Приговор по ч.1 ст.285 УК РФ- злоупотребление должностными полномочиями,т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности; по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ- покушение на кражу



Дело 1-186/2011                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград                                                                           23 июня 2011 года

               

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Максимцева А.А.

Защитника - адвоката Новикова Л.Д., представившего удостоверение и ордер

А также потерпевшего - ФИО

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАКСИМЦЕВА А.А. родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, не работающего, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, ранее не судимого, проживающего <адрес>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Максимцев А.А., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности нарушил права и законные интересы потерпевшего ФИО, а также попытался похитить принадлежащее ему имущество.

Преступления совершены в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

24.02.2011 года примерно в 16.00 часов, Максимцев А.А., работая в должности <ДОЛЖНОСТЬ> <МЕСТО СЛУЖБЫ>, осуществлял очередное дежурство по охране общественного порядка совместно с <ДОЛЖНОСТЬ> <МЕСТО СЛУЖБЫ> ФИО1 и ФИО2 по маршруту патрулирования <адрес1> в Кировском районе г. Волгограда. Примерно в 20 часов 45 минут при патрулировании территории возле <адрес2> Максимцевым А.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях был задержан ФИО. После этого ФИО доставили на стационарный пост милиции, расположенный у <адрес3>, где в отношении него составили протокол об административном правонарушении. Затем Максимцев А.А. произвёл личный досмотр ФИО, в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в размере 5000 рублей. В этот момент, Максимцев А.А. решил тайно похитить имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО. С этой целью, Максимцев А.А., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает и попытался тайно похитить деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащее потерпевшему ФИО. Однако был задержан сотрудниками УСБ при ГУВД по Волгоградской области.

В судебном заседании подсудимый Максимцев А.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевший заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Максимцеву А.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч.1 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Максимцева А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Максимцева А.А. по ч.1 ст.285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организации либо охраняемых законом интересов общества и государства.

Подсудимый Максимцев А.А., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной и личной заинтересованности нарушил права и законные интересы потерпевшего ФИО.

Суд квалифицирует действия подсудимого Максимцева А.А. по ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Максимцев А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно пытался похитить имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО.

Суд назначает наказание подсудимому Максимцеву А.А. с учётом требований ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Максимцеву А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены преступления небольшой и средней тяжести, данные о его личности - Максимцев А.А. ранее не судим, по прежнему месту работы и месту жительства характеризуется положительно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Максимцеву А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Максимцеву А.А., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учётом вышеуказанных обстоятельств, тяжести совершённых преступлений, личности и имущественного положения подсудимого: Максимцев А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.          

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАКСИМЦЕВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.285 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Максимцеву А.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в размере 1500 рублей- одной купюрой достоинством 1000 рублей серии СП №1633338, пять купюр достоинством по 100 рублей серии ЬБ №8818748, ЕЯ №2441122, КН №0965175, ЗГ №6288920, ТН №2064993, хранящиеся при уголовном деле- передать потерпевшему ФИО; протокол личного досмотра ФИО от 24.02.2011 года, видеокассета SONYMiniDV с видеозаписью, диск DVD-RW с аудиозаписью, хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -