Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия



Дело № 1-179/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                                           9 июня 2011 года

     

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г.Волгограда - Билоуса В.О.

Подсудимой Назаровой Н.Ф.,

Защитника - адвоката Соловьева В.В., предоставившего удостоверение и ордер №08-64043 от 08.06.2011 года

При секретаре Штапаук Л.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Назаровой Н.Ф., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающей, судимости не имеет, проживающей <АДРЕС1>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС2>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Назарова Н.Ф. виновна в незаконном хранении и ношении боеприпасов и взрывчатых веществ.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.                                            

Назарова Н.Ф. в 2004 году в квартире <АДРЕС3> нашла метательные взрывчатые вещества: пакет с бездымным одноосновным охотничьим порохом марки «МАРКА», весом 90,1 грамма и коробку с дымным порохом типа ДПО, массой 171,8 грамм, а также пять винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра <КАЛИБР>, относящиеся к боеприпасам для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия. После чего, незаконно хранила их по месту своего жительства в квартире <АДРЕС2>.

05.05.2011 года в неустановленное следствием утреннее время подсудимая после распития спиртного, взяла пакет с взрывчатыми веществами и боеприпасами и решила его перенести на своё новое место жительства <АДРЕС4>. В этот же день примерно в 13 часа 30 минут около <АДРЕС5> она была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у подсудимой Назаровой Н.Ф. был обнаружен и изъят пакет с метательными взрывчатыми веществами - бездымным одноосновным охотничьим порохом марки «МАРКА», весом 90,1 грамма, дымным порохом типа ДПО, массой 171,8 грамм, пятью винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра <КАЛИБР>, относящиеся к боеприпасам для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Назаровой Н.Ф. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с п. «б» ч.1 ст.78 УК РФ просит исключить из обвинения Назаровой Н.Ф. инкриминируемое ей приобретение в 2004 году боеприпасов и взрывчатых веществ, в связи с истечением шестилетнего срока давности привлечения к ответственности.

Суд учитывает позицию стороны государственного обвинения, положения ст.118, ч.3 ст.123 Конституции Российской Федерации о том, что суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию правосудия и не должен подменять органы и лиц, предъявляющих и обосновывающих обвинение, а обязанность по доказыванию обвинения в совершении преступления лежит на прокуратуре, поддерживающем обвинение, и в соответствии со ст.118, ч.3 ст.123 Конституции РФ считает возможным исключить из обвинения Назаровой Н.Ф. инкриминируемое ей приобретение боеприпасов и взрывчатых веществ.

Суд квалифицирует действия Назаровой Н.Ф. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Подсудимая осознавая, что найденные и присвоенные ею, то есть полученные в фактическое обладание, порох и патроны, являются взрывчатым веществом и боеприпасами, которые пригодны для стрельбы, не имея специального разрешения, совершила незаконные действия в сфере регулирования порядка обращения с названными предметами, незаконно хранила их по месту своего жительства, спрятав на территории квартиры, обеспечив их сохранность, а так же, умышленно носила их при себе, нарушая тем самым общественную безопасность, до момента её задержания сотрудниками милиции.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание: характер общественной опасности совершённого преступления - подсудимой умышленно совершено посягательство на общественную безопасность в сфере регулирования порядка обращения с боеприпасами, взрывчатыми веществами, относящееся к категории средней тяжести, степень общественной опасности содеянного - подсудимая нарушила установленный государством порядок законного оборота оружия, данные о личности подсудимой - вину признала полностью, раскаялась,характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, в психоневрологическом кабинете не значится, судимости не имеет, не работает, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Назаровой Н.Ф., суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Назарова Н.Ф. совершила умышленное преступление, обстоятельства и способ его совершения, последствия совершённого преступного деяния, сведения о личности: не работает, не имеет постоянного источника дохода, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ, оснований для назначения иного наказания не имеется.

По мнению суда, такое наказание в полной мере будет способствовать достижению целей уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назарову Н.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

Установить Назаровой Н.Ф. в период установленного срока следующие ограничения: не покидать своего места жительства - <АДРЕС2> в период времени с 21.00 часа до 8.00 часов, не посещать развлекательные места, места отдыха, а так же места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в их проведении, не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Волгограда.

Возложить на Назарову Н.Ф. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения подсудимой Назаровой Н.Ф. - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: метательное взрывчатое вещество - бездымный одноосновный охотничий порох марки «Сокол», весом 90,1 грамма, дымный порох типа ДПО, массой 171,8 грамм, пять винтовочных гильз от патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружию, 3 гильзы от патронов 12 калибра для гладкоствольного охотничьего оружия 12 калибра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №7 УВД по г.Волгограду - передать на склад ОСВ и МТ Ин.п. ГУВД по Волгоградской области для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -