Часть 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-183/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                         14 июня 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. ВолгоградаХабарова А.Н.

Подсудимого Вразова А.А.

Защитника-адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение № 458 и ордер № 08-65556 от 14.06.2011 года

При секретаре Асеевой М.В.

А также потерпевшего Б., законного представителя потерпевшего Б. - Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ВРАЗОВА А.А., родившегося <ДАТА> в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), (семейное положение), не имеющего на иждивении малолетних детей, (отношение к воинской обязанности), (род занятий), проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л

Вразов А.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено Вразовым А.А. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

19.02.2011г. примерно в 04.25 часов, Вразов А.А., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Б., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанёс Б. один удар ножом в область грудной клетки слева.

В результате действий Вразова А.А. Б. было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с ранением левого лёгкого, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

Подсудимый Вразов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Кузнецов С.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б., законный представитель потерпевшего Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, потерпевшего, законного представителя потерпевшего, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Вразову А.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вразова А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

19.02.2011 года Вразов А.А., в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанёс Б. один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вразова А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вразова А.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Вразова А.А.: ранее не судим, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Вразову А.А. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вразовым А.А. в ходе предварительного следствия была написана явка с повинной, следовательно, наказание ему должно быть назначено с учётом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Вразову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления (им совершено тяжкое преступление против жизни и здоровья человека), ранее не судим. С учётом изложенного суд считает, что наказание Вразову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учётом признания вины и раскаяния в содеянном, положительной характеристики, суд приходит к выводу, что исправление Вразова А.А. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ВРАЗОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от <ДАТА>), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Вразова А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Вразову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-футболку и свитер, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить Б.;

-медицинскую карту в отношении Б., хранящуюся при уголовном деле, - возвратить <адрес>»;

-фрагмент одеяла, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -