Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-141/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «12» мая 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Мельниковой А.Ф.,

Подсудимого - Руднева А.В.,

Защитника - адвоката Даренского Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № 08-65474 от 10 мая 2011 года,

При секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

РУДНЕВА А.В.,родившегося <ДАТА>, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, иждивенцев не имеющего, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС1>, судимого:

  1. <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>
  2. <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Руднев А.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Руднев А.В., <ДАТА>, примерно в 15 часов, возле остановки общественного транспорта <АДРЕС2>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, у неустановленного следствием и судом лица приобрел семь свертков с наркотическим средством со смесью (препаратом) содержащим диациталморфин (героин) и моноацетилморфин массой соответственно 0,19 грамма, 0,21 грамма 0,22 грамма, 0,16 грамма, 0,18 грамма, 0,15 грамма, 0,16 грамма, общей массой 1,27 грамма, что является крупным размером и хранил их при себе, без цели сбыта, однако в 15 часов 10 минут того же дня был задержан сотрудниками милиции в подъезде дома <АДРЕС3> и доставлен в ОМ-7, где в ходе досмотра у него обнаружены и изъято указанное наркотические средство в семи свертках.

В судебном заседании подсудимый Руднев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Рудневым А.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Руднева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Руднев А.В. умышленно для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство смесь (препаратом) содержащим диациталморфин (героин) и моноацетилморфин в крупном размере и незаконно хранил его при себе до момента задержания его сотрудниками милиции.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства - со смесью (препаратом) содержащим диациталморфин (героин) и моноацетилморфин, изъятого у Руднева А.В. соответствует крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым Рудневым А.В. совершено преступление средней тяжести; данные о личности подсудимого - ранее судим, судимость не снята и не погашена, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является ветераном боевых действий, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с <ДАТА> диагнозом: <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие отягчающего обстоятельства не позволяет суду назначить наказание подсудимому Рудневу А.В. по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Рудневым А.В. совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее он неоднократно судим, судимость не погашена, в связи с чем подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не будет способствовать его исправлению. В то же время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого Руднева А.В., который положительно характеризуется по месту жительства и работы, является участником боевых действий, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РУДНЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Рудневу А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Рудневу А.В. исчислять с 12.05.2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: семь свертков с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -