Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-190/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                         «24» июня 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.,

Подсудимой - Завьяловой Т.В.

Защитника - адвоката Фроловой Г.А., предоставившего удостоверение и ордер от <ДАТА>,

при секретаре: Штапаук Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЗАВЬЯЛОВОЙ Т.В., ДАТА РОЖДЕНИЯ, МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ ИЖДИВЕНЦЕВ, МЕСТО РАБОТЫ, ДОЛЖНОСТЬ, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес> не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Завьялова Т.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Кировской районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Завьялова Т.В., 03.05.2011 года, примерно в 11 часов 50 минут, находясь на остановке общественного транспорта «503 квартал» в Кировском районе г. Волгограда, имея прямой умысел на приобретение наркотических средств для личного употребления, незаконно приобрела у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, три свертка из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое является наркотическим средством - героин, суммарной массой 0,533 грамма, размер которого относится к категории крупных. Приобретенное наркотическое средство героин указанной массой Завьялова Т.В. незаконно хранила при себе в правом кармане брюк без цели сбыта до момента задержания её на той же остановке общественного транспорта в 12 часов 00 минут того же дня и изъятия наркотического средства сотрудниками 3 отдела ОСУФСКН России по Волгоградской области.

В судебном заседании подсудимая Завьялова Т.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с ним и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Завьяловой Т.В. ходатайства, и суд считает возможным применить к ней особый порядок судебного разбирательства.

           Действия Завьяловой Т.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Судом установлено, что подсудимая Завьялова Т.В. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство массой 0,533 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281» № 76 от 07.02.2007 года.

          При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности - Завьялова Т.В. ранее не судима, работает, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивенииложительнох сресдтв го транспорта В. незаконно ета,.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Завьяловой Т.В. совершенно умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота психотропных веществ, личность подсудимой Завьяловой Т.В., её имущественное положение, то, что подсудимая работает, имеет источник дохода, раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ ИЖДИВЕНЦЕВ. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания в виде штрафа.

       Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАВЬЯЛОВУ Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Завьяловой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья