Приговор по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-143/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «11» мая 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Хабарова А.Н.,

подсудимого - Кузьменко И.О.,

защитника - адвоката Николаевой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № 08-65416 от 06.05.2011 года,

потерпевшей - <ФИО>,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КУЗЬМЕНКО И.О., родившегося <ДАТА>, <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <сведения о работе>, <семейное положение>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимого: <сведения о судимости>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузьменко И.О. виновен в совершении тайного хищения имущества <ФИО>, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Кузьменко И.О., <ДАТА>, примерно в 15 часов, находясь по адресу: <адрес>, решил совершить хищение имущества, принадлежащего его матери <ФИО> Реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил системный блок марки «HPPavilion», стоимостью 25190 рублей, а также монитор марки «Samsung» стоимостью 6950 рублей, сотовый телефон «Philips» стоимостью 1000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <ФИО> материальный ущерб на общую сумму 33 140 рублей, который является для неё значительным.

В судебном заседании подсудимый Кузьменко И.О. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного Кузьменко И.О. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Кузьменко И.О. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый Кузьменко И.О., действуя умышленно, воспользовавшись тем, что никого нет дома, за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество и денежные средства, принадлежащее его матери Кузьменко И.О., причинив ей значительный материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: Подсудимым Кузьменко И.О. совершено умышленное преступление против собственности, которое в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести; данные о личности: Кузьменко И.О. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Кузьменко И.О. совершил преступление против собственности, которое относиться к категории средней тяжести, ранее судим, его имущественное положение, Кузьменко И.О. <сведения о работе>, имеет достаточный доход и возможность заплатить штраф, в связи с чем суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

В ходе предварительного следствия потерпевшей <ФИО> был заявлен иск о взыскании с Кузьменко И.О. материального ущерба причиненного преступлением на сумму 33 140 рублей, который на момент рассмотрения дела полностью возмещен. В связи с этим, суд прекращает производство по гражданскому иску в связи с отказом от него потерпевшей <ФИО>, которой разъяснены последствия отказа от иска и прекращения производства по делу согласно ст. 220, 221 ГПК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗЬМЕНКО И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кузьменко И.О. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - фрагмент упаковочной коробки на сотовый телефон, гарантийный талон на монитор, товарный чек на системный блок, монитор - оставить по принадлежности потерпевшей Кузьменко И.О., договор купли-продажи от 27.09.2010 года - хранить при деле.

Производство по гражданскому иску <ФИО> к Кузьменко И.О. прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -