Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-147/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 24 мая 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Билоуса В.О.

Подсудимой Донской С.С..

Защитника - адвоката Черной А.В., представившей удостоверение № и ордер №08-65472 от 06.05.2011 года.

При секретаре Штапаук Л.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Донской С.С., родившейся <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, не работающей, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, судимой:

<СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>

<СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>

<СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>

<СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>. Освободилась по сроку <ДАТА>, проживающей в городе Волгограде, по <адрес1>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Донская С.С. виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2011 года примерно в 11 часов 50 минут подсудимая Донская С.С., находясь около <адрес2> у неустановленного следствием лица, приобрела три свёртка с наркотическим веществом - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,15 грамм; 0,21 грамм и 0,25 грамма, для личного употребления, без цели сбыта и хранила данные наркотические средства при себе. В этот же день примерно в 12 часов возле <адрес2> она была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у подсудимой было обнаружено и изъято три свёртка с наркотическим веществом - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, общей массой 0,67 грамм.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Донской С.С. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Донской С.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимая Донская С.С. действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно приобрела и хранила при себе наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,67 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание: характер общественной опасности совершённого преступления - подсудимой умышленно совершено посягательство на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения граждан, относящееся к категории средней тяжести, степень общественной опасности содеянного - подсудимая нарушила установленный государством порядок законного оборота наркотических средств, данные о личности подсудимой - вину признала полностью, раскаялась,характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учете в наркологическом диспансере не состоит, судима, не работает, имеет заболевание, нуждается в лечении, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Донская С.С. совершила умышленное преступление, обстоятельства и способ его совершения, последствия совершённого преступного деяния, сведения о личности: не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ, оснований для назначения иного наказания не имеется.

По мнению суда, такое наказание в полной мере будет способствовать достижению целей уголовного наказания, действенно повлияет на исправление осужденной и не скажется отрицательно на условия жизни её семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Донскую С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить Донской С.С. в период установленного срока следующие ограничения: не покидать своего места жительства - квартиру <адрес1> в период времени с 21.00 часа до 7.00 часов, не посещать развлекательные места, места отдыха, а так же места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в их проведении, не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Волгограда.

Возложить на Донскую С.С. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимой Донской С.С. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: три свёртка с наркотическим веществом - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, общей массой 0,50 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -