Приговор по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-187/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград             «22» июня 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя -помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Мельниковой А.Ф.,

подсудимого - Дунина Ю.А.,

защитника - адвоката Даренского Н.Н., предоставившего удостоверение и ордер от <ДАТА>,

при секретаре - Штапаук Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ДУНИНА Ю.А., ДАТА РОЖДЕНИЯ МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, ОТНОШЕНИЕ К РАБОТЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимого: СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дунин Ю.А. виновен в совершении тайного хищения имущества ФИО, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Дунин Ю.А., 07.04.2011 года, примерно в 23 часа, прибыл к подвальному помещению, расположенному по адресу: АДРЕС 1, арендованному ОРГАНИЗАЦИЯ, откуда решил совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО Реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он разбил оконное стекло, проник в помещение, где при помощи арматуры взломал замок двери спортивного зала, откуда тайно похитил четыре стойки под штангу марки «SOLANO», стоимостью 4 000 рублей, штангу весом 70 кг., стоимостью 5 000 рублей, штангу с металлическими замками. Стоимостью 1800 рублей, штангу с металлическими замками стоимостью 1 000 рублей, две гантели по 12 килограмм каждая, стоимостью 1400 рублей, две гантели веслом 10 килограмм стоимостью 1 000 рублей, две гири весом 16 килограмм каждая общей стоимостью 2 000 рублей, две гири весом 24 килограмма каждая общей стоимостью 3 000 рублей, гирю массой 32 килограмма, стоимостью 2 500 рублей, гирю массой 40 килограмм, стоимостью 3300 рублей, две гантели в виде грифа с замками, стоимостью 200 рублей, два диска под штангу весом 15 килограмм каждый, общей стоимостью 3600 рублей, два диска под штангу весом 10 килограмм каждый, общей стоимостью 1600 рублей, четыре диска под штангу весом 10 килограмм каждый, общей стоимостью 3200 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб на общую сумму 33 500 рублей, который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Дунин Ю.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного Дуниным Ю.А. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Дунина Ю.А. подлежат квалификации по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый Дунин Ю.А., действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно проник в помещение спортивного зала, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО, причинив ему значительный материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: Подсудимым Дуниным Ю.А. совершено умышленное преступление против собственности, которое в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести; данные о личности: Дунин Ю.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной, а также действия, направленные на заглаживание вреда - добровольное возвращение похищенного имущества.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Дунину Д.А. суд учитывает личность подсудимого Дунина Д.А., характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Дуниным Д.А. совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности граждан, в связи с чем, суд считает, что подсудимому Дунину Д.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. В то же время Дунин Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явился с повинной, возвратил похищенное, а поэтому суд полает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДУНИНА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дунину Ю.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на осужденного Дунина Ю.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно, ежемесячно, в установленные дни являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Дунину Ю.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две гири с ручкой черного цвета, два диска к штанге серебристого цвета «TORNEO»; гирю с ручкой черного цвета, гирю с ручкой черного цвета 32 кг.; четыре стойки регулируемые по высоте «SOLANO»; две гантели по 10 кг; две гантели 12 кг; две сборные гантели с блинами общей массой 18,5 кг; две гири по 24 кг; два диска к штанге с гравировкой «10 кг», с надписью «BARBEL»; два темных диска к штанге с гравировкой «10 кг» «ENERGETICS»; гриф к штанге из метала серебристого цвета; гриф к штанге из метала серебристого цвета с замками длиной 145 см.; гриф к штанге серебристого цвета с замками, длиной 120 см.; гриф к штанге темного цвета без замков, длиной 120 см.- оставить по принадлежности потерпевшему ФИО, замок и замок с ключом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов