Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-138/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 10 мая 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Хабарова А.Н.

Подсудимого Усачева О.М.

Защитника-адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение № 458 и ордер № 08-65419 от 10.05.2011 года

При секретаре судебного заседания Панасенко И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

УСАЧЕВА О.М., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, (отношение к воинской обязанности), (род занятий), зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Усачев О.М. виновен в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено подсудимыми в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

18.01.2011г. примерно в 19.00 часов Усачев О.М., находясь у <адрес>, не зная о том, что С. приобретает наркотическое средство для лица, осуществляющего проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН по Волгоградской области, вызвался оказать содействие С. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При этом Усачев О.М. и С. обговорили условия и порядок приобретения наркотического средства, согласно которым Усачев О.М. должен был получить от С. деньги в сумме 1200 рублей, на которые приобрести наркотическое средство- марихуану и передать С.. С. передал Усачеву О.М. денежные средства в сумме 1200 рублей.

18.01.2011г. примерно в 19.30 часов, Усачев О.М., имея умысел на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь у <адрес> незаконно приобрёл у другого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой 10,666 грамма, которое в 19.50 часов у <адрес> передал, согласно ранее достигнутой договорённости, С..

Подсудимый Усачев О.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Кузнецов С.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Суд считает, что обвинение подсудимому Усачеву О.М. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Усачева О.М. подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Усачев О.М., имея умысел на оказание помощи С. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, договорился с С. о приобретении марихуаны в крупном размере. Впоследствии Усачев О.М. незаконно приобрёл и передал С. марихуану в крупном размере массой 10,666 грамма.

Обстоятельств, отягчающих наказание Усачева О.М., в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Усачеву О.М., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Усачева О.М.: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения военной службы характеризуется положительно.

Наказание Усачеву О.М. должно назначаться с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении вида и размера наказания Усачеву О.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а именно Усачевым О.М. было совершено преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно и считает, что наказание Усачеву О.М. должно быть назначено в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

УСАЧЕВА О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержание 10% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Усачеву О.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: три свёртка с наркотическим средством марихуана, массой 9,727 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -