Приговор по ч.3 ст.30- ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий



Дело № 1- 156/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 24 мая 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре -Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда- Мельниковой А.Ф.

Подсудимого - Кармаренкова С.Б.

Защитника - адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение № и ордер №08-65511

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАРМАРЕНКОВА С.Б., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <отношение к воинской обязанности>, <семейное положение>, не работающего, судимого: приговором мирового судьи судебного участка №138 Волгоградской области от 11.05.2011 года по ч.1 ст.312 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов, проживающего по адресу: <адрес1>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.2 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кармаренков С.Б. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

На основании исполнительного листа №, выданного 13.09.2010 года мировым судьёй судебного участка №138 Волгоградской области, Кировским районным отделом судебных приставов возбуждено исполнительное производство № от 17.02.2011 года о взыскании с Кармаренкова С.Б. в пользу <П.> задолженности за <данные изъяты> в сумме 1837 рублей 84 копейки.

В связи с невыплатой Кармаренковым С.Б, задолженности, 16.03.2011 года судебным приставом- исполнителем был произведён арест имущества, принадлежащего Кармаренкову С.Б. велосипеда «марка», в форме объявления запрета распоряжения, установлен режим хранения арестованного имущества без права пользования, с местом хранения по адресу: <адрес1>. Кармаренков С.Б. под личную роспись был предупреждён об уголовной ответственности по ст.312 УК РФ с целью проведения процессуальной проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.

Кармаренков С.Б., во избежание уголовной ответственности, решил дать взятку должностному лицу- ведущему специалисту- эксперту (дознавателю) Кировского РО СП г. Волгоград УФССП России по Волгоградской области ФИО2 за заведомо незаконное действие- за прекращение процессуальной проверки и принятия незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела.С этой целью, 18.03.2011 года примерно в 12 часов 40 минут Кармаренков С.Б. прибыл в кабинет № Кировского РО СП г. Волгограда, расположенного по адресу: <адрес2>, где пытался передать ФИО2 в качестве взятки денежные средства в размере 2000 рублей, но был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

В судебном заседании подсудимый Кармаренков С.Б. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кармаренкову С.Б. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч. 2 ст. 291 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Кармаренкова С.Б. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кармаренкова С.Б. по ч.3 ст. 30- ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Подсудимый Кармаренков С.Б., во избежание уголовной ответственности, умышленно пытался дать взятку в размере 2000 рублей должностному лицу- ведущему специалисту- эксперту (дознавателю) Кировского РО СП г. Волгоград УФССП России по Волгоградской области за совершение им заведомо незаконного действия- за прекращение процессуальной проверки и принятия незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Довести свой умысел не смог, так как был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

Суд назначает наказание подсудимому Кармаренкову С.Б. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кармаренкову С.Б. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности - Кармаренков С.Б. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не находится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кармаренкову С.Б., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кармаренкову С.Б., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Кармаренков С.Б. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Кармаренков С.Б. совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Кармаренковым С.Б. совершено преступление впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка №138 Волгоградской области от 11.05.2011 года Кармаренков С.Б. был осуждён по ч.1 ст. 312 УК РФ, однако данное преступление совершено им до вынесения приговора по первому делу, в связи с чем, приговор мирового судьи судебного участка №138 Волгоградской области от 11.05.2011 года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАРМАРЕНКОВА С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кармаренкову С.Б. считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кармаренкова С.Б. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Кармаренкову С.Б. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка №138 Волгоградской области от 11.05.2011 года в отношении Кармаренкова С.Б.- исполнять самостоятельно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством по 1000 рублей серии гЛ №916951, бО №1496285, хранящиеся при уголовном деле- передать в доход государства; компакт диск с видеозаписью оперативного наблюдения от 18.03.2011 года, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -