Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-174\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                         15 июня 2011 года                                                                                                                                                                            

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Шарипова Р.З.

Защитника - адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

             ШАРИПОВА Р.З., родившегося ДАТА РОЖДЕНИЯ в МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ, СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ, ранее не судимого, проживающего АДРЕС

               

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Шарипов Р.З. применил в отношении представителя власти насилие, не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

08.03.2011 года в 17 часов 20 минут ФИО1, являясь представителем власти и находясь при исполнении должностных обязанностей, осуществлял проверку несения службы наряда ДПС в составе С. на участке второй продольной магистрали у остановки общественного транспорта АДРЕС1. В этот момент инспектором ФИО2 за нарушение правил дорожного движения был остановлен автомобиль МАРКА, в котором находился Шарипов Р.З.. Шарипов Р.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения и недовольный задержанием автомобиля, стал выражаться нецензурной бранью, нарушая общественный порядок. ФИО1, являясь представителем власти и находясь при исполнении должностных обязанностей, сделал замечание Шарипову Р.З. и попросил проследовать в патрульный автомобиль. На что Шарипов Р.З. отказался. После чего, Шарипов Р.З., имея умысел на применения насилия не опасного для жизни и здоровья к ФИО1, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанёс ему не менее двух ударов правой рукой сжатой в кулак в область лица, причинив телесные повреждения в виде кровоподтёка лобной области справа, явление отёка спинки носа, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шарипов Р.З. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевший заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Шарипову Р.З. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Шарипова Р.З. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шарипова Р.З. по ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ)- применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Шарипов Р.З., умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью к ФИО1, являющемуся представителем власти и находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Шарипову Р.З. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести; данные о его личности - Шарипов Р.З. ранее не судим, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, кроме того, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

                                                                                                                                                            

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шарипову Р.З., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шарипову Р.З., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

С учётом вышеуказанных обстоятельств, тяжести совершённого преступления, личности и имущественного положения подсудимого: Шарипов Р.З. работает, имеет постоянный доход в виде ежемесячной заработной платы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде штрафа.                     

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАРИПОВА Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Шарипову Р.З. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -