Приговор по ч.3 ст.30; п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере



Дело № 1-66/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «16» марта 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Волгоградского транспортного прокурора Донсковой О.В.,

подсудимых - Утанова В.В., Матасова Н.Ю.,

защитников - адвокатов Кузнецова С.С., представившего удостоверение № и ордер №, Николаевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

УТАНОВА В.В., родившегося <ДАТА>, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС1>, до ареста проживавшего по адресу: <АДРЕС2>, ранее не судимого, содержащегося в СИЗО № г. Волгограда с 11.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

МАТАСОВА Н.Ю., родившегося <ДАТА>, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, до ареста <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, до ареста проживавшего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС3>, судимого:

<СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>

<СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, содержащегося в СИЗО № г. Волгограда с 11.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Утанов В.В. и Матасов Н.Ю. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Утанов В.В., 08.12.2010 года, вступил в преступный сговор с Матасовым Н.Ю. и неустановленным следствием лицом для совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере.

Для реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, они распределили роли каждого в готовящихся преступлениях на территории Кировского района г. Волгограда.

Согласно распределенным ролям и разработанному плану: неустановленное следствием лицо, должно было передавать Утанову В.В. и Матасову Н.Ю. наркотические средства, оставляя их в тайниках, а Утанов В.В. и Матасов Н.Ю. должны были забирать наркотические средства из тайников и реализовывать их лицам, употребляющим наркотические средства. Вырученные от продажи наркотиков денежные средства Утанов В.В. и Матасов Н.Ю. должны были передавать неустановленному следствием лицу, получая от него за реализацию наркотического средства денежное вознаграждение.

11.12.2010 года в 08 часов 30 минут Утанов В.В., реализуя совместный с Матасовым Н.Ю. и неустановленным следствием лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, забрал из почтового ящика №, расположенного между первым и вторым этажами в подъезде дома <АДРЕС4>, оставленные ему и Матасову Н.Ю. неустановленным лицом 17 пакетиков из полимерного материала, из которых один пакетик с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим производные N-метилэфедрона - 3,4- метилендиоксипировалерон и 4-метил-

В тот же день в 10 часов 15 минут, Утанов В.В., находясь около четвертого подъезда дома <АДРЕС5>, незаконно сбыл гражданину <ФИО1>, участвовавшему в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка под контролем сотрудников линейного отделения милиции на <АДРЕС8>, за 800 рублей наркотическое средство- смеси (препарата), содержащей производные N-метилэфедрона - 3,4- метилендиоксипировалерон и 4-метил-

В судебном заседании подсудимые Утанов В.В. и Матасов Н.Ю. вину признали полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались, подтвердив показания, данные на предварительном следствии. Просили их огласить. В совершении преступления раскаиваются. Их показания в качестве доказательств будут изложены далее в приговоре.

Вина подсудимых в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства - в крупном размере, группой лиц по предварительном сговору подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Утанова В.В. данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого с участием защитника и оглашенными в судебном заседании в соответствие со ст.276 УК РФ, который показал, вечером 08 декабря 2010 г. в парке возле <АДРЕС6>, познакомился с парнем по имени М., который предложил ему работу, которая заключалась в том, что каждое утро М. будет звонить ему на сотовый телефон и говорить в каком месте ему надо будет забрать сверток, в котором будут находиться полиэтиленовые пакетики с наркотическим средством, также сказал, что работать надо в паре с еще одним молодым человеком, где с ним надо будет встретиться, он сообщит. После этого они с этим человеком должны будут придти в определенное место, и его напарник будет забирать у клиентов деньги, после чего звонить ему и говорить какое количество пакетиков он должен отдать. За эту работу ему пообещали 1500 рублей в день, которые по окончании он должен был сразу забирать у напарника. М. сказал, что ему придется распространять наркотики, он согласился на это, так как у него совсем не было денег, даже чтобы уехать домой. М. дал ему сим-карту. На следующее утро ему позвонил М. и сказал, что надо забрать в условленном месте в районе <АДРЕС7>, сверток, в котором находятся полиэтиленовые пакетики с наркотическим средством. Он забрал сверток и встретился с Матасовым Н.Ю. 11 декабря 2010 года примерно в 8 часов 30 мин. после звонка М. в 16 в 16 этажном доме, расположенном рядом с остановкой <АДРЕС7>, он забрал сверток с пакетиками, количество которых не считал. Одну половину пакетиков он положил в нарукавный карман куртки, а вторую половину пакетиков в перчатку левой руки. После чего он встретился с Матасовым Н., с которым они прошли за магазин «Н.», расположенный по <АДРЕС7>, разошлись по сторонам, находясь в поле видимости, и начали работать. Через некоторое время Матасов Н. позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что сейчас к нему подойдут два парня и ему необходимо будет передать им один пакетик с наркотическим средством. Затем к нему подошли два парня, одному из которых он передал один пакетик с порошком, после чего второй парень предъявил удостоверение сотрудника милиции и сообщил о проведении проверочной закупки. После чего он и Матасов Н. были доставлены в линейное отделение милиции на <АДРЕС8>. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты в левой перчатке, надетой на его руку, 8 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета, в левом нарукавном кармане его куртки сотрудник милиции обнаружил еще восемь пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета, которые тоже были изъяты и упакованы в коричневый конверт и заверены подписями всех участвующих при досмотре лиц. Также в ходе досмотра у него были изъяты два телефона «Самсунг», «Нокиа», его личные деньги в сумме 1880 рублей, и листок с его личными записями.

(т.1, л.д. 226-230, 208-209)

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Утанова В.В., защитника, где Утанов В.В. указал на участок местности, расположенный в 7 метрах от четвертого подъезда дома <АДРЕС5> и пояснил, что 11.12.2010 года примерно в 10 час. 15 мин. на этом месте он передал наркотическое средство ранее не знакомому парню, после чего был задержан сотрудниками милиции, а также место, где он приобрел наркотическое средство, а именно в почтовом ящике №, расположенном между первым и вторым этажами в подъезде дома <АДРЕС4>.

(т.1, л.д. 219-222)

Показаниями Матасова Н.Ю. данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого с участием защитника и оглашенными в судебном заседании в соответствие со ст.276 УК РФ, который показал 8 декабря 2010 года, когда он находился у <АДРЕС6>, к нему подошел неизвестный молодой парень и предложил работу, пояснив, что работать надо будет в паре с еще одним человеком, а заключалась работа в том, что он должен будет собирать деньги от проданных наркотиков, а второй человек будет отдавать непосредственно само наркотическое средство покупателю. Он согласился на эту работу, после чего дал свой номер телефона этому парню, а парень объяснил ему, где надо будет встретиться со вторым человеком, который будет работать с ним в паре и продавать наркотики. На следующий день он приехал на остановку <АДРЕС6>, во дворе дома он встретился Утановым В., с которым они стали вместе работать. 10 декабря 2010 года утром ему на сотовый телефон позвонили с неизвестного номера и сказали, что в одном из подъездов дома рядом с остановкой <АДРЕС6> ему нужно будет забрать сотовый телефон, на который ему будут звонить покупатели наркотических средств. 11 декабря 2010 года утром он встретился с Утановым В. на остановке <АДРЕС7> и они начали реализовывать наркотические средства. Примерно в начале одиннадцати часов того же дня ему на сотовый телефон позвонил неизвестный ранее парень и поинтересовался можно ли приобрести наркотические средства, он ответил да и сказал, куда нужно подъехать. Через некоторое время, когда он стоял на углу дома по <АДРЕС9>, рядом с первым подъездом, к нему подошли два молодых парня, один из которых дал ему 800 рублей, он пересчитал деньги и положил в левый внутренний карман своей куртки. После чего он позвонил Утанову В. и сказал, чтобы он отдал двум молодым людям один пакетик с наркотическим средством «Зевс», так наркоманы называют один из видов наркотического средства, и указал на Утанова В., который стоял на некотором расстоянии от него возле 4-го подъезда дома <АДРЕС5>. Спустя некоторое время к нему подошли люди в гражданской одежде, предъявив удостоверения, представились сотрудниками милиции и сообщили ему, что была проведена проверочная закупка, затем задержали его. После чего они были доставлены в ЛОМ на <АДРЕС8>, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра в правом кармане куртки у него был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», который он днем ранее забрал в одном из подъездов дома, расположенного возле остановки <АДРЕС6>. В левом кармане куртки у него был обнаружен принадлежащий ему телефон «Нокиа», а также принадлежащие ему 200 рублей. Во внутреннем кармане куртки был обнаружен паспорт и страховое свидетельство на его имя, ручка и блокнот, мазь «Пимафуцин», батарейка от сотового телефона «Нокиа» и деньги в сумме 530 рублей. В левом внутреннем кармане куртки обнаружили деньги в сумме 1400 рублей. Сотовый телефон «Нокиа», деньги в сумме 2130 рублей, блокнот были изъяты, упакованы в конверты и опечатаны, на конвертах были сделаны пояснительные надписи и поставлены подписи всех участвующих при досмотре лиц. Он пояснил, что 800 рублей из тех денег, которые находились при нем, он получил от неизвестного ему парня за продажу ему пакетика с наркотическим средством «Зевс».

(т.2, л.д. 33-37, т.2, л.д. 15-16)

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Матасова Н.Ю., защитника, согласно которому обвиняемый Матасов Н.Ю. указал на участок местности, расположенный в 15 метрах от первого подъезда дома <АДРЕС9>, где он 11.12.2010 года примерно 10 час. 15 мин. получил денежные средства в размере 800 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и тремя купюрами достоинством по 100 рублей, от продажи наркотического средства ранее не знакомому парню, после чего был задержан.

(т.2, л.д. 26-28)

Показаниями свидетеля <ФИО1> в судебном заседании, согласно которым он пояснил, что 11 декабря 2010 года он находился в районе <АДРЕС8>. К нему обратились сотрудники милиции с предложением выступить в роли закупщика наркотического средств «Соль». Он согласился, был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии понятых ему были выданы денежные средства в сумме восемьсот рублей тремя купюрами достоинством по 100 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей. Номера и серии купюр были записаны в протокол. После чего примерно в 09 часов 15 минут 11.12.2010 года он позвонил на номер № и спросил о наличии наркотического средства и цене. Ему сказали, чтобы он подъехал к «Н.» на <АДРЕС7>, позвонив снова, ему сказали подойти к гаражам, расположенным около дома <АДРЕС9>, увидел молодого человека. Он и сотрудник милиции подошли к молодому человеку и он поинтересовался у него, тот ли он человек, с которым он созванивался. Молодой человек ответил, что да, это он. После чего он отдал молодому человеку деньги 800 рублей, которые тот пересчитал и положил в левый внутренний карман куртки, одетой на него. Затем этот молодой человек при них позвонил со своего сотового телефона и сказал кому-то по телефону: «Один», что означало один пакетик. Затем молодой человек указал взглядом на человека в серой куртке, стоящего около четвертого подъезда дома <АДРЕС5>, примерно на расстоянии около 100 метров от них, и сказал им: «Заберете у парня в серой куртке». Они подошли к парню, который находился возле 4-го подъезда дома <АДРЕС5> и поздоровались с ним. Он поздоровался с ним за руку и во время рукопожатия этот парень отдал ему один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. В этот момент сотрудник милиции представился, предъявил служебное удостоверение, объявил о проведении «проверочной закупки» и задержал его. Другие сотрудники милиции задержали парня, которому он отдавал деньги. После этого он проехал с сотрудниками милиции в линейную милицию на <АДРЕС8>, где он в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакетик, который ему продали за 800 рублей указанные молодые люди. Данный полиэтиленовый пакетик был упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатан биркой с оттиском печати, на которой он и другие участвующие лица расписались.

Показаниями свидетеля <ФИО2> в судебном заседании о том, что 11.12.2010 года в ЛОМ на <АДРЕС8> поступила оперативная информация о том, что в районе <АДРЕС7> двое молодых людей сбывают наркотическое средство «Соль», при этом используют для связи сотовый телефон с номером №. В тот же день начальником КМ Волгоградского ЛУВДТ было утверждено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства. В качестве закупщика наркотического средства был приглашен <ФИО1>, которому было предложено поучаствовать в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия. После чего был произведен личный досмотр <ФИО1> в служебном кабинете № ЛОМ на <АДРЕС8> в присутствии двух понятых. В ходе досмотра ничего запрещенного у <ФИО1> обнаружено и изъято не было. После окончания досмотра заместителем начальника ЛОМ на <АДРЕС8> <ФИО3> в присутствии тех же двух понятых и <ФИО1> в служебном кабинете № ЛОМ на <АДРЕС8> были осмотрены деньги в общей сумме 800 рублей тремя купюрами достоинством по сто рублей и одной купюрой достоинством пятьсот рублей, о чем был составлен протокол осмотра и спецобработки денежных купюр и были вручены <ФИО1> для проведения проверочной закупки наркотического средства. После этого <ФИО1> со своего сотового телефона позвонил по указанному номеру и договорился о встрече с лицом, продающим наркотическое средство «Соль». После этого примерно в 09 часов 30 минут он совместно с оперуполномоченным <ФИО4> и оперуполномоченным <ФИО5>, а также с закупщиком <ФИО1> проследовали к магазину «Н.», расположенному по <АДРЕС4>, где <ФИО1> была назначена встреча лицом, с которым он разговаривал по телефону. Подъехав к магазину «Н.», <ФИО1> снова позвонил по указанному телефону и спросил, куда ему подойти. После телефонного разговора <ФИО1> сказал им, что ему сказали подойти во двор, расположенный за магазином «Н.», и что человек, с которым он разговаривал по телефону, находится около гаражей. <ФИО4> вместе с <ФИО1> пошли через двор дома <АДРЕС9> и подошли к гаражам, расположенным напротив торца дома, а он и <ФИО5> на служебном автомобиле проехали во двор дома <АДРЕС5> и на расстоянии около 50 метров наблюдали за происходящим. <ФИО4> вместе с <ФИО1> подошли к Матасову Н.Ю. и <ФИО1> передал Матасову Н.Ю. денежные средства в сумме 800 рублей, ранее выданные <ФИО1> для проведения проверочной закупки. Матасов Н.Ю. взял деньги, пересчитал их и положил во внутренний карман одетой на нем куртки, после чего со своего сотового телефона произвел звонок и повернулся в сторону парня в серой куртке, стоящего примерно на расстоянии 100 метров от Матасова Н.Ю. около четвертого подъезда дома <АДРЕС5>. <ФИО4> вместе с <ФИО1> подошли к Утанову В.В., <ФИО1> поздоровался с ним за руку и во время рукопожатия Утанов В.В. что-то передал <ФИО1>, как ему стало впоследствии известно, это был прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. После этого он совместно с <ФИО5> подошел к Матасову Н.Ю., представились сотрудниками милиции. <ФИО5> объявил о проведении проверочной закупки и Матасов Н.Ю. был задержан. В этот момент <ФИО4> произвел задержание Утанова В.В., находившегося на расстоянии около 100 метров от них. Затем закупщик <ФИО1> и задержанные Утанов В.В. и Матасов Н.Ю. были доставлены в ЛОМ на <АДРЕС8>, расположенное в доме <АДРЕС10>, где гражданин <ФИО1> в служебном кабинете №, в присутствии понятых, добровольно выдал купленный у задержанных Матасова Н.Ю. и Утанова В.В. пакетик с веществом белого цвета. Затем был проведен личный досмотр Матасова Н.Ю., в ходе которого, среди других обнаруженных вещей, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 800 рублей, которые ранее были выданы закупщику <ФИО1> для проведения проверочной закупки. В ходе личного досмотра в левой перчатке, одетой на левой руке Утанова В.В., было обнаружено восемь пакетиков из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, в левом нарукавном кармане надетой на Утанова В.В. куртке было обнаружено восемь пакетиков из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. В правом кармане надетой на Утанова В.В. куртке был обнаружен сотовый телефон марки «SamsungC-3010». В левом кармане надетой на Утанова В.В. куртке был обнаружен сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета. Во внутреннем левом кармане надетой на Утанова В.В. куртке был обнаружен держатель для денег коричневого цвета, с деньгами в сумме 1 880 (одна тысяча восемьсот восемьдесят) рублей - купюрами по сто рублей в количестве 15 купюр, купюрами по пятьдесят рублей в количестве 7 купюр, купюрами по десять рублей в количестве 3 купюры. В держателе для денег был обнаружен лист с номерами телефонов. Деньги в сумме 1 880 рублей и держатель для денег, все изъятое было упаковано и опечатано.

Аналогичными показаниями свидетеля <ФИО4> в судебном заседании.

Показаниями свидетеля <ФИО5> в судебном заседании, согласно которым он пояснил, что 11.12.2010 года в ЛОМ на <АДРЕС8> поступила оперативная информация о сбыте наркотического средства «Соль», при использовании связи сотового телефона с номером №. В качестве закупщика наркотического средства был приглашен гражданин <ФИО1>, которому было предложено поучаствовать в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия. Был проведен личный досмотр <ФИО1> оперуполномоченным УР ЛОМ на <АДРЕС8> <ФИО4> в служебном кабинете № ЛОМ на <АДРЕС8> в присутствии двух понятых, в ходе которого ничего запрещенного у <ФИО1> обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены деньги в общей сумме 800 рублей тремя купюрами достоинством по сто рублей и одной купюрой достоинством пятьсот рублей, и вручены <ФИО1> для проведения проверочной закупки наркотического средства. Затем <ФИО1> со своего сотового телефона позвонил по указанному номеру и договорился о встрече с лицом, продающим наркотическое средство. После этого примерно в 09 часов 30 минут 11.12.2010 года он совместно с оперуполномоченным УР ЛОМ на <АДРЕС8> <ФИО4> и начальником ЛПМ на <АДРЕС11> <ФИО2>, а также с закупщиком <ФИО1> на служебном автомобиле проследовали к магазину «Н.», расположенному по <АДРЕС4>, где <ФИО1> была назначена встреча лицом, с которым он разговаривал по телефону. Подъехав к магазину «Н.», <ФИО1> снова позвонил по указанному телефону и спросил, куда ему подойти. После телефонного разговора <ФИО1> сказал им, что ему сказали подойти во двор, расположенный за магазином «Н.», и что человек, с которым он разговаривал по телефону, находится около гаражей. <ФИО4> вместе с <ФИО1> пошли через двор дома <АДРЕС9> и подошли к гаражам, расположенным напротив торца дома, а он и <ФИО5> на служебном автомобиле проехали во двор дома <АДРЕС5> и на расстоянии около 50 метров наблюдали за происходящим. <ФИО4> вместе с <ФИО1> подошли к молодому человеку, впоследствии было установлено, что его зовут Матасов Н.Ю. и <ФИО1> передал Матасову Н.Ю. денежные средства в сумме 800 рублей, ранее выданные <ФИО1> для проведения проверочной закупки. Матасов Н.Ю. взял деньги, пересчитал их и положил во внутренний карман одетой на нем куртки, после чего со своего сотового телефона произвел звонок и повернулся в сторону парня в серой куртке, стоящего примерно на расстоянии 100 метров от Матасова Н.Ю. около четвертого подъезда дома <АДРЕС5>, как впоследствии было установлено этим парнем является Утанов В.В.. <ФИО4> вместе с <ФИО1> подошли к Утанову В.В., <ФИО1> поздоровался с ним за руку и во время рукопожатия Утанов В.В. что-то передал <ФИО1>, как ему стало впоследствии известно, это был прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. После этого он совместно с <ФИО2> подошел к Матасову Н.Ю., они представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения и он объявил о проведении проверочной закупки. После чего Матасов Н.Ю. был задержан. В этот момент <ФИО4> произвел задержание Утанова В.В., находившегося на расстоянии около 100 метров от них. Затем закупщик <ФИО1> и задержанные Утанов В.В. и Матасов Н.Ю. были доставлены в ЛОМ на <АДРЕС8>.

Аналогичными показаниями свидетеля <ФИО3> в судебном заседании.

Показаниями свидетелей <ФИО6> в судебном заседании, о том, что 11.12.2010 г. он был приглашен сотрудниками милиции в ЛОМ на <АДРЕС8> для участия качестве понятого при выдаче денежных купюр, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств и в проведении личного досмотра гражданина <ФИО1> В присутствии его и второго понятого <ФИО7> был проведен личный досмотр <ФИО1> в ходе которого ничего запрещенного у <ФИО1> обнаружено и изъято не было. После окончания досмотра были осмотрены деньги в общей сумме 800 рублей тремя купюрами достоинством по сто рублей и одной купюрой достоинством пятьсот рублей, номера каждой купюры был списаны с банкноты и внесен в протокол, после чего с купюр были сделаны светокопии. Затем данные денежные средства вручены <ФИО1> для проведения проверочной закупки наркотического средства. Позднее, в этот же день, они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых в ЛОМ на <АДРЕС8> для проведения личного досмотра гражданина, и для участия в добровольной выдаче. В служебном кабинете № ЛОМ на <АДРЕС8> гражданин <ФИО1>, в присутствии него и второго понятого, добровольно выдал купленный у задержанных Матасова Н.Ю. и Утанова В.В. пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, был составлен протокол добровольной выдачи. Затем был произведен личный досмотр Матасова Н.Ю., в ходе которого в правом кармане надетой на Матасова Н.Ю. куртке был обнаружен сотовый телефон марки «Samsung», пачка сигарет «Парламент» и зажигалка. В левом кармане надетой на Матасова Н.Ю. куртке обнаружен сотовый телефон марки «Nokia», четки черного цвета и деньги в сумме 200 рублей. Во внутреннем правом кармане надетой на Матасова Н.Ю. куртки был обнаружен паспорт на имя Матасова Н.Ю., страховое свидетельство на имя Матасова Н.Ю., шариковая ручка, блокнот, мазь «Пинафуцин», батарейка «Nokia», деньги в сумме 530 рублей - 5 купюр. Во внутреннем левом кармане надетой на Матасова Н.Ю. куртке были обнаружены деньги в сумме 1 400 рублей. Затем был произведен личный досмотр Утанова В.В., в ходе которого в левой перчатке, одетой на левой руке Утанова В.В., было обнаружено восемь пакетиков из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. В левом нарукавном кармане надетой на Утанова В.В. куртки было обнаружено восемь пакетиков из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, в правом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон марки «SamsungC-3010», а в левом кармане сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета, во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен держатель для денег коричневого цвета, с деньгами в сумме 1 880 рублей.

Аналогичными показаниями свидетеля <ФИО7>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде.

(т.1, л.д. 193-195)

Показаниями свидетелей <ФИО8> и <ФИО9>, в судебном заседании о том, что они принимали участие в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте с участием обвиняемого Утанова В.В. Перед проведением проверки показаний на месте им были разъяснены их права и обязанности. Обвиняемому Утанову В.В., были разъяснены права. Утанову В.В. было предложено указать, где и какие его действия будут проверяться. Утанов В.В. пояснил, что необходимо проследовать на участок местности, расположенный возле четвертого подъезда дома <АДРЕС5>, где он 11.12.2010 года примерно 10 ч. 15 мин. передал наркотическое средство ранее не знакомому парню. После чего все участники проверки показаний на месте проследовали на указанный Утановым В.В. участок местности, а именно к четвертому подъезду дома <АДРЕС5>. По прибытию на место Утанов В.В. указал на дом <АДРЕС5> и пояснил, что находился около четвертого подъезда указанного дома, когда передал наркотическое средство ранее не знакомому парню. После чего Утанов В.В. попросил проследовать за ним на участок местности, расположенный возле четвертого подъезда д. <АДРЕС5>. По прибытию на указанный Утановым В.В. участок местности, расположенный в 7 метрах от четвертого подъезда д. <АДРЕС5>, он пояснил, что 11.12.2010 года примерно 10 ч. 15 мин. Утанов В.В. находился на указанном месте, когда передал наркотическое средство ранее не знакомому парню, а также когда Утанов В.В. был задержан и откуда был доставлен в ЛОМ на <АДРЕС8>. Далее обвиняемый Утанов В.В. попросил проследовать к 16-ти этажному дому, расположенному рядом с <АДРЕС7>. По прибытию на указанное Утановым В.В. место, он указал на единственный подъезд №-ти этажного жилого дома <АДРЕС4> и пояснил, что 11.12.2010 года 08 часов 30 минут забрал сверток с пакетиками из полимерного материала с наркотическим средством из почтового ящика №, висящего на стене лестничной площадки между первым и вторым этажами. После окончания проверки показаний на месте был составлен протокол.

Постановлением начальника КМ Волгоградского ЛУВДт о проведении проверочной закупки, утвержденное 11.12.2010 года.

(т. 1, л.д. 10)

Рапортом об обнаружении признаков преступления начальника ЛПМ на <АДРЕС11> лейтенантом милиции <ФИО2>, зарегистрированный в КУСП ЛОМ на <АДРЕС8> за № от 11.12.2010 года, о том, что в ходе проведения опартивно - розыскного мероприятия установлено, что Утанов В.В. и Матасов Н.Ю. незаконно сбыли <ФИО1>, производящему проверочную закупку наркотического средства за 800 рублей.

(т.1, л.д. 9)

Протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от 11.12.2010 года, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей - одна купюра номиналом в пятьсот рублей за серией и номером: Аб 5319842, три купюры номиналом по сто рублей каждая за серией и номером: ЗВ 0077159, ТХ 3818537, КГ 0941583. После осмотра вышеуказанные купюры вручили закупщику <ФИО1> для проведения проверочной закупки наркотического средства.

