Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 06.05.2010 года №81-ФЗ) - производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело 1-145/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 16 мая 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры -Паневкиной М.А.

Подсудимой - Сизовой Н.М.

Защитника - адвоката Дедюхина Е.А., предоставившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СИЗОВОЙ Н.М., родившейся <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАНИИ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС 1>, проживающей <АДРЕС 2>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сизова Н.М. изготовила, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

24.03.2011 года примерно в 16 часов 00 минут Сизова Н.М., находясь на рынке, расположенном у <АДРЕС 3> приобрела для личного потребления тушку щуки весом 4 кг., которую принесла домой, где, распотрошив её, обнаружила икру. Затем, в этот же день, Сизова Н.М., имея умысел на изготовление, хранение в целях сбыта и сбыт рыбной продукции - щучьей солёной икры, находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС 1>, не зная промышленную технологию обработки и приготовления рыбной продукции, не получив сертификата и разрешительных документов на производство рыбной продукции, в домашних условиях,отделила икру от ястыков и пропустила через сито, после чего промыла её водопроводной водой и обдала рассолом, получив тем самым икру щуки пробойную солёную общим весом 500 грамм. Полученную икру щуки. Сизова Н.М. расфасовала в стеклянную банку ёмкостью 0,5 литра и хранила у себя дома. После этого, 25.03.2011 года примерно в 11 часов 00 минут Сизова Н.М. перенесла ранее изготовленную ею икру щуки пробойную солёную, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья граждан на стихийный рынок, расположенный у <АДРЕС 3>, где хранила до момента её задержания.25.03.2011 года примерно в 12 часов 30 минут Сизова Н.М., находясь на стихийном рынке, расположенном у <АДРЕС 3>. Заведомо зная о том, что реализуемая ею икра щуки пробойная солёная не отвечает требованиям безопасности, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата, продаластеклянную банку с икрой щуки пробойной солёной ёмкостью 0,5 литра, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья граждан - <ФИО1>, осуществляющему проверочную закупку, получив от него деньги в сумме 600 рублей.

В судебном заседании подсудимая Сизова Н.М. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Сизовой Н.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Сизовой Н.М. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Сизовой Н.М. по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 06.05.2010 года №81-ФЗ) - производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Сизова Н.М., не зная промышленную технологию обработки и приготовления рыбной продукции, не получив сертификата и разрешительных документов на производство рыбной продукции, в домашних условиях, умышленно в целях сбыта изготовила продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, которую хранила у себя дома, после чего данную продукцию реализовала покупателю.

При назначении наказания подсудимой Сизовой Н.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено преступление небольшой тяжести; данные о её личности - Сизова Н.М. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сизовой Н.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сизовой Н.М., суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Решая вопрос о виде и мере наказания суд, с учётом установленных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимой, приходит к выводу о возможности назначения подсудимой Сизовой Н.М. наказания в виде обязательных работ. К лицам, указанным в ч.4 ст.49 УК РФ, которым обязательные работы не назначаются, Сизова Н.М. не относится.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИЗОВУ Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 06.05.2010 года №81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.

Меру пресечения Сизовой Н.М. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в размере 600 рублей- тремя денежными купюрами достоинством по 50 рублей и денежная купюра достоинством 500 рублей, переданные под сохранную расписку оперуполномоченному БЭП Волгоградского ЛУВДТ <ФИО2>- передать <ФИО2>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -