Приговор по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-134/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 12 мая 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Хабарова А.Н.

Подсудимого Дьякова И.А.

Защитника-адвоката Соловьева В.В., представившего удостоверение № 804 и ордер № 08-65388 от 29.04.2011 года

При секретаре судебного заседания Панасенко И.В.

С участием представителя потерпевшего ООО «Филадельфия- плюс» - Гусевой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ДЬЯКОВА И.А., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность) (гражданство), имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении малолетних детей, (отношение к воинской обязанности), (род занятий), проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 12.10.2006г. по приговору Советского районного суда г. Волгограда по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года. Освобождён по отбытии срока наказания

избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, содержался под стражей с 16.03.2011 года по 18.03.2011 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158; п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Дьяков И.А. виновен в двух эпизодах кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённых группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены подсудимым Дьяковым И.А. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

15.11.2010г. примерно в 14.00 часов Дьяков И.А., вступив в сговор на тайное хищение чужого имущества с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли к гаражному боксу, расположенному по адресу <адрес>, находящемуся в пользовании ООО «Филадельфия плюс». Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ключом открыл гаражный бокс, Дьяков И.А. наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения другого лица о появлении посторонних. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Дьяков И.А. похитил из гаражного бокса головку блока цилиндров от двигателя марки 406, стоимостью 21956 рублей 50 копеек. С места преступления Дьяков И.А. и другое лицо скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинил ООО «Филадельфия плюс» ущерб на сумму 21956 рублей 50 копеек.

15.11.2010г. примерно в 16.00 часов Дьяков И.А., вступив в сговор на тайное хищение чужого имущества с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли к гаражному боксу, расположенному по адресу <адрес>, находящемуся в пользовании ООО «Филадельфия плюс». Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ключом открыл гаражный бокс, Дьяков И.А. наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения другого лица о появлении посторонних. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Дьяков И.А. похитил из гаражного бокса автошину марки <данные изъяты>, стоимостью 2500 рублей. С места преступления Дьяков И.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинил ООО «Филадельфия плюс» ущерб на сумму 2500 рублей.

Подсудимый Дьяков И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Представитель потерпевшего ООО «Филадельфия- плюс» - Гусева Ю.В. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила, что ущерб потерпевшему возмещён в полном объёме. В ходе предварительного следствия исковые требования были предъявлены и подписаны лицом, не имеющим полномочий на предъявление и подписание исковых требований.

Адвокат Соловьев В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, представителя потерпевшего, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Дьякову И.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дьякова И.А. подлежат квалификации по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Дьяков И.А., вступив в преступный сговор с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, 15.11.2010 года в 14.00 часов тайно похитил из хранилища, принадлежащего ООО «Филадельфия плюс» имущество на сумму 21956 рублей 50 копеек.

Действия Дьякова И.А. подлежат квалификации по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Дьяков И.А., вступив в преступный сговор с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, 15.11.2010 года в 16.00 часов тайно похитил из хранилища, принадлежащего ООО «Филадельфия плюс» имущество на сумму 2500 рублей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дьякова И.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дьякова И.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Дьякова И.А.: ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы отрицательно.

При назначении наказания Дьякову И.А., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Дьяков И.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление, следовательно, в его действиях, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений.

Наказание Дьякову И.А. должно назначаться с учётом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Дьякову И.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, им совершены преступления средней тяжести, ранее судим и считает, что наказание ему должно быть назначено виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Дьякова И.А. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.

Исковые требования ООО «Филадельфия плюс» в размере 24456 рублей 50 копеек подлежат оставлению без рассмотрения в соответствии со ст. 222 ГПК РФ, поскольку исковое заявление подано и подписано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ДЬЯКОВА И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.); п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) УК РФ и назначить наказание:

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца без ограничения свободы;

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Дьякова И.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Дьякову И.А. оставить в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования ООО «Филадельфия плюс» оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -