Приговор по ст.319 (в редакции закона от 07.03.2011 года) УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей



Дело № 1-159/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                         02 июня 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. ВолгоградаМельниковой А.Ф.

Подсудимых Плешакова П.А. Королева С.Г.

Защитника-адвоката Черной А.В., представившей удостоверение № 1153 и ордер № 08-65529 от 22.05.2011 года

При секретаре Асеевой М.В.

С участием потерпевших Х. и Ч.


рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении


КОРОЛЕВА С.Г., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, (отношение к воинской обязанности), зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

ПЛЕШАКОВА П.А., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (гражданство), имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, (отношение к овинской обязанности), зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319; ч.1 ст. 318 УК РФ

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

У С Т А Н О В И Л

Королев С.Г. и Плешаков П.А. виновны в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Плешаков П.А. виновен в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены Королевым С.Г. и Плешаковым П.А. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

22.01.2011г. примерно в 16.00 часов милиционеры роты № 7 полка ПППС ОМ-7 УВД по г. Волгограду Х. и Ч., согласно постовой ведомости, заступили на дежурство на маршрут патрулирования 3908 в форменной одежде, с табельным оружием, то есть являлись представителями власти и находились при исполнении своих служебных обязанностей.

22.01.2011 года примерно в 22.30 часов, Королев С.Г. и Плешаков П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> нарушали общественный порядок, громко выражались нецензурной бранью, на замечания посторонних лиц не реагировали. Х. и Ч. подошли к Королеву С.Г. и Плешакову П.А., представились и предложили проследовать в стационарный пост, расположенный у <адрес>. Королев С.Г. и Плешаков П.А. на требования сотрудников милиции ответили отказом, пытались скрыться, чем совершили административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

22.01.20011 года примерно в 22.40 часов Королев С.Г. и Плешаков П.А., будучи недовольными своим задержанием, умышленно, действуя совместно и согласовано, испытывая личную неприязнь к Х. и Ч., как представителям власти, публично высказали в адрес представителей власти Х. и Ч. оскорбления в нецензурной форме, тем самым, унизив их честь и достоинство, как представителей власти, находящихся при исполнении служебных обязанностей. На требования Х. и Ч. прекратить противоправные действия Королев С.Г. и Плешаков П.А. не реагировали, продолжая высказывать оскорбления в адрес Х. и Ч..

После чего Плешаков П.А., с целью скрыться от Х. и Ч., имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением должностных обязанностей, нанёс Х. не менее четырёх ударов ногами по туловищу, нижним и верхним конечностям. С места преступления Королев С.Г. и Плешаков П.А. скрылись. В результате действий Плешакова П.А. Х. были причинены телесные повреждения в виде четырёх осаднений левого бедра и левой голени, второго пальца правой кисти, третьего пальца левой кисти, трёх кровоподтёков левого бедра и правой голени, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Королев С.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Подсудимый Плешаков П.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевший Х. согласился на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Ч. согласился на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Адвокат Черная А.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимых, защиту, прокурора, потерпевших, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимые вину в предъявленном обвинении признали полностью, осознали характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Королеву С.Г. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Королева С.Г. подлежат квалификации по ст. 319 (в редакции закона от 07.03.2011 года) УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Королев С.Г., испытывая личную неприязнь к милиционерам роты № 7 полка ПППС ОМ-7 УВД по г. Волгограду Х. и Ч., как представителям власти, будучи недовольный задержанием, умышленно в присутствии посторонних лиц оскорбил Х. и Ч., выразившись в их адрес нецензурной бранью, унизив их честь и достоинство, как представителей власти, находящихся при исполнении должностных обязанностей.

Действия Плешакова П.А. подлежат квалификации по ст. 319 (в редакции закона от 07.03.2011 года) УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Плешаков П.А., испытывая личную неприязнь к милиционерам роты № 7 полка ПППС ОМ-7 УВД по г. Волгограду Х. и Ч., как представителям власти, будучи недовольный задержанием, умышленно в присутствии посторонних лиц оскорбил Х. и Ч., выразившись в их адрес нецензурной бранью, унизив их честь и достоинство, как представителей власти, находящихся при исполнении должностных обязанностей.

Действия Плешакова П.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 318 (в редакции закона от 07.03.2011 года) УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Плешаков П.А., испытывая личную неприязнь милиционеру роты № 7 полка ПППС ОМ-7 УВД по г. Волгограду Х., как представителю власти, будучи недовольным задержанием, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, нанёс Х. ногой не менее четырёх ударов по туловищу, нижним конечностям, причинив телесные повреждения, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

Обстоятельств, отягчающих наказание Королева С.Г., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Королева С.Г., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной нахождение на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд принимает во внимание и личность Королева С.Г.: ранее не судим, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Королеву С.Г. суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Королеву С.Г., суд учитывает, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, Королевым С.Г. совершено преступление небольшой тяжести и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плешакова П.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плешакова П.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим эпизодам преступлений.

Суд принимает во внимание и личность Плешакова П.А.: ранее не судим, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Плешакову П.А., суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Плешакову П.А., суд учитывает его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, Плешаковым П.А. совершены преступления небольшой и средней тяжести и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

КОРОЛЕВА С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 (в редакции закона от 07.03.2011 года) УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Королеву С.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

ПЛЕШАКОВА П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 (в редакции закона от 07.03.2011 года) УК РФ; ч.1ст. 318 (в редакции закона от 07.03.2011 года) УК РФ и назначить наказание:

по ст. 319 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.

по ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) в виде штрафа в доход государства в размере 4000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4000 рублей.

Меру пресечения Плешакову П.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: медицинскую карту амбулаторного больного Х., хранящуюся в материалах уголовного дела, - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -