублей лЬ 5851247; 2 купюры- 50 рублей Пх 9991853; Ьь 7618827; 1 купюра - 1000 рублей тБ 4393283); 7) денежную купюру достоинством 1000 рублей (чЬ 9235760), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области, - передать УФСКН РФ по Волгоградской области;

8) детализацию телефонных соединений абонентского номера, используемого Дегтяревым А.А., 9) детализацию телефонных соединений абонентского номера, используемого Н., находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский суд города Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражении.

Судья -