Приговор по ч.3 ст.30- п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершённый группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-59\2011                           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                             05 апреля 2011 года                                                                                                                                                                            

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Язгелдыева С.Д.

Подсудимых - Гончарова А.А., Коваль В.В.

Защитников - адвокатов Кузнецова С.С., представившего удостоверение и ордер , Николаевой Е.В., представившей удостоверение и ордер

Защитника -Гуреевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

               ГОНЧАРОВА А.А., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС1>, ранее судимого: <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>; содержащегося под стражей с 03.12.2010 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

               КОВАЛЬ В.В., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка <ДАТА> рождения, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС2>, проживающего по адресу: <АДРЕС3>, ранее судимого:<СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, содержащегося под стражей с 03.12.2010 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимые Гончаров А.А. и Коваль В.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

          Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

28.11.2010 года Гончаров А.А. вступил в сговор с Коваль В.В., направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства марихуана. Они обговорили порядок и условия осуществления совместного сбыта наркотического средства марихуана, распределив роли каждого, согласно которым, Гончаров А.А. должен был приобретать у неустановленного лица наркотическое средство марихуана и передавать его Коваль В.В., а Коваль В.В. подыскивать покупателей.Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Гончаров А.А. в неустановленное время, у неустановленного лица, в целях совместного сбыта незаконно приобрёл в особо крупном размере наркотическое средство - марихуана массой 472,922 грамма. Приобретенное наркотическое средство Гончаров А.А., поместил в тайник, расположенный около дороги, примерно в 150-200 метрах от <АДРЕС4>, о чём поставил в известность Коваль В.В.. После чего, 02.12.2010 года примерно в 13 часов 30 минут Коваль В.В., совместно с лицом, осуществляющего проверочную закупку, прибыл к месту хранения наркотического средства, где, находясь примерно в 150-200 метрах от <АДРЕС4>, действуя ранее достигнутой договоренности,незаконно продал лицу, осуществляющему проверочную закупку, наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 472,922 грамма, получив деньги в сумме 20000 рублей. Часть полученных денежных средств в сумме 18000 рублей, Коваль В.В. передал Гончарову А.А., а 2000 рублей оставил себе, согласно ранее достигнутой договоренности. Приобретённое наркотическое средство лицо, осуществившее проверочную закупку, добровольно выдало сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области.

Подсудимый Коваль В.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В содеянном раскаялся.

Подсудимый Гончаров А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и пояснил, что Коваль В.В. должен был ему деньги в размере 18000 рублей. 02.12.2010 года он вместе с ФИО1 приехали в город Волгоград, где у <АДРЕС4> встретился с Коваль В.В., который передал ему деньги в размере 18000 рублей. Наркотическое средство марихуана он не сбывал и с Коваль В.В. в сговор на незаконный сбыт марихуаны, он не вступал. Обвинение в совершении сбыта наркотических средств, ему не предъявлялось.

Вина подсудимых Гончарова А.А., Коваль В.В.в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Коваль В.В., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии адвоката и оглашёнными в судебном заседании о том, что в ноябре 2010 года ему позвонил Гончаров А.А. и предложил сбывать марихуану по 2000 рублей за стакан. Он согласился с предложением Гончарова А.А., договорившись о том, что он будет искать покупателей, а Гончаров А.А. приобретать марихуану, при этом от каждого проданного стакана он будет иметь 200 рублей. 29.11.2010 года он позвонил своему знакомому по имени Д. и предложил приобрести марихуану по 2000 рублей за стакан. После этого, он несколько раз звонил Д. и предлагал ему прибрести марихуану, о чём сообщал Гончарову А.А.. 01.12.2010 года Д. ему сказал, что его знакомый желает приобрести марихуану на 20000 рублей. 02.12.2010 года утром он позвонил Гончарову А.А. и сообщил, что есть покупатель, желающий приобрести марихуану на 20000 рублей. На что Гончаров А.А. ответил, что привезёт марихуану примерно в 12-13 часов. В этот же день примерно в 12 часов 42 минуты находясь около <АДРЕС5> к нему подъехала автомашина <МАРКА> государственный регистрационный номер , в которой находился Гончаров А.А., за рулём был ранее неизвестный мужчина. Он сел в машину, и они поехали к <АДРЕС6>. Остановившись возле дороги, примерно в 150-200 метрах от <АДРЕС6>, он вышел из автомашины и направился в сторону <АДРЕС6>, а Гончаров А.А. с мужчиной остались в машине. Недалеко от <АДРЕС6> он встретился с Д., который был с ранее неизвестным парнем. Парень сказал, что хочет приобрести марихуану на 20000 рублей. Убедившись, что у парня при себе имеется необходимая сумма, они направились к машине, в которой находился Гончаров А.А.. Подойдя к машине, он сел на заднее сиденье и Гончаров А.А. жестом руки указал ему в сторону камышей, где находился пакет с марихуаной. После этого Гончаров А.А. уехал, а он вместе с Д. и неизвестным парнем пошли в камыши, где на земле, около одного из кустов забрали пакет с марихуаной. Данный пакет он передал парню, получив взамен деньги в сумме 20000 рублей. Затем Гончаров А.А. забрал его и в машине он передал ему полученные от продажи наркотиков деньги в размере 18000 рублей, оставив себе 2000 рублей согласно ранее достигнутой договорённости. После чего, около его дома они были задержаны сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него были изъяты деньги в сумме 2000 рублей и сотовый телефон (том 2 л.д.51-53).

Признавая показания Коваль В.В., данными им в ходе предварительного следствия, допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимыми и направленности их умысла, противоречий не содержат. Об объективности показаний Коваль В.В. свидетельствует то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

На предварительном следствии подсудимый Коваль В.В. подтвердил свои показания на очной ставке с подсудимым Гончаровым А.А., где указал обстоятельства совершения им совместно с Гончаровым А.А. незаконного сбыта наркотического средства- марихуана особо крупном размере (том 2 л.д.72-74).

Показаниями свидетеля «Покупатель» в судебном заседании о том, что 02.12.2010 года он был приглашён сотрудниками полиции для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве «покупателя».В этот же день, он вместе с сотрудниками полиции на автомобиле приехали к <АДРЕС7>, где «статист» созвонился с Коваль В.В. и договорился с ним о приобретении наркотического средства марихуана на 20000 рублей. Затем ему в присутствии понятых был произведён личный досмотр и выданы денежные средства в сумме 20000 рублей для приобретения наркотика. По данному факту был составлен протокол.После этого он вместе со «статистом» направились на встречу с Коваль В.В. к <АДРЕС6>. Оперуполномоченный ФИО2 на служебной автомашине проследовал за ними.Через некоторое время к ним подошёл Коваль В.В.. Он сказал ему, что желает приобрести марихуану на 20000 рублей. После того, как Коваль В.В. убедился о наличии у него денег в сумме 20000 рублей, сказал проследовать за ним. Пройдя примерно 150-200 метров от <АДРЕС6>, они увидели автомашину <МАРКА> государственный регистрационный номер , где находились двое ранее неизвестных людей. Коваль В.В. сел в машину, а они остались ждать на улице.Через 1-2 минуты Коваль В.В. вышел из машины, и они направились в камыши, растущие вдоль дороги. У одного из кустов Коваль В.В. поднял с земли чёрный полимерный пакет, в котором находилось два прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения зелёного цвета, пояснив, что в них марихуана. После этого Коваль В.В. передал ему пакет с марихуаной, а он взамен передал деньги в сумме 20000 рублей.Затем они со «статистом» направились к <АДРЕС6>, где их ждал ФИО2. Там к ним подъехали сотрудники полиции с понятыми и он добровольно выдал полимерный пакет чёрного цвета, приобретённый у Коваль В.В.. По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи.После чего он вместе со «статистом» и сотрудником полиции ФИО2 проехали в УФСКН РФ по Волгоградской области.

Из показаний свидетеля «Статиста» в судебном заседании следует, что у него есть знакомый Коваль В.В.. 29.11.2010 года примерно в 19 часов 00 минут ему позвонил Коваль В.В. и предложил приобретать у него марихуану по цене 2000 рублей за один «стакан». Он ответил, что подумает на его предложением. 01.12.2010 года сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области ему было предложено принять участие в проведении проверочной закупки в качестве «статиста». Он согласился. В тот момент, когда ему позвонил Коваль В.В., он сказал, что у него есть знакомый, который хочет приобрести марихуану на 20000 рублей, после чего договорились о встрече 02.12.2010 года. 02.12.2010 года примерно в 09 часов 30 минут сотрудники полиции представили ему молодого человека, выступающего в качестве «покупателя» и сотрудника полиции ФИО2, который выступал в роли второго статиста. Затем он позвонил Коваль В.В. и спросил о месте встречи, на что последний ответил, что перезвонит. После этого сотрудником полиции ФИО3 в присутствии понятых, около <АДРЕС7> был проведён личный досмотр «покупателя», а также осмотрены денежные средства в размере 20000 рублей и выданы «покупателю». По данному факту был составлен протокол. Через некоторое время ему позвонил Коваль В.В. и назначил встречу около <АДРЕС6>. После этого он вместе с «покупателем» направились на встречу с Коваль В.В.. Оперуполномоченный ФИО2 на служебной автомашине проследовал за ними. Возле <АДРЕС6> к ним подошёл Коваль В.В., который убедившись о наличии у «покупателя» денег в сумме 20000 рублей, сказал проследовать за ним. Пройдя примерно 150-200 метров от <АДРЕС6>, они увидели автомашину <МАРКА> государственный регистрационный номер , где находились двое ранее неизвестных людей. Коваль В.В. сел в машину, а они остались ждать на улице. Спустя несколько минут Коваль В.В. вышел из машины, и они направились в камыши, растущие вдоль дороги. У одного из кустов Коваль В.В. поднял с земли чёрный полимерный пакет, в котором находилось два прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения зелёного цвета, пояснив, что в них марихуана. После этого Коваль В.В. передал «покупателю» пакет с марихуаной, а тот взамен передал ему деньги в сумме 20000 рублей. После чего они с «покупателем» направились к <АДРЕС6>, где их ждал ФИО2. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники полиции с понятыми и в их присутствии «покупатель»добровольно выдал полимерный пакет чёрного цвета, приобретённый у Коваль В.В.. По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи.После чего он вместе со «статистом» и сотрудником полиции ФИО2 проехали в УФСКН РФ по Волгоградской области.

Показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что Коваль В.В. занимается сбытом наркотического средства марихуана. Было принято решение о проведение проверочной закупки.С этой целью, 02.12.2010 года в качестве закупщика было приглашено лицо, данные которого были засекречены, а также лицо, которому было предложено выступить в качестве «статиста».Он выступал в роли второго статиста.Затем «статист» позвонил Коваль В.В. и по ранее достигнутой договорённости о приобретении наркотического средства марихуана на 20000 рублей, на что последний ответил, что перезвонит.После этого оперуполномоченным ФИО3 в присутствии понятых, около <АДРЕС7> был проведён личный досмотр «покупателя», а также осмотрены денежные средства в размере 20000 рублей и выданы «покупателю». По данному факту был составлен протокол.Через некоторое время Коваль В.В. позвонил «статисту» и назначил встречу около <АДРЕС6>. «Покупатель» и «статист» направились на встречу с Коваль В.В., он на служебной автомашине проследовал за ними.Остановившись, на некотором расстоянии от назначенного Коваль В.В. места встречи, он стал наблюдать.К «покупателю» и «статисту» подошёл Коваль В.В. и они стали что- то обсуждать, после чего все трое направились в сторону второй продольной и скрылись.Примерно через 15-20 минут «покупатель» и «статист» вернулись и сообщили, что закупка состоялась, о чём он сообщил оперуполномоченному ФИО3. Через некоторое время к ним подъехали оперуполномоченные ФИО3, ФИО4 с двумя понятыми. Затем «покупатель» добровольно выдал полимерный пакет чёрного цвета, в котором находились два прозрачных пакета с веществом растительного происхождения зелёного цвета, пояснив, что приобрёл его у Коваль В.В. за 20000 рублей. По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи.После чего он вместе с «покупателем» и «статистом» проехали в УФСКН РФ по Волгоградской области.

Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что в УФСКН РФ по Волгоградской области поступила информация о том, что Коваль В.В. занимается сбытом наркотического средства марихуана. Было принято решение о проведение проверочной закупки. С этой целью, 02.12.2010 года в качестве закупщика было приглашено лицо, данные которого были засекречены, а также лицо, которому было предложено выступить в качестве «статиста». В роли второго статиста выступал оперуполномоченный ФИО2. Затем «статист» позвонил Коваль В.В. и по ранее достигнутой договорённости о приобретении наркотического средства марихуана на 20000 рублей, на что последний ответил, что перезвонит.После чего оперуполномоченным ФИО3 в присутствии понятых, около <АДРЕС7> был проведён личный досмотр «покупателя», а также осмотрены денежные средства в размере 20000 рублей и выданы «покупателю». По данному факту был составлен протокол. Через некоторое время Коваль В.В. позвонил «статисту» и назначил встречу около <АДРЕС6>. После этого «покупатель» и «статист» направились на встречу с Коваль В.В.. Оперуполномоченный ФИО2 проследовал за ними на автомашине, а он вместе с оперуполномоченным ФИО3 и двумя понятыми остались ждать около <АДРЕС7>.Примерно спустя час оперуполномоченный ФИО2 сообщил, что закупка состоялась, и они проехали к <АДРЕС6>, где их ждали «покупатель», «статист» и оперуполномоченный ФИО2. «Покупатель» добровольно выдал полимерный пакет чёрного цвета, в котором находились два прозрачных пакета с веществом растительного происхождения зелёного цвета, пояснив, что приобрёл его у Коваль В.В. за 20000 рублей. По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи.Затем им и оперуполномоченным ФИО3 были задержаны Коваль В.В., Гончаров А.А. и ФИО1.В ходе личного досмотра у Гончарова А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 42000 рублей, номера и серии 18 денежных купюр достоинством по 1000 рублей совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки, а также сотовый телефон.В ходе личного досмотра у Коваль В.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки, а также сотовый телефон. По данным фактам были составлены протоколы.

Согласно показаний свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон в судебном заседании о том, что в УФСКН РФ по Волгоградской области поступила информация о том, что Коваль В.В. занимается сбытом наркотического средства марихуана. Было принято решение о проведение проверочной закупки.С этой целью, 02.12.2010 года в качестве закупщика было приглашено лицо, данные которого были засекречены, а также лицо, которому было предложено выступить в качестве «статиста». В роли второго статиста выступал оперуполномоченный ФИО2.После этого, им в присутствии понятых, около <АДРЕС7> был проведён личный досмотр «покупателя», а также осмотрены денежные средства в размере 20000 рублей и выданы «покупателю».По данному факту был составлен протокол.Через некоторое время Коваль В.В. позвонил «статисту» и назначил встречу около <АДРЕС6>. После чего «покупатель» и «статист» направились на встречу с Коваль В.В.. Оперуполномоченный ФИО2 проследовал за ними на автомашине, а он вместе с оперуполномоченным ФИО4 и двумя понятыми остались ждать около <АДРЕС7>. Примерно через час оперуполномоченный ФИО2 сообщил, что закупка состоялась, и они проехали к <АДРЕС6>, где их ждали «покупатель», «статист» и оперуполномоченный ФИО2.Затем «покупатель» добровольно выдал полимерный пакет чёрного цвета, в котором находились два прозрачных пакета с веществом растительного происхождения зелёного цвета, пояснив,что приобрёл его у Коваль В.В. за 20000 рублей.По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи.После этого им и оперуполномоченным ФИО4 были задержаны Коваль В.В., Гончаров А.А. и ФИО1.В ходе личного досмотра у Гончарова А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 42000 рублей, номера и серии 18 денежных купюр достоинством по 1000 рублей совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки, а также сотовый телефон.В ходе личного досмотра у Коваль В.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки, а также сотовый телефон. По данным фактам были составлены протоколы ( том 2 л.д.18-19).

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон в судебном заседании о том, что 02.12.2010 года он был приглашён сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области для участия в проведении проверочной закупки в качестве понятого.В этот день в его присутствии и второго понятого около <АДРЕС7> сотрудниками полиции был проведён личный досмотр «покупателя», осмотрены денежные средства в размере 20000 рублей и выданы «покупателю», о чём составлен протокол. После этого, «покупатель» и «статист» направились на встречу с Коваль В.В., а он, второй понятой и двое сотрудников полиции остались ждать около <АДРЕС7>. Сотрудник полиции ФИО2 на автомашине проследовал за «покупателем» и «статистом». Примерно через час, он, второй понятой и сотрудники полиции приехали к <АДРЕС6>, где «покупатель» в их присутствии, а также «статиста» и сотрудника полиции ФИО2 добровольно выдал пакет чёрного цвета, в котором находились два прозрачных пакета свеществом растительного происхождения зелёного цвета, пояснив, что приобрёл его у Коваль В.В. за 20000 рублей. По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи. Затем двое сотрудников полиции направились на задержание Гончарова А.А. и Коваль В.В., а они проехали к <АДРЕС8>. Там, в его присутствии, в ходе личного досмотра у Гончарова А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 42000 рублей, номера и серии 18 денежных купюр достоинством по 1000 рублей совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки.В ходе личного досмотра у Коваль В.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки.По данным фактам были составлены протоколы, где все поставили свои подписи (том 2 л.д.21-22).

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что02.12.2010 года он был приглашён сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области для участия в проведении проверочной закупки в качестве понятого. В его присутствии около <АДРЕС7> сотрудниками полиции был проведён личный досмотр «покупателя», а также осмотрены денежные средства в размере 20000 рублей и выданы «покупателю», о чём составлен протокол. После чего, «покупатель» и «статист» направились на встречу с Коваль В.В., а он вместе со вторым понятым и сотрудниками полиции остались ждать около <АДРЕС7>. Сотрудник полиции ФИО2 на автомашине проследовал за «покупателем» и «статистом». Примерно через час, они приехали к <АДРЕС6>, где «покупатель» добровольно выдал пакет чёрного цвета, в котором находились два прозрачных пакета свеществом растительного происхождения зелёного цвета, пояснив, что приобрёл его у Коваль В.В. за 20000 рублей. По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи. Затем двое сотрудников полиции направились на задержание Гончарова А.А. и Коваль В.В., а они проехали к <АДРЕС8>. В ходе личного досмотра у Гончарова А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 42000 рублей, номера и серии 18 денежных купюр достоинством по 1000 рублей совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки.Затем был произведёнличный досмотр Коваль В.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки.По данным фактам были составлены протоколы, где все поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании о том, что у него есть знакомый Гончаров А.А.. 02.12.2010 года примерно в 08 часов 30 минут ему позвонил Гончаров А.А. и попросил съездить с ним в город Волгоград, так как он плохо себя чувствует. Он согласился. Примерно в 09 часов 00 минут Гончаров А.А. на автомашине <МАРКА> государственный регистрационный номер подъехал к его дому, где он сел за руль автомобиля и они направились в город. По приезду в город они встретились с Коваль В.В., после чего проехали в Кировский район, где остановились на проезжей части. Там Коваль В.В. вышел из машины, а они с Гончаровым А.А. остались ждать его. Через некоторое время Гончаров А.А. вышел из автомашины и проследовал в камыши, растущие вдоль дороги. Примерно через 3-5 минут Гончаров А.А. вернулся. Где-то в 13 часов 30 минут пришёл Коваль В.В. с двумя неизвестными парнями. Коваль В.В. сел в машину и стал разговаривать с Гончаровым А.А.. О чём был у них разговор, он не слышал, только помнит, что Гончаров А.А. показал жестом руки в сторону камышей и сказал, что там что- то лежит. После этого, Коваль В.В. вышел из машины и они уехали. Проехав примерно 300 метров, Гончаров А.А. попросил остановить машину. Спустя 5-10 минут Гончарову А.А. позвонил Коваль В.В., и они вернулись к тому же месту, где их ждал Коваль В.В.. Коваль В.В. сел в машину и передал Гончарову А.А. 18000 рублей. После чего Коваль В.В. попросил отвезти его домой. Они приехали к <АДРЕС8>, где их задержали сотрудники полиции.

В судебном заседании свидетель ФИО1 изменил свои показания, пояснив, что 02.12.2010 года по просьбе Гончарова А.А. они приехали в город Волгоград для того, чтобы забрать долг у Коваль В.В.. В Красноармейском районе г. Волгограда к ним в машину сел Коваль В.В., и они проехали в Кировский район, где Коваль В.В. вышел, и к нему подошли двое неизвестных парней. Гончаров А.А. из машины не выходил. Затем Коваль вместе с парнями подошёл к машине, сел на заднее сиденье и стал разговаривать с Гончаровым А.А.. О чём они разговаривали, он не слышал и в ходе разговора Гончаров А.А. в сторону камышей рукой не указывал. Когда Коваль В.В. вышел из машины, они уехали. Через некоторое время позвонил Коваль В.В. и, забрав его, они поехали к нему домой, где были задержаны сотрудниками полиции. Его показания в суде являются правдивыми. Показания, данные им на предварительном следствии, он не подтверждает, поскольку они получены в результате незаконных методов следствия, даны им под психологическим давлением следователя ФИО7.

Для проверки доводов свидетеля ФИО1, судом был допрошен следователь ФИО7, который пояснил, что 02.12.2010 года в ходе допроса ФИО1 в качестве свидетеля им или кем-либо из сотрудников полиции физического и психологического давления на ФИО1 оказано не было. Показания он давал добровольно, подробно описывая события произошедшего. После допроса, каких-либо замечаний и дополнений, от него не поступало.

Суд признаёт показания свидетеля ФИО1, данные в судебном заседании недостоверными, поскольку ФИО1 и Гончаров А.А. являются знакомыми и друзьями. Показания ФИО1 противоречат обстоятельствам, установленным в суде и даны им с целью уйти Гончарову А.А. от уголовной ответственности. Показания ФИО1, данные на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании являются последовательными и достоверными, которые согласуются с другими доказательствами по делу. Суд признаёт их допустимым доказательством. Нарушений уголовно- процессуального законодательства в ходе допроса свидетеля ФИО1, судом не установлено.

Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 3 отдела ОС ФИО4, зарегистрированный в КУСП УФСКН России по Волгоградской области за от 02.12.2010 года, согласно которого Гончаров А.А. действуя по предварительному сговору с Коваль В.В. продал наркотическое средство -марихуана «покупателю», осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, которое последний добровольно выдал ( том 1 л.д.5).

Постановлением о проведении проверочной закупки от 02.12.2010 года, утверждённого и.о. начальника УФСКН России по Волгоградской области полковником полиции ФИО8 (том 1 л.д.8).

Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 02.12.2010 года, согласно которому оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН по Волгоградской области ФИО4, с участием «покупателя», «статиста», старшего оперуполномоченного 3 отдела ОС ФИО3, оперуполномоченного 3 отдела ОС ФИО2, понятых провёл оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, в ходе которой «покупатель», осуществляющий проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, находясь у <АДРЕС6> приобрёл у Коваль В.В. за 20000 (двадцать тысяч) рублей наркотическое средство - марихуана массой 472,922 грамма (том 1 л.д.19).

Протоколом осмотра, спецобработки и выдачи денежных средств от 02.12.2010 года, согласно которому старший оперуполномоченный 3 отдела ОС ФИО3 в присутствии понятых произвёл осмотр денежных купюр и вручил «покупателю» денежные средства в сумме 20000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей за номерами чВ 4679554, пЧ 5627471, пС 8240466, пч 1309184, гН 9777496, хг 3485563, аК 7057258, зХ 6088064, кИ 5375113, хс 3557600, зЗ 1104682, пА 4237917, тГ 4957433, кг 9661700, кГ 5519333, нв 4024287, кА 0361971, зЭ 9901147, бГ 2571032, иА 3264348 (том 1 л.д.12).

Согласно акта добровольной выдачи от 02.12.2010 года, «покупатель», осуществляющий проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, находясь у <АДРЕС6> в присутствии понятых добровольно выдал пакет с двумя свёртками из полимерного материала с веществом зелёного цвета растительного происхождения, пояснив, что в свёртках находится марихуана, которую он приобрёл у Коваль В.В. за 20000 рублей (том 1 л.д.13).

Согласно справки об исследовании от 02.12.2010 года, вещество в свёртках, добровольно выданных «покупателем», осуществляющего проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области является наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны - 472,922 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества от объекта исследования (том 1 л.д.18).

Заключением физико-химической экспертизы от 14.12.2010 года, согласно которого вещество, добровольно выданное «покупателем», является наркотическим средством - марихуана, массой 472,922 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества от объекта исследования (том 1 л.д.116-117).

Указанное наркотическое средство 17.01.2011 года осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 42-44,45).

Актом личного досмотра Гончарова А.А., согласно которому 02.12.2010 года у <АДРЕС8> в присутствии понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 18000 рублей, а именно: 18 купюр достоинством по 1000 рублей за номерами чВ 4679554, хг 3485563, аК 7057258, зХ 6088064, кИ 5375113, хс 3557600, зЗ 1104682, пА 4237917, тГ 4957433, кг 9661700, кГ 5519333, нв 4024287, кА 0361971, зЭ 9901147, бГ 2571032, иА 3264348, пЧ 5627471, пС 8240466 и сотовый телефон марки «Самсунг» (том 1 л.д.20).

Указанные денежные средства 13.12.2010 года были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 247-249, том 2 л.д.1-6,7).

Актом личного досмотра Коваль В.В., согласно которому 02.12.2010 года у <АДРЕС8> в присутствии понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, а именно: 2 купюры достоинством по 1000 рублей за номерами пч 1309184, гН 9777496 и сотовый телефон марки «Нокиа» (том 1 л.д.22).

Указанные денежные средства 13.12.2010 года были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 247-249, том 2 л.д.1-6,7).

Согласно протокола осмотра детализации телефонных соединений абонентского номера 8-960-895-15-92, принадлежащему Гончарову А.А., в период времени с 19 часов 28 минут 28.11.2010 года до 13 часов 36 минут 02.12.2010 года Гончаров А.А. неоднократно осуществлял телефонные соединения с Коваль В.В., направленные на совместный незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере (том 1 л.д.146-148).

Протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>, принадлежащему Коваль В.В., согласно которого в период времени с 19 часов 28 минут 28.11.2010 года до 13 часов 36 минут 02.12.2010 года Коваль В.В. неоднократно осуществлял телефонные соединения с Гончаровым А.А., направленные на совместный незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере (том 1 л.д.160-162).

Указанные детализации телефонных соединений 18.01.2011 года были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 149, 163).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого 03.12.2010 года у Гончарова А.А. были получены образцы срезов ногтевых пластин и смывов микрочастиц с обеих частиц рук (том 1 л.д.88).

Заключением физико-химической экспертизы от 15.12.2010 года, согласно которого на поверхности ватного тампона со следами микрочастиц, изъятых с обеих частиц рук Гончарова А.А., обнаружены следы наркотического средства- тетрагидроканнабинол (том 1 л.д.125-126).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в следственную службу согласно ст.11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению и.о. начальника УФСКН России по Волгоградской области полковника полиции ФИО8.

Суд считает, что проведённая сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области проверочная закупка наркотического средства законна, а доказательства, полученные в ходе её проведения достоверны, поскольку данные оперативно-розыскные мероприятия были проведены в соответствии с нормами ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Гончарову А.А., Коваль В.В. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимых Гончарова А.А, Коваль В.В. по ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что подсудимые Гончаров А.А., Коваль В.В., действуя по предварительной договоренности, с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыли в особо крупном размере наркотическое средство - марихуана лицу, действовавшему в рамках проведения проверочной закупки.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г., содеянное квалифицируется как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., каннабис (марихуана) внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер наркотического средства - марихуана, составляет свыше 100 грамм.

Суд считает недостоверными показания подсудимого Гончарова А.А. о том, что он не вступал в сговор с Коваль В.В. на сбыт наркотического средства марихуана и не сбывал его. Эти показания противоречат обстоятельствам, установленным судом и опровергаются вышеизложенными доказательствами: показаниями подсудимого Коваль В.В., свидетелей, которые давали последовательные и согласованные показания, а также материалами дела, исследованными в суде. Показания подсудимого Гончарова А.А. о том, что изъятые у него деньги являются долгом, возвращённым ему Коваль В.В., опровергаются показаниями Коваль В.В., который пояснил, что никогда в долг у Гончарова А.А. не брал, и а деньги передал последнему за реализацию марихуаны, согласно ранее достигнутой договорённости. Исследованные судом доказательства свидетельствуют о совместной преступной деятельности подсудимых, направленной на незаконный сбыт наркотического средства- марихуана в особо крупном размере. Показания подсудимого Гончарова А.А. суд расценивает как выбранный им способ защиты и желание уйти от уголовной ответственности за совершение преступления.

      Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Гончарова А.А. о том, что ему не предъявлялось обвинение в сбыте наркотического средства марихуана, поскольку в материалах дела (том 2 л.д.55-58) имеется постановление о привлечении в качестве обвиняемого от 24.01.2011 года, где Гончарову А.А. в присутствии защиты - адвоката Мелихова А.В. было предъявлено обвинение и он был допрошен в качестве обвиняемого. Однако, Гончаров А.А. немотивированно от подписи отказался, о чём имеется отметка в постановлении и в протоколе допроса.

       По ходатайству защиты был допрошен свидетель ФИО9., которая пояснила, что 02.12.2010 года её супруг ФИО1 вместе Гончаровым А.А. поехали в город Волгоград, чтобы забрать долг у знакомого Гончарова А.А.. Домой супруг вернулся во второй половине 03.12.2010 года. Данные обстоятельства ей известны со слов мужа.

Данные показания свидетеля, суд принимает, однако они не свидетельствуют о непричастности подсудимого Гончарова А.А. в совершении незаконного сбыта наркотического средства.

Доводы защиты подсудимого Гончарова А.А. об исключении из числа доказательствпротокола очной ставки между Гончаровым А.А. и Коваль В.В. от 25.01.2011 года, как недопустимое доказательство, поскольку она не проводилась, адвокат при проведении данного следственного действия не участвовал, суд считает необоснованными. Данные доводы опровергаются показаниями подсудимого Коваль В.В., который в суде пояснил, что 25.01.2011 года между ним и Гончаровым А.А. в присутствии защитников была проведена очная ставка, где они давали ответы на вопросы следователя и защитников, которые отражены в протоколе. Данное следственное действие проводилось в присутствии адвокатов как со стороны подсудимого Коваль В.В., так и со стороны подсудимого Гончарова А.А.. В протокол очной ставки занесены вопросы защитника подсудимого Гончарова А.А.- адвоката Мелихова А.В., а также имеются подписи подсудимых и адвокатов. Замечаний и заявлений от участников данного следственного действия, не поступало.

Оснований для исключения из числа доказательств протокола очной ставки между Гончаровым А.А. и Коваль В.В. не имеется, так как очная ставка проведена в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона.

При назначении наказания подсудимому Гончарову А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено особо тяжкое преступление; данные о его личности - Гончаров А.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, а также состояние здоровья подсудимого: Гончаров А.А. страдает хроническим <данные изъяты>.

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гончарову А.А., суд признаёт состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гончарову А.А., суд признаёт рецидив преступлений.

Гончаров А.А. ранее был осуждён за умышленные преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, в связи с чем, суд назначает наказание подсудимому при рецидиве в соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ - не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Гончаров А.А. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Гончарову А.А., суд учитывает, что Гончаров А.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление, обстоятельства и способ его совершения, сведения о личности: ранее судим, в связи с чем, наказание подсудимому Гончарову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Учитывая состояние здоровья подсудимого Гончарова А.А., суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ. Оснований для назначения Гончарову А.А. наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Коваль В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено особо тяжкое преступление; данные о его личности - Коваль В.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, а также состояние здоровья подсудимого: Коваль В.В. наличие черепно-мозговой травмы, в связи с чем, длительное время находился на стационарном лечении, кроме этого перенёс обострение хронического двустороннего гнойного среднего отита.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коваль В.В., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Коваль В.В., суд признаёт рецидив преступлений.

Коваль В.В. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд, при наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, его роль в совершении преступления, состояние здоровья подсудимого:Коваль В.В. наличие черепно-мозговой травмы, в связи с чем, длительное время находился на стационарном лечении, кроме этого перенёс обострение хронического двустороннего гнойного среднего отита, суд признаёт их исключительными, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Коваль В.В., суд учитывает, что Коваль В.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление, обстоятельства и способ его совершения, ранее судим, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Коваль В.В. наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОНЧАРОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гончарову А.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 03.12.2010 года.

КОВАЛЬ В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Коваль В.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 03.12.2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуана массой 472,54 грамма, ватный тампон со следами наркотического средства- тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области- уничтожить; пять денежных купюр достоинством по 1000 рублей за номерами чВ 4679554, пЧ 5627471, пС 8240466, пч 1309184, гН 9777496, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области-передать начальнику УФСКН РФ по Волгоградской области; пятнадцать денежных купюр достоинством по 1000 рублей за номерами хг 3485563, аК 7057258, зХ 6088064, кИ 5375113, хс 3557600, зЗ 1104682, пА 4237917, тГ 4957433, кг 9661700, кГ 5519333, нв 4024287, кА 0361971, зЭ 9901147, бГ 2571032, иА 3264348, переданные под сохранную расписку оперуполномоченному 3-го отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области ФИО4- передать ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

    

Судья -