Приговор по ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело № 1-154/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 16 мая 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Мельниковой А.Ф.

при секретаре судебного заседания Панасенко И.В.

подсудимого Иванченко Е.А.

Защитника-адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение № 896 и ордер № 08-65507 от 16.05.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ИВАНЧЕНКО Е.А., родившегося (дата рождения) в городе (место рождения), (гражданство), имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Иванченко Е.А. виновен в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено подсудимым Иванченко Е.А. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

18.01.2008г. Иванченко Е.А. был поставлен на воинский учет в Военном комиссариате по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгограда, ему было выдано удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу <данные изъяты>.

23.12.2009г. Иванченко Е.А. прошёл медицинское освидетельствование и был признан годным к прохождению военной службы с категорией годности <данные изъяты>

19.09.2010г. Иванченко Е.А. была выдана повестка серии <данные изъяты> о необходимости явки 11.10.2010г. в отдел Военного комиссариата по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгограда для прохождения медицинского освидетельствования и мероприятий, связанных с призывом.

11.10.2010г. Иванченко Е.А., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, находился в <адрес> в период времени с 08.00 часов до 24.00 часов и не явился в отдел военного комиссариата по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгограда.

Таким образом, Иванченко Е.А. уклонился от призыва на военную службу до 31.12.2010г., до окончания срока призыва, установленного Указом Президента РФ № 1911 от 30.09.2010 года.

Подсудимый Иванченко Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Фролова Г.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Иванченко Е.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иванченко Е.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Иванченко Е.А. в период с 11.10.2010г. по 31.12.2010 года без законных оснований не явился в отдел Военного комиссариата по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгограда, уклонился от призыва на военную службу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванченко Е.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванченко Е.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Иванченко Е.А.: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания Иванченко Е.А., суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Наказание Иванченко Е.А. также должно назначаться с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Иванченко Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а именно Иванченко Е.А. совершено преступление небольшой тяжести, ранее не судим и считает, что наказание Иванченко Е.А. должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ИВАНЧЕНКО Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения Иванченко Е.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

-личное дело № в отношении Иванченко Е.А., хранящееся при уголовном деле, - возвратить в отдел Военного комиссариата по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгограда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -