1-166/2011 Приговор по ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере



Дело № 1-166\2011           

                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Волгоград                                                                   20 июня 2011 года                                                                                                                                                                            

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Язгелдыева С.Д.

Подсудимого - Мурашова А.В.

Защитника - адвоката Музюкова С.С., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МУРАШОВА А.В., родившегося ДАТА РОЖДЕНИЯ в МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, не работающего, ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ранее не судимого, проживающего по адресу: АДРЕС, содержащегося под стражей с 22.03.2011 года

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мурашов А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство и части растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Мурашов А.В., в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, приобрел четыре свертка с наркотическим средством- марихуана массой 15,54 грамма и части растения конопля, содержащих наркотическое средство массой 5773 грамма, которые незаконно хранил при себе и по месту своего жительства по адресу: АДРЕС. 16.03.2011 года Мурашов А.В., находясь у АДРЕС1 был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Мурашова А.В. были обнаружены и изъяты два свёртка с наркотическим средством- марихуана массой 2,26 грамма, 1,72 грамма. После этого, с согласия Мурашова А.В. был произведён обыск по месту его жительства в АДРЕС, в ходе которого была обнаружена и изъята коробка с частями растения конопля, содержащие наркотическое средство массой 577,63 грамма.

В начале февраля 2011 года Мурашов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по месту своего жительства в АДРЕС незаконно сбыл С. наркотическое средство марихуана массой 2,12 грамма за 6000 рублей. Указанное наркотическое средство С. добровольно выдал сотрудникам милиции ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

16.03.2011 года примерно в 18.00 часов Мурашов А.В., находясь у АДРЕС1 незаконно сбыл С., действовавшему в рамках проверочной закупки, два свёртка с наркотическим средством марихуана массой 4,68 грамма и 4,76 грамма в крупном размере, получив деньги в сумме 2680 рублей. После этого, Мурашов А.В. был задержан сотрудниками милиции ОМ-7 УВД по г. Волгограду. В ходе личного досмотра у Мурашова А.В. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3250 рублей, среди которых были деньги, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных С. для проведения проверочной закупки наркотического средства.

Подсудимый Мурашов А.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В содеянном раскаялся.

Вина подсудимого Мурашова А.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства и частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля С.4 в судебном заседании о том, что16.03.2011 года при проведении оперативно- розыскных мероприятий у АДРЕС1 был задержан Мурашов А.В.. В ходе личного досмотра у Мурашова А.В. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты два свёртка с наркотическим средством- марихуана. По данному факту был составлен протокол. Затем, с согласия Мурашова А.В. был произведён обыск по месту его жительства в АДРЕС, в ходе которого была обнаружена и изъята коробка с наркотическим средством конопля. По данному факту был составлен протокол. После этого, вего присутствии подсудимый Мурашов А.В. написал явку с повинной в которой изложил, обстоятельства совершённого преступления- в январе 2011 года он у ранее неизвестного лица для личного употребления приобрёл наркотическое средство марихуана, которое хранил при себе. Явка с повинной была написана Мурашовым А.В. добровольно, без какого-либо физического и психического воздействия.

Согласно показаний свидетеля С.9 в судебном заседании, 16.03.2011 года при проведении оперативно- розыскных мероприятий был задержан Мурашов А.В.. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Мурашова А.В. были обнаружены и изъяты два свёртка с наркотическим средством- марихуана. По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи. После этого с согласия Мурашова А.В. был произведён обыск по месту его жительства в АДРЕС, где была обнаружена и изъята коробка с наркотическим средством конопля. По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля С1., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон в судебном заседании о том, что 16.03.2011 года он принимал участие в проведении оперативно- розыскных мероприятий в качестве понятого, в ходе которых был задержан Мурашов А.В.. При проведении личного досмотра в присутствии его и второго понятого у Мурашова А.В. были обнаружены и изъяты два свёртка с веществом серо- зелёного цвета растительного происхождения. По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи. После этого был произведён обыск по месту жительства Мурашова А.В. в АДРЕС где была обнаружена и изъята коробка с веществом зелёного цвета растительного происхождения. По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля С.8, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон в судебном заседании о том, что16.03.2011 года он был приглашён сотрудниками ОМ-7 УВД по г. Волгограду для участия в производстве обыска по месту жительства Мурашова А.В. в качестве понятого. В ходе производства обыска в присутствии его и второго понятого в АДРЕС была обнаружена и изъята коробка с веществом зелёного цвета растительного происхождения. По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи (том 1 л.д.159).

Протоколом личного досмотра Мурашова А.В., согласно которому 16.03.2011 года у АДРЕС2 в присутствии понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два свёртка с веществом серо- зелёного цвета растительного происхождения ( том 1 л.д.27-29).

Согласно справки об исследовании №552-н от 17.03.2011 года, вещество в свёртке, добровольно выданное Мурашовым А.В. является наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны - 2,26 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,10 грамма вещества от объекта исследования (том 1 л.д.130-131).

Заключением физико-химической экспертизы №713-н от 10.04.2011 года, согласно которого вещество, добровольно выданное Мурашовым А.В., является наркотическим средством - марихуана, массой 2,16 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,10 грамма вещества от каждого объекта исследования (том 1 л.д.205-206).

Согласно справки об исследовании №553-н от 17.03.2011 года, вещество в свёртке, добровольно выданное Мурашовым А.В. является наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны - 1,72 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,10 грамма вещества от объекта исследования (том 1 л.д.134-135).

Заключением физико-химической экспертизы №714-н от 10.04.2011 года, согласно которого вещество, добровольно выданное Мурашовым А.В., является наркотическим средством - марихуана, массой 1,62 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,10 грамма вещества от каждого объекта исследования (том 1 л.д.212-213).

Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.231-232, 233-234).

Протоколом обыска в жилище Мурашова А.В. от 16.03.2011 года, согласно которого в АДРЕС была обнаружена и изъята картонная коробка с веществом серо- зелёного цвета растительного происхождения (том 1 л.д.142-143).

Согласно справки об исследовании №555-н от 21.03.2011 года, части растений, изъятых в ходе осмотра АДРЕС являются частями растения- конопля, содержащих наркотическое средство массой 577,63 грамма. В процессе исследования израсходовано 10,00 грамма вещества от объекта исследования (том 1 л.д.148-149).

Заключением физико-химической экспертизы №715-н от 17.04.2011 года, согласно которого части растений, изъятых в ходе осмотра АДРЕС являются частями растения- конопля, содержащих наркотическое средство массой 577,63 грамма. В процессе исследования израсходовано 10,00 грамма вещества от объекта исследования (том 1 л.д.219-220).

Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.231-232, 233-234).

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Мурашову А.В. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мурашова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства и частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

Подсудимый Мурашов А.В., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, умышленно для личного употребления незаконно хранил в особо крупном размере наркотическое средство - марихуану и наркосодержащие части растения конопля при себе и по месту своего жительства.

Согласно Перечню растений, содержащих наркотические средства или психотропных веществ, либо их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года №934), конопля (растение рода Cannabis) внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года №934) особо крупный размер наркотического средства - конопля, составляет свыше 100 грамм.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., каннабис (марихуана) внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ.

Вина подсудимого Мурашова А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон в судебном заседании о том, что он употребляет наркотическое средство марихуана, которое приобретает у Мурашова А.В.. В феврале 2011 года он для личного употребления приобрёл у Мурашова А.В. в рассрочку стакан с марихуаной за 6000 рублей. 15.03.2011 года он был задержан сотрудниками ОМ-7 УВД по г. Волгограду. В ходе личного досмотра у него в присутствии понятых был обнаружен и изъят свёрток с марихуаной, который он приобрёл у Мурашова А.В.. После этого, сотрудники милиции пригласили его для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства у Мурашова А.В. в качестве закупщика. Он согласился. 16.03.2011 года находясь у АДРЕС3 он в присутствии сотрудников милиции и понятых позвонил Мурашову А.В. и сказал, что вернёт ему долг в сумме 2000 рублей за ранее приобретённую марихуану, а также попросил продать ему ещё два свёртка с марихуаной. Мурашов А.В. согласился, сказав, что продаст марихуану за 700 рублей за стакан, и назначил встречу. После этого, сотрудником милиции ему в присутствии понятых был произведён личный досмотр и выданы денежные средства в сумме 2680 рублей для приобретения наркотика, а также был осмотрен его автомобиль. По данному факту были составлены протоколы. Затем он на своём автомобиле МАРКА подъехал к церкви, расположенной по АДРЕС4, где к нему в машину сел Мурашов А.В.. Доехав до АДРЕС1 они остановились. Он сказал Мурашову А.В., что при себе у него только 2680 рублей, из которых 2000 рублей он отдаёт ему долг за ранее приобретённую марихуану, а на оставшиеся 680 рублей хочет приобрести свёрток с марихуаной. В ответ Мурашов А.В. пояснил, что они договаривались о покупке двух свёртков с марихуаной, которые он принёс. После чего сказал, что продаст ему один свёрток за 680 рублей, а второй свёрток продаст в долг за 720 рублей. Он согласился и Мурашов А.В. передал ему два свёртка с марихуаной, а он взамен отдал ему деньги в сумме 2680 рублей. Затем он подал сотрудникам милиции условный сигнал, что закупка состоялась, после чего к ним подъехали сотрудники милиции. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал два свёртка с марихуаной, пояснив, что приобрёл наркотик у Мурашова А.В. за 680 рублей. По данному факту был составлен протокол (том 1 л.д.160-161).

Согласно показаний свидетеля С2. в судебном заседании, 15.03.2011 года он был приглашён сотрудниками милиции ОМ-7 УВД по г. Волгограду в качестве понятого для участия в личном досмотре С.. В ходе досмотра у С. был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством марихуана. С. пояснил, что данный свёрток он приобрёл у Мурашова А.В. за 6000 рублей для личного употребления. По данному факту был составлен протокол.

Из показаний свидетеля С.4 в судебном заседании следует, что 15.03.2011 года за незаконное хранение наркотического средства марихуана был задержан С., который пояснил, что приобрёл данное наркотическое средство у Мурашова А.В.. Было принято решение о проведение проверочной закупки. С этой целью, С. предложили поучаствовать в проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве закупщика. Он согласился. 16.03.2011 года находясь у АДРЕС3 С. позвонил Мурашову А.В. и договорился о продаже марихуаны по 700 рублей за свёрток, при этом С. должен был вернуть ему долг за ранее проданную марихуану в размере 2000 рублей. После этого, в присутствии понятых, был проведён личный досмотр закупщика С., осмотрены денежные средства в размере 2680 рублей и выданы закупщику, а также осмотрен автомобиль закупщика. По данному факту составлены протоколы. Затем С. на своём автомобиле МАРКА направился к церкви, расположенной по АДРЕС4, где к нему в машину сел Мурашов А.В.. Он вместе с сотрудником милиции С.9 и понятыми направились следом за ними. Затем, С. вместе с Мурашовым А.В. подъехали к дому АДРЕС1, и остановились. Через некоторое время С. подал условный сигнал, что закупка состоялась. После этого он вместе сотрудником милиции С.9 и понятыми подъехали к автомобилю С. и произвели задержание Мурашова А.В.. Потом был произведён личный досмотр С., который добровольно выдал два свёртка с наркотическим средством марихуана, пояснив, что приобрёл их у Мурашова А.В. за 680 рублей. По данному факту был составлен протокол, где все поставили свои подписи. После чего был произведён личный досмотр Мурашова А.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в размере 3230 рублей, среди них находились денежные средства номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки. По данному факту был составлен протокол. Затем с согласия Мурашова А.В. был произведён обыск по месту его жительства в АДРЕС, где была обнаружена и изъята коробка с частями растения конопля. По данному факту был составлен протокол.

Согласно показаний свидетеля С.9 в судебном заседании, 15.03.2011 года был задержан С.. В ходе личного досмотра у С. был обнаружен свёрток с марихуаной, при этом он пояснил, что приобрёл данное наркотическое средство у Мурашова А.В.. Было принято решение о проведение проверочной закупки. В качестве закупщика в проведении проверочной закупки наркотического средства было предложено поучаствовать С., на что последний согласился. 16.03.2011 года С., находясь у АДРЕС3 позвонил Мурашову А.В. и попросил продать ему два свёртка с марихуаной. В ответ Мурашов А.В. сказал, что продаст марихуану по 700 рублей за свёрток, при этом С. должен вернуть ему долг за ранее проданную марихуану в размере 2000 рублей. После этого, в присутствии понятых, был проведён личный досмотр закупщика С., осмотрены денежные средства в размере 2680 рублей и выданы закупщику, а также осмотрен автомобиль закупщика. По данному факту составлены протоколы. После чего, С. на своём автомобиле МАРКА направился к церкви, расположенной по АДРЕС4, где к нему в машину сел Мурашов А.В..Он вместе с сотрудником милиции С.4 и понятыми направились за ними. Потом С. вместе с Мурашовым А.В. подъехали к дому АДРЕС1, и остановились.Спустя некоторое время С. подал условный сигнал, что закупка состоялась, и они вместе с С.4 и понятыми подъехали к автомобилю С. и произвели задержание Мурашова А.В..После этого был произведён личный досмотр С., в ходе которого последний добровольно выдал два свёртка с наркотическим средством марихуана, пояснив, что приобрёл их у Мурашова А.В. за 680 рублей.По данному факту был составлен протокол.В ходе личного досмотра Мурашова А.В., в присутствии понятых были обнаружены и изъяты деньги в размере 3230 рублей, среди которых находились денежные средства номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки. По данному факту был составлен протокол.

Из показаний свидетеля С7., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых с согласия сторон в судебном заседании следует, что 15.03.2011 года он был приглашён сотрудниками милиции ОМ-7 УВД по г. Волгограду в качестве понятого для участия в личном досмотре С., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством марихуана. При этом, С. пояснил, что данный свёрток он приобрёл у Мурашова А.В. для личного употребления. По данному факту был составлен протокол. После этого, сотрудниками милиции было принято решение о проведение проверочной закупки. 16.03.2011 года он был приглашён сотрудниками милиции для участия в проведении проверочной закупки в качестве понятого, в качестве закупщика выступал С.. Он вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции приехали к АДРЕС3, где С. позвонил Мурашову А.В. и сказал, что вернёт ему долг в размере 2000 рублей за ранее проданную марихуану, после чего попросил продать ему ещё два свёртка с марихуаной. Тот согласился и назначил встречу. Затем был проведён личный досмотр закупщика, осмотрены денежные средства в размере 2680 рублей и выданы закупщику, а также осмотрен автомобиль закупщика, о чём составлены протоколы. После этого, С. на своём автомобиле МАРКА направился к церкви, расположенной по АДРЕС4 Там к нему в машину сел Мурашов А.В. и они поехали к АДРЕС1, и остановились. Он, второй понятой и сотрудники милиции направились за ними. Подъехав к дома, С. и Мурашов А.В. остановились. Через некоторое время С. подал условный сигнал, что закупка состоялась, и они вместе с сотрудниками милиции подъехали к автомобилю С., где произвели задержание Мурашова А.В..После этого был произведён личный досмотр С., который добровольно выдал два свёртка с наркотическим средством марихуана, пояснив, что приобрёл их у Мурашова А.В. за 680 рублей.По данному факту был составлен протокол.Затем был произведёнличный досмотр Мурашова А.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в размере 3230 рублей, среди которых находились денежные средства, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки. По данному факту был составлен протокол (том 1 л.д.155-156).

Показаниями свидетеля С1., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что16.03.2011 года он был приглашён сотрудниками милиции для участия в проведении проверочной закупки в качестве понятого. После этого, он, второй понятой и сотрудники милиции приехали к АДРЕС3, где закупщик позвонил Мурашову А.В. и сказал, что вернёт ему долг в размере 2000 рублей за ранее проданную марихуану, после чего попросил продать ему ещё два свёртка с марихуаной. Мурашов А.В. согласился и назначил встречу. Затем был проведён личный досмотр закупщика, его автомобиль, а также осмотрены денежные средства в размере 2680 рублей и выданы закупщику, о чём составлены протоколы. После чего, С. на своём автомобиле МАРКА направился к церкви, расположенной по АДРЕС4, где к нему в машину сел Мурашов А.В. и они, доехав до АДРЕС1, остановились.После того, как С. подал условный сигнал, что закупка состоялась, сотрудники милиции произвели задержание Мурашова А.В.. При личном досмотре С., добровольно выдал два свёртка с наркотическим средством марихуана, пояснив, что приобрёл их у Мурашова А.В. за 680 рублей. По данному факту был составлен протокол.Затем был произведён личный досмотр Мурашова А.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в размере 3230 рублей, среди которых находились денежные средства, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки. По данному факту был составлен протокол (том 1 л.д.157-158).

Протоколом личного досмотра С., согласно которому 15.03.2011 года в АДРЕС2 в присутствии понятых в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят свёрток из газеты с веществом серо- зелёного цвета растительного происхождения. В ходе досмотра С. пояснил, что в свёртке находится марихуана, которую он приобрёл у Мурашова А.В. (том 1 л.д.5-7).

Согласно справки об исследовании №537-н от 16.03.2011 года, вещество в свёртке, добровольно выданное С. является наркотическим средством - смесью марихуаны с табаком. Общая масса вещества - 2,12 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,10 грамма вещества от объекта исследования (том 1 л.д.13).

Заключением физико-химической экспертизы №711-н от 11.04.2011 года, согласно которого вещество, добровольно выданное С., является наркотическим средством - смесью марихуаны с табаком массой 2,02 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,10 грамма вещества от объекта исследования (том 1 л.д.190-191).

Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОУР ОМ №7 УВД г. Волгограда С.4, зарегистрированный в КУС ОМ № 7 УВД г.Волгограда за , согласно которого Мурашов А.В. продал наркотическое средство -марихуана С., осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников ОМ № 7 УВД г.Волгограда, которое последний добровольно выдал ( том 1 л.д.15).

Постановлением о проведении проверочной закупки от 16.03.2011 года, утверждённого и.о.начальника ОМ-7 УВД по г.Волгограду подполковником милиции С.6, согласно которому начальник ОУР ОМ № 7 УВД г.Волгограда С.5, рассмотрев материалы оперативной информации, установил, что Мурашов А.В. на территории Кировского района г.Волгограда осуществляет незаконный сбыт наркотического средства- марихуана (том 1 л.д.17).

Протоколом осмотра денежных средств от 16.03.2011 года, согласно которому старший оперуполномоченный ОУР ОМ-7 УВД по г. Волгограду С.4 в присутствии понятых произвёл осмотр денежных купюр и вручил С., осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников ОМ-7 УВД по г. Волгограду денежные средства в сумме 2680 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей серии эг9857387, тремя купюрами достоинством по 500 рублей серии Вт6673545, мЗ9148657, лЭ7255549, одной купюрой достоинством 100 рублей серии ИЗ9942247, одной купюрой достоинством 50 рублей серии ВЭ1849154, тремя купюрами достоинством по 10 рублей серии ОК1823798, МЬ3671725, НВ5590304 (том 1 л.д.20-21).

Протоколом личного досмотра С., согласно которому 16.03.2011 года у АДРЕС1 в присутствии понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два свёртка из бумаги с веществом серо- зелёного цвета растительного происхождения. В ходе досмотра С. пояснил, что в свёртках находится марихуана, которую он приобрёл у Мурашова А.В. (том 1 л.д.23-25).

Согласно справки об исследовании №554-н от 17.03.2011 года, вещество в свёртках, добровольно выданное С., осуществляющего проверочную закупку под контролем сотрудников ОМ-7 УВД по г. Волгограду является наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны - 4,68 и 4,76 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,10 грамма вещества от каждого объекта исследования (том 1 л.д.138-139).

Заключением физико-химической экспертизы №712-н от 10.04.2011 года, согласно которого вещество, добровольно выданное С., является наркотическим средством - марихуана, массой 4,58 и 4,66 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,10 грамма вещества от каждого объекта исследования (том 1 л.д.197-199).

Указанное наркотическое средство 10.05.2011 года осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.231-232, 233-234).

Протоколом личного досмотра Мурашова А.В., согласно которому 16.03.2011 года у АДРЕС2 в присутствии понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3230 рублей: купюрой достоинством 1000 рублей серии эг9857387, четырьмя купюрами достоинством по 500 рублей серии нГ8162739, лЭ7255549, Вт6673545, мЗ9148657, одной купюрой достоинством 100 рублей серии ИЗ9942247, двумя купюрами достоинством по 50 рублей серии ВЭ1849154, Пп5959850, тремя купюрами достоинством по 10 рублей серии МЬ3671725, ОК1823798, НВ5590304. В ходе досмотра Мурашов А.В. пояснил, что деньги он получил от продажи наркотиков ( том 1 л.д.27-29).

Указанные денежные средства осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.231-232, 233-234).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в следственную службу согласно ст.11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению начальника ОУР ОМ №7 УВД г.Волгограда С.3.

Суд считает, что проведенная сотрудниками ОМ-7 УВД по г.Волгограду проверочная закупка наркотического средства законна, а доказательства, полученные в ходе её проведения достоверны, поскольку данные оперативно-розыскные мероприятия были проведены в соответствии с нормами ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Мурашову А.В. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мурашова А.В. по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере.

Подсудимый Мурашов А.В. действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл в крупном размере наркотическое средство - марихуану С., действовавшему в рамках проведения проверочной закупки.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., каннабис (марихуана) внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства - марихуана, составляет от 6 до 100 грамм.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ №14 от 15.06.2006 г., содеянное квалифицируется как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому Мурашову А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены тяжкое и особо тяжкое преступления; данные о его личности - Мурашов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мурашову А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мурашову А.В. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Мурашов А.В. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, не судим, суд признаёт их исключительными, а также личность подсудимого: Мурашов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, его молодой возраст, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст.228 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Мурашову А.В., суд с учётом установленных судом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённых преступных деяний, данных о личности подсудимого, приходит к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении Мурашову А.В. наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МУРАШОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев;

- по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний окончательно назначить Мурашову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мурашову А.В. оставить прежней заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 22.03.2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: свёрток с наркотическим средством марихуана массой 2,02 грамма, два свёртка с наркотическим средством марихуана массой 4,58 и 4,66 грамма, свёрток с наркотическим средством марихуана массой 2,16 грамма, свёрток с наркотическим средством марихуана массой 1,62 грамма, картонную коробку с частями растения конопля массой 567,63 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 при УВД по г. Волгограду- уничтожить; денежные средства в размере 2680 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей серии эг9857387, тремя купюрами достоинством по 500 рублей серии Вт6673545, мЗ9148657, лЭ7255549, одной купюрой достоинством 100 рублей серии ИЗ9942247, одной купюрой достоинством 50 рублей серии ВЭ1849154, тремя купюрами достоинством по 10 рублей серии ОК1823798, МЬ3671725, НВ5590304, хранящиеся при уголовном деле - передать начальнику ОМ-7 УВД по г. Волгограду; денежные средства в размере 550 рублей: одной купюрой достоинством 500 рублей серии нГ8162739, одной купюрой достоинством 50 рублей серии Пп5959850, хранящиеся при уголовном деле- передать в доход государства, сотовый телефон марки «Сони- Эриксон К330» IMEI 356574022037554 с сим картой оператора сотовой связи «МТС», чехол чёрного цвета для сотового телефона, переданные под сохранную расписку Мурашову А.В.- передать Мурашову А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -