Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.



Дело № 1-178/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                    17 июня 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

При секретаре Асеевой М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого Кособрюхова В.В.

Защитника- адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение № 08-64042 и ордер № 08-64042 от 08.06.2011 года

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОСОБРЮХОВА В.В., родившегося <ДАТА> в (место рождения), (национальность) (гражданство), (образование), (семейное положение), имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка <ДАТА>, (отношение к воинской обязанности), (род занятий) проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Кособрюхов В.В. виновен в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

          Преступление совершено подсудимым в г. Волгограде при следующих обстоятельствах.

15.03.2011г. С., являясь должностным лицом, наделённым организационно-распорядительными функциями представителя государственной исполнительной власти - инспектором ДПС взвода № 7 ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду, нёс службу согласно постовой ведомости по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Кировского района города Волгограда возле <адрес>.

Примерно в 14.20 часов напротив <адрес> инспектором ДПС С. был остановлен автомобиль под управлением водителя Кособрюхова В.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.20 КоАП РФ - нарушением правил пользования внешними световыми приборами и эксплуатация транспортного средства с не включенным ближним светом фар.

Кособрюхов В.В. был приглашен С. в патрульный автомобиль , где в отношении Кособрюхова В.В. было вынесено постановления о привлечении к административной ответственности по ст. 12.20 КоАП РФ и наложении административного наказания в виде штрафа в размере 100 рублей.

При изучении документов Кособрюхова В.В. на право управления транспортным средством, С. было выявлено совершение Кособрюховым В.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ - управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства.

С целью избежать привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ Кособрюхов В.В., имея умысел на дачу взятки должностному лицу С. за заведомо незаконные действия, а именно уничтожение постановления по делу об административном правонарушении, в 14.25 часов, находясь в патрульной автомашине ВАЗ 2107 передал С. взятку в размере 100 рублей.

Однако довести преступление до конца Кособрюхову В.В. не удалось, поскольку С. взятку не принял и Кособрюхов В.В. был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОМ № 7 при УВД г. Волгограда.

Подсудимый Кособрюхов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Фролова Г.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защиту и прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме того, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Кособрюхову В.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кособрюхова В.В. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

15.03.2011 года Кособрюхов В.В., с целью избежать административной ответственности, пытался дать взятку должностному лицу - инспектору ДПС взвода № 7 ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду С. за совершение им заведомо незаконных действий, а именно за уничтожение постановления по делу об административном правонарушении. Однако преступление до конца Кособрюхов В.В. не довёл по независящим от него обстоятельствам, поскольку С. деньги не принял, а Кособрюхов В.В. был задержан.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность Кособрюхова В.В.: ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

При назначении наказания Кособрюхову В.В., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении вида и размера наказания Кособрюхову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а именно Кособрюхов В.В. совершил тяжкое преступление, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание и данных о личности Кособрюхова В.В., суд приходит к выводу, что исправление Кособрюхова В.В. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительной обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

КОСОБРЮХОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Кособрюхова В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кособрюхову В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Кировского районного суда г. Волгограда, - обратить в доход государства;

-компакт-диск с аудиозаписью разговора, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

-постановления и № в отношении Кособрюхова В.В., переданные под сохранную расписку С., - возвратить С.;

-копии постановлений и № в отношении Кособрюхова В.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -