1-129/2011 Приговор по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ –покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-129/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                  26 мая 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Мельниковой А.Ф.

при секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

подсудимого Юдина М.Д.

защитника-адвоката Николаенко О.Н., представившей удостоверение № 617 и ордер № 29897 от 04.05.2011г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЮДИНА М.Д., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, <сведения о работе>, <отношение к воинской обязанности>, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, ранее не судимого

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

    Юдин М.Д. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Преступление совершено Юдиным М.Д. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

01.03.2011г. примерно в 19.00 часов Юдин М.Д., находясь в третьем подъезде дома <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 за 350 рублей наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой 0,616 грамма. Указанное наркотическое средство ФИО1, согласно ранее достигнутой договорённости об оказании помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, передал ФИО2. 01.03.2011г. в 19.20 часов у <адрес> ФИО2 был задержан сотрудниками правоохранительных органов, в ходе его личного досмотра было изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 0,616 грамма.

01.03.2011г. примерно в 20.40 часов Юдин М.Д., находясь в третьем подъезде дома <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 за 350 рублей наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой 1,415 грамма. Часть наркотического средства массой 1,152 грамма ФИО1 передал без цели сбыта ФИО2, осуществляющему проверочную закупку под контролем УФСКН России по Волгоградской области. Впоследствии ФИО2 добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области наркотическое средство, массой 1,152 грамма. Наркотическое средство, массой 0,263 грамма было изъято в ходе личного досмотра ФИО1 01.03.2011г. в 21.35 часов у <адрес>.

01.03.2011г. в 21.40 часов у <адрес> Юдин М.Д. был задержан сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области. В ходе его личного досмотра была обнаружена и изъята оставшаяся не сбытой часть наркотического средства –каннабис (марихуана) массой 14,515 грамма.

Довести до конца умысел на сбыт всего объёма наркотического средства в крупном размере Юдин М.Д. не смог, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

    Подсудимый Юдин М.Д. вину по существу предъявленного обвинения признал частично, пояснил следующее. В августе - сентябре 2010 года на территории <адрес> он собрал растение конопля, расфасовал в свёртки, чтобы легче было хранить наркотик, хранил по месту своего жительства для личного употребления, ранее марихуану не сбывал. Марихуану он употреблял 1-2 раза в месяц. Массы марихуаны, находящейся в одном свёртке, хватало на 3-4 употребления. В феврале 2011 года он решил прекратить употреблять наркотические средства и выбросить марихуану. 01.03.2011 года ему позвонил ФИО1 и попросил продать марихуану, он отказался. Через 20-30 минут ФИО1 снова позвонил с просьбой продать марихуану, он согласился. Он взял с собой всё имеющиеся у него наркотическое средство, поскольку количество наркотика с ФИО1 определено не было. ФИО1 передал ему 350 рублей, он отдал ФИО1 наркотик и ушёл домой. Через некоторое время ему снова позвонил ФИО1 и попросил продать марихуану, он согласился. С ФИО1 он встретился в подъезде дома <адрес>, где ФИО1 передал ему 300 рублей, пообещав принести 400 рублей позже, он продал ФИО1 наркотик. После чего он ушёл домой. Через некоторое время ему снова позвонил ФИО1 и попросил выйти из квартиры в подъезд, он вышел и его задержали сотрудники УФСКН России по Волгоградской области. В присутствии понятых в ходе личного досмотра он выдал сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области находящиеся при нём шестнадцать свёртков с наркотиком. Был произведён обыск по месту его жительства в квартире <адрес>, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Марихуану согласился продать ФИО1, поскольку намеревался её выбросить.

Вина Юдина М.Д. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

01.03.2011 года оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области ФИО3 было вынесено постановление, утверждённое заместителем начальника УФСКН России по Волгоградской области, о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на территории <адрес> в отношении ФИО2, как лица, употребляющего и хранящего при себе наркотическое средство (л.д. 142).

В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» 01.03.2011г. в 19.20 часов ФИО2 был задержан, при его досмотре был обнаружен и изъят свёрток из бумаги с веществом растительного происхождения зелёного цвета, что подтверждается актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 01.03.2011 года (л.д. 145).

Согласно справке об исследовании № 597 от 02.03.2011 года вещество, представленное на исследование (изъятое в ходе личного досмотра ФИО2), является наркотическим средством -каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии 0,616г. (л.д. 150-151).

Из заключения эксперта № 670 от 28.03.2011-05.04.2011г. следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) высушенного до постоянной массы составляла 0,616г. Масса вещества, оставшегося после проведения исследования, составляет 0,239 грамма (л.д. 163-164).

Результаты проведения оперативно-розыскной деятельности УФСКН России по Волгоградской области в отношении ФИО2 на основании постановления заместителя начальника УФСКН России по Волгоградской области от 02.03.2011г. были переданы в Отдел дознания УФСКН России по Волгоградской области (л.д. 141).

Из показаний свидетеля ФИО2, данных в судебном заседании следует, что в марте 2011 года он приобрёл марихуану у ФИО1 и был задержан сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области. Ему было предложено принять участие в качестве закупщика наркотических средств при проведении проверочной закупки в отношении ФИО1, он согласился. В присутствии понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Ему были вручены денежные средства в сумме 800 рублей (1 купюра-500 рублей; 3 купюры по 100 рублей), номера и серии которых были переписаны в протокол осмотра. После этого он позвонил по телефону ФИО1 и договорился о встрече на остановке общественного транспорта <адрес>. На месте встречи ФИО1 сел в автомобиль, в котором находились он и ФИО3. Он передал ФИО1 денежные средства в сумме 800 рублей, после чего они подъехали к остановке общественного транспорта <адрес>. ФИО1 вышел из машины и зашёл в подъезд одного из жилых домов. Через некоторое время ФИО1 вернулся, передал ему свёрток. Сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области у него был изъят свёрток, переданный ФИО1. ФИО1 был задержан.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил следующее, к нему обратился ФИО2 с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства – марихуаны. Он согласился и позвонил Юдину М.Д., поскольку ему было известно, что Юдин М.Д. употребляет марихуану. Юдин М.Д. отказался, о чём он сообщил ФИО2. Через некоторое время ему снова позвонил ФИО2 и попросил помочь приобрести марихуану, он снова позвонил Юдину М.Д., который согласился продать марихуану. ФИО2 передал ему деньги в сумме 400 рублей. Он встретился с Юдиным М.Д. в подъезде дома, где проживает Юдин М.Д., и передал деньги в сумме 350 рублей, а Юдин М.Д. передал ему марихуану. Деньги в сумме 50 рублей он оставил себе, также отсыпал себе небольшое количество марихуаны для личного употребления. На остановке общественного транспорта <адрес> он передал ФИО2 приобретённый наркотик. Примерно через 3-4 часа ему по телефону снова позвонил ФИО2 и попросил помочь приобрести марихуану. Он снова позвонил Юдину М.Д. и Юдин М.Д. согласился продать марихуану. После этого он встретился с ФИО2 на <адрес>. На автомашине <марка> он вместе с ФИО2 и ФИО3 приехали на остановку общественного транспорта <адрес>. ФИО2 передал ему деньги в сумме 800 рублей. Количество и цену наркотика он с ФИО2 не обговаривал. Он позвонил Юдину М.Д., договорился о встрече в подъезде дома, где проживает Юдин М.Д.. На месте встречи Юдин М.Д. передал ему половину спичечного коробка марихуаны, он передал Юдину М.Д. деньги в сумме 350 рублей (50 рублей переданные ФИО2 в первый раз и 300 рублей, полученные от ФИО2), оставив себе 500 рублей. Поскольку у него с собой была марихуана, приобретённая ранее у Юдина М.Д. для ФИО2, то он досыпал в коробок, переданный Юдиным М.Д., часть марихуаны. При себе у него также осталось небольшое количество марихуаны, приобретённой ранее у Юдина М.Д. для ФИО2. Он вернулся в автомобиль и передал ФИО2 наркотик, после чего был задержан сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области. В ходе его личного досмотра в присутствии понятых были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей и наркотическое средство-марихуана. Сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области он пояснил, что приобрёл наркотик у Юдина М.Д.. Был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. По просьбе сотрудников УФСКН России по Волгоградской области он позвонил Юдину М.Д. и попросил выйти в подъезд. После этого Юдин М.Д. был задержан.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в судебном заседании, следует, что 01.03.2011г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятия был задержан ФИО2, при досмотре которого было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана. ФИО2 пояснил, что приобрёл наркотик у ФИО1 и согласился принять участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки. Он выступал в роли статиста. В присутствии двух понятых ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 800 рублей, номера и серии купюр которых были переписаны в протокол. Он на автомобиле <марка> вместе с ФИО2 приехал на остановку общественного транспорта <адрес>, ФИО1 сел в автомобиль и сказал, что необходимо подъехать к остановке общественного транспорта <адрес>. ФИО2 передал ФИО1 деньги. Около остановки ФИО1 вышел из автомобиля. Через некоторое время ФИО1 вернулся и передал ФИО2 наркотик. После этого ФИО1 был задержан.

    Свидетели ФИО4 и ФИО5 (сотрудники УФСКН России по Волгоградской области) в судебном заседании пояснили, что 01.03.2011г. на территории <адрес> был задержан ФИО2, в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством. ФИО2 пояснил, что марихуану он приобрёл у ФИО1 и согласился принять участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств. В присутствии понятых был произведён личный досмотр ФИО2, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было, осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол осмотра. Деньги были выданы ФИО2. ФИО2 позвонил ФИО1 и договорился о встрече возле остановки общественного транспорта <адрес> для приобретения наркотика по цене 800 рублей. В качестве статиста принимал участие ФИО3. В присутствии понятых был осмотрен автомобиль <марка>. После чего ФИО2 и ФИО3 на автомобиле поехали на место встречи с ФИО1. На остановке общественного транспорта <адрес> ФИО1 сел в автомобиль к ФИО3 и ФИО2, автомобиль подъехал к остановке общественного транспорта <адрес>. ФИО1 зашёл в подъезд дома по <адрес>, через некоторое время вернулся и сел в автомобиль. Поступил сигнал, что проверочная закупка состоялась. ФИО2 добровольно в присутствии понятых выдал свёрток с наркотическим средством, приобретённым у ФИО1. ФИО1 был задержан, в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, ранее выданные ФИО2. ФИО1 пояснил, что приобрёл наркотик у Юдина М.Д.. После этого был задержан Юдин М.Д.. В ходе личного досмотра Юдина М.Д. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, ранее выданные ФИО2. Также у Юдина М.Д. были изъяты около 15 свёртков с наркотическим средством. Юдин М.Д. пояснил, что свёртки были предназначены для продажи и личного употребления. Был проведён обыск жилища Юдина М.Д., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.

    Свидетель ФИО6 (сотрудник УФСКН России по Волгоградской области) в судебном заседании пояснил следующее. 01.03.2011г. на остановке общественного транспорта <адрес> был задержан ФИО2. В присутствии двух понятых был произведён личный досмотр ФИО2, обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством. ФИО2 пояснил, что наркотик приобрёл у ФИО1 и согласился принять участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств. Был произведён личный досмотр ФИО2, осмотр денежных средств в сумме 800 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол осмотра. Денежные средства были вручены ФИО2. В роли статиста выступал ФИО3. ФИО2 вместе с ФИО3 и ФИО1 на автомобиле <марка> приехали к дому, расположенному недалеко от остановки <адрес>. ФИО1 вышел из автомобиля, зашёл в последний подъезд жилого дома, где проживает Юдин М.Д.. Спустя некоторое время ФИО1 вышел из подъезда, сел в автомобиль. Поступил сигнал, что проверочная закупка состоялась. ФИО1 был задержан. В ходе личного досмотра ФИО1 были изъяты сотовый телефон, денежные средства в сумме 500 рублей, ранее выданные ФИО2 для проведения проверочной закупки. По факту досмотра был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. ФИО1 пояснил, что наркотик, который он передал ФИО2, ранее приобрёл у Юдина М.Д.. Юдин М.Д. был задержан. С согласия Юдина М.Д. был произведён обыск по месту его жительства, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в судебном заседании, следует, что 01.03.2011г. он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО2, который был задержан на остановке общественного транспорта <адрес>. В ходе личного досмотра у ФИО2 был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством, ФИО2 пояснил, что наркотик приобрёл у ФИО1. Сотрудники УФСКН России по Волгоградской области предложили ФИО2 принять участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО1, ФИО2 согласился. В присутствии понятых был произведён личный досмотр ФИО2, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Были осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей (1 купюра – 500 рублей; 3 купюры – 100 рублей), номера и серии купюр которых были занесены в протокол. Денежные средства были вручены ФИО2. ФИО2 по телефону позвонил ФИО1. После чего ФИО2 и сотрудник УФСКН России по Волгоградской области на автомобиле поехали на встречу с ФИО1. Спустя некоторое время, на месте проведения проверочной закупки сотрудник УФСКН России по Волгоградской области подал сигнал, что проверочная закупка состоялась. ФИО2 добровольно выдал свёрток с наркотиком и пояснил, что приобрёл наркотик у ФИО1. ФИО1 был задержан, в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей и свёрток с наркотическим средством. ФИО1 пояснил, что наркотик приобрёл у парня по имени Максим. Были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались. После этого был задержан Юдин М.Д.. В ходе личного досмотра Юдина М.Д. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, номера и серии купюр которых совпали с номерами и сериями купюр, указанными в протоколе осмотра денежных средств. Также у Юдина М.Д. было обнаружено и изъято около 12-16 свёртков. Были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались. По месту жительства Юдина М.Д. был проведён обыск, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 01.03.2011г. он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО2, задержанного около <адрес>. У ФИО2 был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством. ФИО2 согласился принять участие в качестве покупателя. В присутствии понятых был произведён личный досмотр ФИО2, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Были осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей (1 купюра – 500 рублей; 3 купюры – 100 рублей), номера и серии купюр которых были занесены в протокол. Также был осмотрен автомобиль, на котором закупщик должен был ехать к месту закупки. По фактам осмотров были составлены протоколы, в которых расписались участвующие лица. Денежные средства были вручены ФИО2. ФИО2 и сотрудник УФСКН России по Волгоградской области на автомобиле поехали на встречу с ФИО1. Спустя некоторое время, ФИО2 добровольно выдал свёрток с веществом серо-зелёного цвета и пояснил, что приобрёл наркотик у ФИО1, о чём был составлен акт. ФИО1 был задержан, в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, ранее выданные покупателю и свёрток с наркотическим средством. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Изъятые вещи были упакованы и опечатаны. Также был задержан Юдин М.Д.. У дома <адрес>, в его присутствии и в присутствии второго понятого Юдин М.Д. были досмотрен, обнаружены и изъяты денежные средства. Также у Юдина М.Д. было обнаружено и изъято 16 свёртков с веществом серо-зелёного цвета. Были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались. По месту жительства Юдина М.Д. был проведён обыск, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 71-72 т.1).

Из акта личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 01.03.2011г. следует, что в ходе личного досмотра ФИО2 запрещённых предметов обнаружено и изъято не было (л.д. 10).

В присутствии двух понятых и ФИО2 01.03.2011г. был произведён осмотр денежных средств в сумме 800 рублей (1 купюра-500 рублей: вС 7880087; 3 купюры – 100 рублей: ЗВ 2223686; ЗИ 3511439; ЬЕ 4709005), номера и серии купюр занесены в протокол. Деньги были выданы ФИО2, что подтверждается актом осмотра денежных купюр (л.д. 11).

01.03.2011г. был произведён досмотр транспортного средства автомобиля <марка> г.н. , в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было, что подтверждается актом досмотра транспортного средства (л.д. 12).

Из акта добровольной выдачи от 01.03.2011г. следует, что в присутствии понятых ФИО2 добровольно выдал свёрток из бумаги с веществом растительного происхождения зелёного цвета. ФИО2 пояснил, что в свёртке находится марихуана, которую он приобрёл за 800 рублей у парня по имени Никита (л.д. 13).

Согласно справке об исследовании от 02.03.2011г. № 591 вещество, представленное на исследование (добровольно выданное ФИО2) является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составляет 1,152 грамма. Масса вещества, оставшаяся после проведения исследования, составляет 0,973 грамма (л.д. 18-19).

Из заключения эксперта от 29.03.2011г.- 06.04.2011г. следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) высушенного до состояния массы составляет 0,973 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,200 грамма. (л.д. 81-82).

Из акта личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 01.03.2011г., следует, что в ходе личного досмотра ФИО1 были обнаружены и изъяты сотовый телефон, денежные средства в размере 500 рублей (1 купюра -500 рублей вС 7880087), свёрток из бумаги с веществом растительного происхождения. ФИО1 пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, денежные средства получены им от продажи марихуаны, в свёртке находится марихуана, для личного употребления (л.д. 20).

Согласно справке об исследовании от 02.03.2011г. № 593 вещество, представленное на исследование (обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО1), является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии 0,263 грамма (л.д. 26-27).

Из заключения эксперта от 30.03.2011г.- 06.04.2011г. № 748 вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) высушенного до постоянной массы, составляет 0,174 грамма (л.д. 88-89).

Из акта личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 01.03.2011г., следует, что в ходе личного досмотра Юдина М.Д. были обнаружены и изъяты сотовый телефон, денежные средства, в том числе денежные средства в размере 300 рублей, номера и серии купюр которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных ФИО2 (3 купюры по 100 рублей: ЗВ 2223686; ЗИ 3511439; ЬЕ 4709005); 16 свёртков из бумаги с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Юдин М.Д. пояснил, что сотовый телефон и денежные средства принадлежат ему (л.д. 28).

Согласно справке об исследовании от 02.03.2011г. № 595, вещество (объекты 1-16), представленное на исследование ( 16 свёртков из бумаги с веществом растительного 0,263 грамм (л.д. 26-27).

Из заключения эксперта от 30.03.2011г.- 06.04.2011г. № 747 следует, что вещество (объекты 1-16), представленное на исследование, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны), высушенного до постоянной массы 0,705г., 0,821г., 0,698г., 0,741г., 0,753г., 0,703г., 0,755г., 0,784г., 0,681г., 0,703г., 0,953г., 0,796г., 0,954г., 0,889г., 0,876г., 0,888г. (объекты исследования 1-16) (л.д. 95-96).

Согласно протоколу осмотра предметов от 13.04.2011 года, были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство, массой 0,773 грамма, добровольно выданное ФИО2; наркотическое средство, массой 0,074 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО1; наркотическое средство, массой 0,239 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО2; два сотовых телефона «Нокиа»; денежные средства в сумме 4300 рублей; четыре отрезка ленты-скотч со следами пальцев рук; наркотическое средство, массой 10,70 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Юдина М.Д.; денежные средства в сумме 300 рублей; денежные средства в сумме 500 рублей (л.д. 189-194).

Ставить под сомнение показания свидетелей обвинения, письменные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой, добыты в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

Проверочная закупка в отношении ФИО1 проводилась на основании постановления от 01.03.2011 года, утвержденного зам. начальника УФСКН России по Волгоградской области. Результаты оперативно-розыскных мероприятий были рассекречены на основании постановления от 02.03.2011 года и предоставлены в СС УФСКН России по Волгоградской области с приложением документов, составленных в ходе проведения оперативно-розыскной деятельности (л.д. 6,7, 8).

В ходе проведения проверочной закупки был задержан Юдин М.Д., как лицо, сбывающее наркотические средства.

Таким образом, оперативно-розыскное мероприятие было проведено в соответствии с требованиями ст.ст. 6,7,8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и его результаты могут быть использованы в качестве доказательств вины Юдина М.Д..

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимому обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценив доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд считает установленным, что у Юдина М.Д. имелся умысел на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, общей массой 16,546 грамма. Из указанной массы наркотического средства Юдин М.Д. пытался незаконно сбыть ФИО1, действовавшему в рамках предварительной договорённости с ФИО2, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 0,616 грамма; а также пытался незаконно сбыть ФИО1, действовавшему по предварительной договорённости с ФИО2, который приобретал наркотическое средство в рамках проверочной закупки, каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 1,415 грамма. Юдин М.Д. был задержан сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, оставшаяся не сбытой часть наркотического средства у него была изъята.

Суд квалифицирует действия Юдина М.Д. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Об умысле Юдина М.Д. на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствуют признанные судом достоверными показания свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО8, ФИО3, ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО4, из которых следует, что 01.03.2011 года Юдин М.Д. в непродолжительный период времени дважды пытался сбыть ФИО1 каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 0,616 грамма и 1,415 грамма. Оставшаяся часть наркотического средства массой 14,515 грамма была изъята в ходе личного досмотра Юдина М.Д..

Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО4 следует, что в ходе личного досмотра Юдин М.Д. пояснил, что изъятый наркотик он хранил с целью сбыта. В судебном заседании также установлено и не оспаривалось подсудимым Юдиным М.Д., что наркотик был расфасован в свёртки. Юдин М.Д. в судебном заседании пояснил, что употреблял марихуану один-два раза в месяц, а массы наркотика, находящегося на одном свёртке хватало на 3-4 употребления. Следовательно, изъятого у Юдина М.Д. объема наркотического средства (16 свёртков), хватило бы ему примерно на два года. Кроме этого из показаний Юдина М.Д. в судебном заседании следует, что на встречу с ФИО1 он брал с собой весь объём наркотического средства, поскольку не знал количество, которое хотел приобрести ФИО1 Указанное свидетельствует об умысле Юдина М.Д. на сбыт всего имеющегося у него объёма наркотического средства.

Количество свертков, объем марихуаны и обстоятельства совершения преступления, установленные судом, также свидетельствуют об умысле Юдина М.Д. на сбыт всего объёма наркотического средства.

Проверочная закупка была проведена в соответствии с требованиями действующего законодательства, что подтверждается показаниями оперативных работников ФИО3, ФИО6, ФИО5, ФИО4 и исследованными в суде письменными доказательствами по делу.

Вес наркотического средства подтверждается выводами, изложенными в справках и заключениях экспертов, согласно которым общий вес каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составляет 16, 546 грамма, что соответствует крупному размеру.

Преступление Юдин М.Д. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота, следовательно, в его действиях имеется покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Доводы подсудимого Юдина М.Д. и защиты о том, что у Юдина М.Д. не было умысла на незаконный сбыт наркотического средства, изъятого в ходе его личного досмотра, судом не принимаются и расцениваются как способ защиты, избранный подсудимым, поскольку эти доводы опровергаются совокупностью доказательств, признанных судом достоверными.

Доводы подсудимого Юдина М.Д. и защиты о том, что Юдин М.Д. намеревался выбросить наркотическое средство, опровергаются показаниями самого Юдина М.Д., из которых следует, что он решил выбросить наркотик в феврале 2011 года, однако продолжал хранить по месту жительства и продал часть наркотика 01.03.2011 года.

Кроме этого первый раз Юдин М.Д. сбыл наркотик ФИО1 в 19.00 часов, второй раз в 20.40 часов, а задержан Юдин М.Д. был в 21.40 часов, следовательно, у Юдина М.Д. было достаточно времени и возможности выбросить наркотическое средство, но Юдин М.Д. этого не сделал. Указанное также свидетельствует об умысле Юдина М.Д. на сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Юдину М.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, им совершено особо тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность Юдина М.Д.: ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Наказание Юдину М.Д. должно назначаться с учётом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Принимая во внимание, что Юдин М.Д. совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ЮДИНА М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбытия наказания исчислять с 26.05.2011 года.

    Меру пресечения Юдину М.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

    Вещественные доказательства:

    -наркотическое средство, массой 0,773 грамма, добровольно выданной ФИО2; наркотическое средство, массой 0,074 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО1; наркотическое средство, массой 0,239 грамм, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО2; наркотическое средство, массой 10,70 грамм, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Юдина М.Д., четыре отрезка ленты-скотч со следами пальцев рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области – уничтожить;

-денежные средства в сумме 300 рублей (купюры ЗВ 2223686; ЗИ 3511439; ЬЕ 4709005); денежные средства в сумме 500 рублей (купюра вС 7880087), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области, - возвратить УФСКН России по Волгоградской области.

-сотовый телефон «Нокиа», переданный под сохранную расписку ФИО1,– возвратить ФИО1;

-сотовый телефон «Нокиа», переданный под сохранную расписку Юдину М.Д.,– возвратить Юдину М.Д..

-денежные средства в сумме 4300 рублей, переданные под сохранную расписку Юдину М.Д.,– возвратить Юдину М.Д..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский суд города Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражении.

Судья –