(т.1, л.д. 12-13)

Протоколом добровольной выдачи от 11.12.2010 года, согласно которого закупщик <ФИО1> добровольно выдал один пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, массой 0,158 грамма, которое представляет собой наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производные N-метилэфедрона - 3,4- метилендиоксипировалерон, 4- метил-

(т.1, л.д. 14)

Протоколом личного досмотра Матасова Н.Ю. от 11.12.2010 года, согласно которому у Матасова Н.Ю. обнаружены и изъяты денежные средства в размере 800 рублей - одна купюра номиналом в пятьсот рублей за серией и номером: Аб 5319842, три купюры номиналом по сто рублей каждая за серией и номером: ЗВ 0077159, ТХ 3818537, КГ 0941583, ранее выданные <ФИО1> для проведения проверочной закупки наркотических средств, а также сотовый телефон марки «SamsungGT-E1080i» IMEI: № с установленной sim-картой оператора сотовой связи «С.» серийный номер № с абонентским номером №, сотовый телефон марки «Nokia» IMEI: №, с установленной sim-картой оператора сотовой связи «С.» серийный номер № с абонентским номером №.

(т.1, л.д. 21-22)

Протоколом личного досмотра Утанова В.В. от 11.12.2010 года, согласно которого у Утанова В.В. были обнаружены и изъяты шестнадцать пакетиков из полимерного материала, с порошкообразным вещество белого цвета, сотовый телефон марки «NOKIA» IMEI: № с sim-картой оператора сотовой связи «С.» серийный номер №, с абонентским номером №.

(т.1, л.д. 27-30)

Протоколом осмотра места происшествия от 11.12.2010 года, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный у четвертого подъезда дома <АДРЕС5>, где Утанов В.В. 11.12.2010 года примерно в 10 час. 15 мин. передал наркотическое средство не знакомому парню, после чего был задержан сотрудниками милиции, а также осмотрен участок местности, расположенный возле первого подъезда дома <АДРЕС9>, где Матасов Н.Ю. 11.12.2010 года примерно 10 ч. 15 мин. получил денежные средства в размере 800 рублей от продажи наркотического средства незнакомому парню.

(т.1, л.д. 40-43)

Справкой об исследовании № от 11.12.2010 года, согласно которой вещество в виде порошка в пакетике массой 0,158 грамма, добровольно выданное <ФИО1>, представляет собой наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производные N-метилэфедрона - 3,4- метилендиоксипировалерон, 4- метил-

(т.1, л.д. 17-18)

Заключением эксперта № от 24.12.2010 года, согласно которому вещество массой 0,148 грамма, добровольно выданное <ФИО1>, представляет собой наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производные N-метилэфедрона - 3,4-метилендиоксипировалерон, 4-метил-

(т.1, л.д. 65-67)

Справкой об исследовании № от 13.12.2010 года, согласно которой вещество в виде порошка в пакетиках (объекты 1-8) общей массой 1,230 грамма, изъятое у Утанова В.В., представляет собой наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производные N-метилэфедрона - 3,4- метилендиоксипировалерон, 4- метил-

(т.1, л.д. 51-52)

Заключением эксперта № от 27.12.2010 года, согласно которому, вещество массой 1,150 г, изъятое у Утанова В.В., представляет собой наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производные N-метилэфедрона - 3,4- метилендиоксипировалерон, 4- метил-

(т.1, л.д. 77-80)

Справкой об исследовании № от 13.12.2010 года, согласно которой вещество в виде порошка в пакетиках (объекты 1-8) общей массой 1,364 грамма, изъятое у Утанова В.В., представляет собой наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производные N-метилэфедрона - 3,4- метилендиоксипировалерон, 4- метил-

(т.1, л.д. 55-56)

Заключением эксперта № от 27.12.2010 года, согласно которому вещество массой 1,284 грамма, изъятое у Утанова В.В., представляет собой наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производные N-метилэфедрона - 3,4- метилендиоксипировалерон, 4- метил-

(т.1, л.д. 90-93)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: 1) бумажный конверт коричневого цвета с пакетом, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное <ФИО1> 11.12.2010 г.; 2) бумажный конверт коричневого цвета с восемью полиэтиленовыми пакетами с порошкообразным веществом белого цвета, изъятые 11.12.2010 года в ходе личного досмотра у Утанова В.В. <ДАТА> г.р.; 3) бумажный конверт коричневого цвета с восемью полиэтиленовыми пакетами с порошкообразным веществом белого цвета, изъятые 11.12.2010 года в ходе личного досмотра у Утанова В.В. <ДАТА> г.р.; 4) бумажный конверт белого цвета с сотовым телефон марки «SamsungC-3010», изъятым 11.12.2010 года в ходе личного досмотра у Утанова В.В. <ДАТА> г.р.; 5) бумажный конверт белого цвета с сотовым телефон марки «Nokia» черного цвета, изъятым 11.12.2010 года в ходе личного досмотра у Утанова В.В. <ДАТА> г.р.; 6) бумажный конверт белого цвета с деньгами в сумме 1 880 (одна тысяча восемьсот восемьдесят) рублей и держатель для денег, изъятые 11.12.2010 года в ходе личного досмотра у Утанова В.В. <ДАТА> г.р.; 7) бумажный конверт коричневого цвета с сотовым телефон марки «SamsungGT-E1080i с sim-картой «Билайн» и сотовым телефоном марки «Nokia» в черном корпусе с sim-картой «С.», изъятыми 11.12.2010 года в ходе личного досмотра у гражданина Матасова Н.Ю. <ДАТА> г.р.; 8) бумажный конверт коричневого цвета с блокнотом синего цвета, изъятым 11.12.2010 года в ходе личного досмотра у Матасова Н.Ю. <ДАТА> г.р.; 9) бумажный конверт коричневого цвета с деньгами в сумме 200 рублей, изъятыми 11.12.2010 года в ходе личного досмотра из левого кармана куртки Матасова Н.Ю. <ДАТА> г.р.; 10) бумажный конверт коричневого цвета с деньгами в сумме 530 рублей, изъятыми 11.12.2010 года в ходе личного досмотра из внутреннего правого кармана куртки Матасова Н.Ю. <ДАТА> г.р.; 11) бумажный конверт коричневого цвета с деньгами в сумме 1 400 рублей, изъятыми 11.12.2010 года в ходе личного досмотра из левого внутреннего кармана куртки Матасова Н.Ю..

(т.1, л.д. 99-111)

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в следственную службу УФСКН РФ по Волгоградской области, согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению начальника ЛПМ на <АДРЕС11> <ФИО2>

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» задокументировано начальником ЛПМ на <АДРЕС11> <ФИО2>

Данное оперативно-розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6, 778, 13, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Результаты оперативно-розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и являются допустимыми доказательствами.

Изложенные доказательства вины подсудимых Утанова В.В и Матасова Н.Ю. признаются достоверными, поскольку согласуются между собой.

Суд квалифицирует действия подсудимых Утанова В.В и Матасова Н.Ю. по ч.3 ст.30; п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Утанов В.В. договорились с Матасовым Н.Ю. и неустановленным лицом о сбыте наркотического средства, обговорили порядок и условия осуществления совместного незаконного сбыта наркотического средства и распределив при этом роли, они сбыли наркотическое средство, лицам, осуществляющих проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов, что влечет изъятие наркотического средства из незаконного оборота

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г., содеянное квалифицируется как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - подсудимыми Утановым В.В., Матасовым Н.Ю. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, данные о личности подсудимых:

Утанов В.В. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту службы характеризуется положительно.

Матасов Н.Ю. ранее судим, судимости не погашены, по предыдущему месту отбывания наказания и месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Утанову В.В. и Матасову Н.Ю. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Утанову В.В. и Матасову Н.Ю. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых, активное способствование расследованию преступления, Утанов В.В. к уголовной ответственности привлекается впервые.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Утанов В.В. и Матасов Н.Ю. совершили неоконченное преступление, в связи с чем, им должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Матасову Н.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее большую общественную опасность, в связи с чем, суд считает, что Матасову Н.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его молодой возраст, положительные характеристики, суд считает возможным назначить ему минимальный срок наказания, предусмотренный санкцией статьи.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Утанову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: совершено умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее большую общественную опасность, в связи с чем, суд считает, что Утанову В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. В то же время суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, а также отдельные обстоятельства, мотив, цели и последствия совершённого преступления, полное признание подсудимым Утановым В.В. вины, раскаяние, характеризующие данные подсудимого, суд признаёт их исключительными, которые убедительно свидетельствуют о необходимости и целесообразности смягчения наказания, предусмотренного за данное преступление, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст.2281 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым Утанову В.В.. и Матасову Н.Ю. наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного. руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАТАСОВА Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Матасову Н.Ю. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Матасову Н.Ю. исчислять с 11.12.2010 года.

УТАНОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Утанову В.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Утанову В.В. исчислять с 11.12.2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая производные N-метилэфедрона - 3,4-метилендиоксипировалерон, 4-метил-

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -