Приговор по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-95/2011

                                                    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград                                                                                                07 апреля 2011 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре - Снижко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Смурыгина О.А.

Защитника- адвоката Николаевой Е.В., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                       

         СМУРЫГИНА О.А., родившегося ДАТА РОЖДЕНИЯ в ИМЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ, ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ, проживающего по адресу: АДРЕС, СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ; содержащегося под стражей с 21.02.2011 года

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Смурыгин О.А. тайно похитил имущество потерпевшего ФИО, причинив ему значительный ущерб.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.      

11.12.2010 года примерно в 17.00 часов Смурыгин О.А. находился в АДРЕС1, где совместно с ФИО и неустановленным следствием лицом распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Смурыгин О.А., увидев в комнате монитор «Samsung 943 NW», решил похитить его.Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Смурыгин О.А. тайно похитил монитор «Samsung 943 NW» стоимостью 5890 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО. Завладев похищенным имуществом, Смурыгин О.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный ущерб на сумму 5890 рублей.

В судебном заседании подсудимый Смурыгин О.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевший заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Смурыгину О.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Смурыгина О.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смурыгина О.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Смурыгин О.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО, причинив ему значительный материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимому Смурыгину О.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные о его личности - Смурыгин О.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, состоит на учёте в наркологическом кабинете с диагнозом: «синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов, в настоящее время воздержание (ремиссия) (средняя (вторая) стадия зависимости), а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Смурыгину О.А., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Смурыгину О.А., суд признаёт рецидив преступлений.

Смурыгин О.А. ранее был дважды осуждён за умышленные тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, Однако, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Смурыгину О.А., суд учитывает, что Смурыгиным О.А. совершено умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства и способ его совершения, сведения о его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, состоит на учёте в наркологическом диспансере, в связи с чем считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для назначения Смурыгину О.А. наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

СМУРЫГИНА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Смурыгину О.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 21.02.2011 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: товарный чек на приобретение монитора марки «Samsung 943 NW» и товарный чек на приобретение носителя информации USBFLASHDrive 4 GBTranscendUSB 2/0 JetFlashT3», хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -