Приговор по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-149/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                     «19» мая 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда – Хабарова А.Н.,

подсудимого – Кошкина А.С.,

защитника – адвоката Ускова С.В., предоставившего удостоверение и ордер от <ДАТА>,

потерпевшего – <ФИО>,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КОШКИНА А.С., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <отношение к воинской обязанности>, <семейное положение>, <сведения о работе>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес1>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кошкин А.С. совершил открытое хищение имущества с применением к потерпевшему насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Кошкин А.С., 24 февраля 2011 года, примерно в 22 часа 30 минут, распивал спиртные напитки вместе с малознакомым ему <ФИО>, после чего, находясь между домами <адрес> и <адрес> решил совершить открытое хищение имущества <ФИО> Реализуя задуманное, Кошкин А.С., понимая что <ФИО> находится в состоянии алкогольного опьянения и должного сопротивления ему оказать не сможет, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес <ФИО> несколько ударов кулаком в голову от чего последний упал, после чего, продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья нанес <ФИО> ещё несколько ударов руками и ногами по телу, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека левой половины лица, ссадины левой щечной области, осаднения левой поясничной области, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью потерпевшему. Окончательно сломив волю <ФИО> к сопротивлению, Кошкин А.С. попытался открыто похитить у <ФИО> серебряную печатку, которая была надета на одном из пальцев правой кисти руки <ФИО>, однако у него не получилось этого сделать, а <ФИО>, осознавая, что Кошкин А.С. может продолжить применять к нему насилие, сам снял принадлежащую ему серебряную печатку, стоимостью 612 рублей 90 копеек и передал её Кошкину А.С., который, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему <ФИО> материальный ущерб на сумму 612 рублей 90 копеек.

В судебном заседании подсудимый Кошкин А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший <ФИО> не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

            Действия Кошкина А.С. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что подсудимый Кошкин А.С., действуя умышленно, заведомо очевидно для потерпевшего, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, применил насилие к <ФИО> не опасное для жизни и здоровья, похитив при этом имущество потерпевшего. При этом подсудимый осознавал, что потерпевший понимает противоправный характер его действий.

При назначении наказания подсудимому Кошкину А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление; данные о личности – ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом кабинете и в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кошкину А.С. суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

На основании ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60, ст. 67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывает, что Кошкин А.С. совершил тяжкое преступление против собственности, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, Кошкин А.С. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, молод, вернул похищенное, поэтому срок наказания ему может быть назначен ближе к минимальному, в пределах санкции статьи.

    Производство по гражданскому иску потерпевшего <ФИО> к подсудимому Кошкину А.С. о возмещении ему материального вреда, суд прекращает в связи с отказом от него потерпевшего <ФИО>, которому разъяснены последствия отказа от иска и прекращения производства по делу согласно ст. 220, 221 ГПК РФ,

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать КОШКИНА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Кошкину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

    Подсудимого Кошкина А.С. взять под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: серебряное кольцо, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, товарный и кассовый чеки на серебряное кольцо, выданные под сохранную расписку потерпевшему – оставить по принадлежности <ФИО>

Прекратить производство по гражданскому иску <ФИО> к Кошкину А.С. в связи с отказом истца от заявленных исковых требований.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –