Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-182/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                               10 июня 2011 года

     

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Билоуса В.О.

Подсудимой Парамоновой Е.В.

Защитника - адвоката Шаловой О.Н., представившей удостоверение и ордер №92327 от 09.06.2011 года.

При секретаре Штапаук Л.А.

А также потерпевшего <ФИО>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Парамоновой Е.В., родившейся <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, не судимой, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающей <адрес>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Парамонова Е.В. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего <ФИО>

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> примерно в 21 час 40 минут подсудимая Парамонова Е.В. находилась в домовладении <адрес>, где вместе с потерпевшим <ФИО>, и лицами, являющимися свидетелями по делу, распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного <ФИО> стал вести себя агрессивно, беспричинно затеял ссору с подсудимой, в ходе которой потерпевший нанёс несколько ударов руками и ногами по различным частям дела. После чего подсудимая схватила со стола кухонный нож и умышленно ударила им в грудь <ФИО>, причинив ему колото-резанное ранение грудной клетки слева, повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшего.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Парамоновой Е.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Парамоновой Е.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.         

Судом установлено, что подсудимая Парамонова Е.В. в ходе ссоры с <ФИО> на почве личных неприязненных отношений, ножом со значительной силой умышленно ударила потерпевшего в грудную клетку, причинив ему тяжкий вред здоровью.Обумысле подсудимой свидетельствуют способ причинения, характер и локализация телесных повреждений: подсудимой удар был нанесен в жизненно-важный орган -грудную клетку. Действия Парамоновой Е.В. носили целенаправленный характер, она должна была предвидеть наступление тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания суд принимает во внимание: характер общественной опасности совершённого преступления - подсудимой умышленно совершено посягательство на здоровье человека, которое относит совершённое Парамоновой Е.В. преступление к категории тяжких; степень общественной опасности содеянного - подсудимая путём нанесения ножом колото-резанного ранения, причинила тяжкий вред здоровью другому человеку, опасный для жизни; данные о личности - подсудимая вину признала, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершила преступление впервые, раскаялась, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой является явка с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом установленных судом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступного деяния, данных о личности подсудимой и того обстоятельства, что поводом для совершения преступления явилось противоправное поведение потерпевшего, а также мнение потерпевшего <ФИО> о том, что наказание подсудимой должно быть назначено без изоляции её от общества. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимой условное наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Парамонову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Парамоновой Е.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения подсудимой Парамоновой Е.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: майку, трусы, трико, кальсоны, спортивную куртку потерпевшего <ФИО>, нож - уничтожить, медицинскую карту на имя <ФИО> - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

            

Судья -