Приговор по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий



Дело №1-175/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                                 9 июня2011 года

               

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г.Волгограда Билоуса В.О.

Подсудимого Чарчяна Г.Г.

Защитника - адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение и ордер №08-64041 от 08.06.2011 года

При секретаре Штапаук Л.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чарчяна Г.Г., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, не работающего, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не судимого, проживающего <АДРЕС1>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС2>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чарчян Г.Г. виновен в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий - не привлечение его к административной ответственности за совершенное правонарушение.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

<ДАТА>, инспектор ДПС взвода №7 ОБДПС ГИБДД УВД по г.Волгограду, лейтенант милиции ФИО, нес службу по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Кировского района г.Волгограда. Примерно в 10 часов 40 минут, на участке дороги второй продольной магистрали напротив <АДРЕС3>, инспектором ФИО была остановлена автомашина «МАРКА1» с государственным регистрационным знаком , под управлением водителя Чарчяна Г.Г. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ. После чего подсудимый был приглашен в патрульный автомобиль «МАРКА2» государственный регистрационный знак , расположенный на обочине вышеуказанной автомагистрали у <АДРЕС3>, для составления постановления об административном правонарушении.

С целью избежать административной ответственности за совершенное правонарушение у подсудимого возник преступный умысел на дачу взятки сотруднику милиции за заведомо незаконные действия, а именно за уничтожение им постановления об административном правонарушении.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу инспектору ДПС взвода №1 ОБДПС ГИБДД УВД по г.Волгограду ФИО, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, Чарчян Г.Г. передал инспектору денежное вознаграждение в размере 200 рублей, за совершение им незаконных действий.

Однако довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог, поскольку инспектор ФИО денежное вознаграждение не принял, после чего подсудимый был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОМ №7 УВД по г.Волгограду.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Чарчяном Г.Г. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Чарчяна Г.Г. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Подсудимый Чарчян Г.Г. умышленно, во избежание ответственности за совершенное им административное правонарушение, пытался дать взятку должностному лицу инспектору ДПС роты №1 ОБДПС ГИБДД УВД по г.Волгограду ФИО за совершение им вопреки интересам службы в пользу подсудимого заведомо незаконных действий, которые входят в служебные полномочия должностного лица - уничтожение в отношении него постановления об административном правонарушении. Однако свой преступный умысел до конца подсудимый довести не смог, в виду того, что инспектор ДПС отказался принять денежное вознаграждение, после чего Чарчян Г.Г. был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено покушение на преступление, относящееся к категории тяжких; данные о личности подсудимого - Чарчян Г.Г. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом кабинете не состоит, в психоневрологическом диспансере не значится, вину признал полностью, раскаялся, совершил преступление впервые, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимым совершено умышленное покушение на преступление, относящееся к категории тяжких, данные о личности: подсудимый не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения иного наказания не имеется. В то же время с учётом установленных судом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступного деяния, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание Чарчяну Г.Г. обстоятельств, последствий совершённого преступного деяния, поведения подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением условного осуждения с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью подсудимого в совершении преступления и поведением во время или после совершения инкриминированного преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности данного преступления, которые могли бы послужить основанием для назначения Чарчяну Г.Г. наказания с применением ст.64 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 66 УК РФ, ст.ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чарчяна Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Чарчяну Г.Г. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные купюры достоинством по 100 рублей серии ИГ , серии ТХ - обратить в доход государства; компакт диск формата «CD-R 700 Мb» с аудиозаписью оперативного наблюдения - хранить при деле, постановление об административном правонарушении серии 34ПЕ от <ДАТА> в отношении Чарчян Г.Г. - возвратить в ОМ №7 УВД по г.Волгограду.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -