Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



Дело № 1-181/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                         14 июня 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. ВолгоградаХабарова А.Н.

Подсудимого Рыбкина А.Н.

Защитника-адвоката Соловьева В.В., представившего удостоверение № 804 и ордер № 08-64045 от 08.06.2011г.

При секретаре Асеевой М.В.

А также с участием потерпевшего Н.


рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

РЫБКИНА А.Н., родившегося <ДАТА> в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), (семейное положение), не имеющего на иждивении малолетних детей, (отношение к воинской обязанности) (род занятий), зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 1) 18.12.2002г. приговором Кировского районного суда г. Волгограда (с учётом постановления Суровикинского районного суда Волгоградской области от 24.05.2004г.) по ч.2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён условно-досрочно 31.01.2009 года на семь месяцев десять дней по постановлению Удорского районного суда республики Коми от 28.12.2008г.


по делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Рыбкин А.Н. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено Рыбкиным А.Н. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

16.04.2011г. примерно в 23.30 часов Рыбкин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении цеха, расположенного в жилом доме по адресу <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем , принадлежащим Н., взял из шкафа ключи от автомобиля, завёл двигатель и уехал. 17.04.2011г. примерно в 01.20 часов Рыбкин А.Н. был задержан сотрудниками правоохранительных органов напротив <адрес>.

Подсудимый Рыбкин А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Соловьев В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н. в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, потерпевшего, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Рыбкину А.Н. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рыбкина А.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.)- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

16.04.2011 года Рыбкин А.Н. неправомерно завладел автомобилем , принадлежащим Н., без цели хищения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рыбкина А.Н., суд считает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбкина А.Н., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность Рыбкина А.Н.: ранее судим, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания Рыбкину А.Н., суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Рыбкин А.Н. совершил умышленное преступление, имеет судимость за ранее совершённое умышленное преступление, следовательно, согласно ч.1 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений.

Наказание Рыбкину А.Н. должно назначаться с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Рыбкину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления (Рыбкиным А.Н. совершено преступление средней тяжести), а также личность Рыбкина А.Н., наличие в его действиях рецидива преступлений, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Рыбкина А.Н. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

РЫБКИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Рыбкина А.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Рыбкину А.Н. оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-металлический ключ от автомобиля, автомобиль ; водительское удостоверение, доверенность на имя Н.; свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, переданные под сохранную расписку Н., - возвратить Н.;

-фото-таблицы с изображением металлического ключа, автомобиля, ксерокопии документов на автомобиль, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -