Приговор по ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело № 1-153/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 23 мая 2011 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Гольбрайха К.В.

Подсудимого - Решетникова В.Л.

Защитника - адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение № и ордер № 08-65512

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

РЕШЕТНИКОВА В.Л., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <сведения о работе>, <отношение к воинской обязанности>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Решетников В.Л. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Решетников В.Л., являясь призывником, с <ДАТА> состоял на учёте в Кировском районном военном комиссариате г. Волгограда. 13.12.2010 года Решетников В.Л., пройдя медицинскую комиссию в областном сборном пункте Волгоградской области, был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями, с категорией годности <данные изъяты> и под личную роспись уведомлен повесткой о явке в военный комиссариат Кировского района г. Волгограда на 17.12.2010 года для прохождения районной призывной комиссии.Однако, 17.12.2010 года Решетников В.Л. умышленно, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, на призывную комиссию в военный комиссариат Кировского района г. Волгограда не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Решетников В.Л. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Решетникову В.Л. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Решетникова В.Л. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Решетникова В.Л. по ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ)- уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый Решетников В.Л., являясь призывником, умышленно, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, без уважительных причин не явился на районную призывную комиссию в военный комиссариат Кировского района г. Волгограда, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Суд назначает наказание подсудимому Решетникову В.Л. с учетом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Решетникову В.Л., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, данные о его личности - Решетников В.Л. ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Решетникову В.Л., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Решетникову В.Л., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третеймаксимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Решетников В.Л. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, обстоятельства и способ его совершения, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время, Решетников В.Л. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, работает, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РЕШЕТНИКОВА В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виделишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Решетникову В.Л. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Решетникова В.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Решетникову В.Л. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: личное дело призывника Решетникова В.Л., переданное под сохранную расписку в военный комиссариат Советского, Ворошиловского, Кировского районов г. Волгограда- передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -