Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-157/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 19 мая 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

При секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. ВолгоградаМельниковой А.Ф.

Подсудимого Малышева Д.Е.

Защитника-адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение № 1846 и ордер № 08-65517 от 19.05.2011 года


рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МАЛЫШЕВА Д.Е., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность) (гражданство), имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, (отношение к воинской обязанности), не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, (род занятий), проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Малышев Д.Е. виновен в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено Малышевым Д.Е. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

04.07.2006г. в 18.00 часов милиционер роты ОВО при ОВД Кировского района г. Волгограда Т., согласно постовой ведомости заступил на дежурство по патрулированию территории Кировского района г. Волгограда на маршруте №, находился при исполнении своих служебных обязанностей, в форменной одежде с табельным оружием.

05.07.2006г. в 00.10 часов, Малышев Д.Е., находясь в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, нарушал общественный порядок, т.е. совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Т. потребовал от Малышева Д.Е. проследовать в отделение милиции. Малышев Д.Е., будучи недовольным действиями сотрудника милиции, испытывая личную неприязнь к милиционеру роты ОВО при ОВД Кировского района г. Волгограда Т. как к представителю власти, умышленно, применяя насилия не опасное для жизни и здоровья, нанёс Т. удар кулаком правой руки в живот, причинив Т. физическую боль.

Подсудимый Малышев Д.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевший Т. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие.

Адвокат Сязин А.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Малышеву Д.Ю. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Малышева Д.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Малышев Д.А., испытывая личную неприязнь к милиционеру роты ОВО при ОВД Кировского района г. Волгограда Т. как к представителю власти, будучи недовольным задержанием, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанёс Т. удар кулаком правой руки в живот, причинив Т. физическую боль.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малышева Д.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малышева Д.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд принимает во внимание и личность Малышева Д.А.: ранее не судим, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Малышеву Д.А., суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Наказание Малышеву Д.А. также должно назначаться с учётом требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Малышеву Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Малышева Д.А. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

МАЛЫШЕВА Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Малышева Д.Е. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Малышеву Д.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-бронежилет, переданный под сохранную расписку Т., - возвратить Т..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -