Приговор по ч.3 ст.30- ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий



Дело № 1- 177 /2011                                                           

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                             16 июня 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре -Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда- Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Беляева А.М.

Защитника - адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение и ордер

         рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

         БЕЛЯЕВА А.М., родившегося ДАТА РОЖДЕНИЯ в МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: АДРЕС

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.2 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Беляев А.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

14.04.2011 года примерно в 14 часов 40 минут Беляев А.М., управляя автомобилем МАРКА на участке дорожного полотна второй продольной магистрали напротив АДРЕС1 был остановлен сотрудником ФИО за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.После чего, Беляев А.М.находясь в патрульной автомашине МАРКА1, во избежание ответственности за совершенное им административного правонарушения, решил дать взятку должностному лицу- ФИО за заведомо незаконное действие- уничтожение постановления по делу об административном правонарушении.С этой целью, Беляев А.М.пытался передать ФИО в качестве взятки денежные средства в размере 500 рублей, но был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

В судебном заседании подсудимый Беляев А.М. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Беляеву А.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч. 2 ст. 291 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Беляева А.М. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Беляева А.М. по ч.3 ст. 30- ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ)- покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Подсудимый Беляев А.М., во избежание ответственности за совершенное им административного правонарушения, умышленно пытался дать взятку в размере 500 рублей должностному лицу ФИО за совершение им заведомо незаконного действия- уничтожение постановления по делу об административном правонарушении. Довести свой умысел не смог, так как был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

         

Суд назначает наказание подсудимому Беляеву А.М. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Беляеву А.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности - Беляев А.М. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не находится, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Беляеву А.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Беляеву А.М., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Беляев А.М. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Беляев А.М. совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Беляев А.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а также страдает хроническими заболеваниями, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛЯЕВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) -и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Беляеву А.М. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Беляева А.М. а обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Беляеву А.М. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся при уголовном деле- передать в доход государства; компакт диска формата «CD-R» фирмы «DataStandart», хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; постановление по делу об административном правонарушении в отношении Беляева А.М. от <ДАТА>, переданное под сохранную расписку ФИО.- передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

           Судья -