Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело №1-76/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 22 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г.Волгограда - Билоуса В.О.

Подсудимого Калуженина А.С.,

Защитника - адвоката Соловьева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от <ДАТА>

При секретаре Штапаук Л.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калуженина А.С., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, проживающего <АДРЕС1>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Калуженин А.С. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

<ДАТА> примерно в 19 часов 30 минут подсудимый Калуженин А.С., находясь около остановки общественного транспорта «Н.», расположенной напротив <АДРЕС2> у неустановленного следствием лица, приобрел три свёртка с наркотическим веществом - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,22 грамма; 0,20 грамм и 0,22 грамма для личного употребления, без цели сбыта и хранил данные наркотические средства при себе. В этот же день примерно в 19 часов 30 минут около остановки общественного транспорта «Н.», расположенной напротив <АДРЕС2> он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у подсудимого Калуженина А.С. было обнаружено и изъято три свёртка с наркотическим веществом - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, общей массой 0,64 грамм.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Калужениным А.С. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Калуженина А.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Калуженин А.С. действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое вещество - смесь (препарат), содержащее диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, общей массой 0,64 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание: характер общественной опасности совершённого преступления - подсудимым умышленно совершено посягательство на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения граждан, относящееся к категории средней тяжести, степень общественной опасности содеянного - подсудимый нарушил установленный государством порядок законного оборота наркотических средств, данные о личности подсудимого - вину признал полностью, раскаялся,работает, характеризуется положительно, имеет тяжкое заболевание, <данные изъяты>, в связи с чем состоит на диспансерном учёте в <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие тяжелого заболевания, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступного деяния, данных о личности подсудимого, а также того обстоятельства, что в настоящее время Калуженин А.С. привлекается к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

В тоже время, в силу установленных судом смягчающих вину обстоятельств, суд назначает Калуженину А.С. наказание, с учётом требований ч.3 ст.68 УК РФ, 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калуженина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Калуженину А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Калуженину А.С. исчислять с 22.03.2011 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: три свёртка с наркотическим веществом - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, общей массой 0,58 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -