Приговор по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228 УК РФ - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-164\2011      

                                                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                        08 июня 2011 года                                                                                                                                                                            

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Мельниковой А.Ф.

Подсудимого - Бурова А.А.

Защитника - адвоката Захарова М.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

          БУРОВА А.А., родившегося ДАТА РОЖДЕНИЯ в МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, неработающего, ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Буров А.А. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

22.03.2011 года примерно в 20 часов 08 минут Буров А.А. предложил ФИО1, действовавшему в рамках проверочной закупки, оказать содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства- марихуана, на что ФИО1 согласился.

Так, 22.03.2011 года примерно в 20 часов 30 минут Буров А.А., находясь в автомашине МАРКА получил от ФИО1 деньги в сумме 700 рублей для приобретение наркотического средства.После чего, Буров А.А. прибыл кпродуктовому павильону, расположенному АДРЕС1, где у ФИО2 за 2100 рублей незаконно приобрёл сверток с наркотическим средством -марихуана массой 7,418 грамма.Затем, в этот же день, примерно в 21 час 05 минут Буров А.А., находясь в автомашине МАРКА передал ФИО1, действовавшему в рамках проверочной закупки, свёрток с наркотическим средством -марихуана массой 7,418 грамма. После этого, Буров А.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области.

22.03.2011 года примерно в 21 час 00 минут Буров А.А., находясь около продуктового павильона, расположенного АДРЕС1, у ФИО2 незаконно для личного употребления приобрёл один пакет с наркотическим средством в крупном размере- марихуана массой 10,475 грамма, которое незаконно хранил при себе.После чего, в этот же день примерно в 21 час 52 минуты Буров А.А., находясь у АДРЕС2, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области. В ходе личного досмотра у Бурова А.А., в присутствии понятых был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством- марихуана массой 10,475 грамма.

В судебном заседании подсудимый Буров А.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Бурову А.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Бурова А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бурова А.А. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228 УК РФ - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Буров А.А. оказал ФИО1, действовавшему в рамках проверочной закупки, пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства- марихуана в крупном размере, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ №14 от 15.06.2006 г., содеянное квалифицируется как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бурова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ -незаконное приобретение и хранениен без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Буров А.А., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство- марихуану в крупном размере до момента задержания его сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., каннабис (марихуана) внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства - марихуана массой 7,418 и 10, 475граммов соответствует крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому Бурову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены преступления средней тяжести; данные о его личности - Буров А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бурову А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бурову А.А. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Суд назначает наказание подсудимому Бурову А.А. с учётом требований ст.66 УК РФ, 316 УПК РФ, 62 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Бурову А.А А.А., суд учитывает, что он совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, обстоятельства и способ их совершения, последствия совершённых преступных деяний, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. В то же время Буров А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             БУРОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228 УК РФ в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием 10% из заработка;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% из заработка.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ УК РФ по совокупности преступленийпутём частичного сложения окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть с удержанием 10% из заработка.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бурову А.А. считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бурова А.А. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Бурову А.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа», переданный под сохранную расписку Бурову А.А.- передать Бурову А.А.; бумажный лист, один бумажный свёрток с наркотическим средством марихуана массой 7,227 грамма, три бумажных листа, четыре бумажных свёртка с наркотическим средством марихуана массой 6,323, 0,817, 0,737, 2,764 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Волгоградской области- уничтожить, денежные средства в сумме 700 рублей купюрами достоинством 100 рублей за номерами ХГ 3878598, ЕЭ 4585712, ХК 082538, Яг 9466738б, КЗ 0622778, ТТ 6805455, ЗМ 5511545, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Волгоградской области- передать начальнику Управления ФСКН России по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -