Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-136\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 16 мая 2011года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судья - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Язгелдыева С.Д.

подсудимого - Крицкого Д.В.

защитника- адвоката - Соловьева В.В., предоставившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КРИЦКОГО Д.В., родившегося <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, проживающего в <АДРЕС 1>, <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, содержащегося под стражей с 27.04.2011 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Крицкий Д.В. открыто похитил чужое имущество.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

28.02.2011 года примерно в 10 часов 30 минут Крицкий Д.В., находясь в помещении торгового зала магазина <П.> филиал №, расположенного <АДРЕС 2>, решил открыто завладеть чужим имуществом.С этой целью он подошёл к витрине магазина, где взял бутылку виски «Джонни Уолкер ред лейбл» 40% объёмом 0,5 л стоимостью 862 рубля и спрятал её под надетую на нём куртку. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Крицкий Д.В. направился в сторону кассового терминала и, не оплатив товар, попытался выйти из магазина, однако был замечен сотрудником магазина <Д.>. Когда <Д.> попросил Крицкого Д.В. остановиться, он удерживая похищенное имущество, с места преступления скрылся, причинив <П.> материальный ущерб на сумму 862 рубля.

В судебном заседании подсудимый Крицкий Д.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевший заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Крицкому Д.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Крицкого Д.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Крицкого Д.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ)- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Крицкий Д.В. умышленно, открыто, на виду у посторонних лиц, осознавая, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действия, однако проигнорировал данное обстоятельство, похитил имущество, принадлежащее <П.>, причинив им материальный ущерб.

Суд назначает наказание подсудимому Крицкому Д.В. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Крицкому Д.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные о его личности - Крицкий Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, состоит на учёте в наркологическом кабинете с диагнозом: «синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов, в настоящее время воздержание (ремиссия) (средняя (вторая) стадия зависимости), а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Крицкому Д.В. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Крицкому Д.В., суд признаёт рецидив преступлений.

Крицкий Д.В. был осуждён за умышленное преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд назначает наказание подсудимому при рецидиве в соответствие со ст.68 ч.2 УК РФ - не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Приговором мирового судьи судебного участка №89 Волгоградской области от 15.04.2010 года подсудимый Крицкий Д.В. осуждён и ему было назначено условное наказание. Постановлением Кировского районного суда г. Волгограда от 25.04.2011 года Крицкому Д.В. отменено условное осуждение по приговору суда от 15.04.2010 года. В период испытательного срока Крицкий Д.В. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Крицкому Д.В А., суд учитывает, что Крицким Д.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства и способ его совершения, сведения о его личности: по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, состоит на учёте в наркологическом диспансере, в связи с чем считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

В ходе предварительного следствия <П.> был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 862 рубля.

Учитывая, что исковые требования <П.> обоснованны, подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимым Крицким Д.В., суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования <П.> удовлетворить. Взыскать с Крицкого Д.В. в пользу <П.> в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 862 рубля.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРИЦКОГО Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.70 УК РФпо совокупности приговоров, путём частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка №89 Волгоградской области от 15.04.2010 года окончательно назначить Крицкому Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Крицкому Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 27.04.2011 года.

Взыскать с Крицкого Д.В. в пользу <П.> в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 862 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -