Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-209/2011

                    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                                                                                                  07 июля 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

При секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимой Черкасовой Н.С.

Защитника-адвоката Николаевой Е.В., представившей удостоверение № 2019 и ордер № 08-64143 от 04.07.2011 года

А также потерпевшего ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧЕРКАСОВОЙ Н.С., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребёнка <ДАТА> рождения и малолетнего ребёнка <ДАТА> рождения, <сведения о работе>, <отношение к воинской службе>, проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

    Черкасова Н.С. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Преступление совершено Черкасовой Н.С. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

    13.03.2011г. примерно в 23 часа 20 минут Черкасова Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, возникший на почве личных неприязненных отношений, находясь в комнате <адрес>, нанесла один удар ножом в грудную клетку ФИО.

    В результате действий Черкасовой Н.С. ФИО было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с наличием раны на передней поверхности грудной клетки у основания мечевидного отростка по средней линии, с повреждением перикарда, мышцы левого желудочка, осложнившееся развитием гемоперикарда (скопление крови в сердечной сумке), и гемоторакса слева (скопление крови в плевральной полости), квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

       Подсудимая Черкасова Н.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ей обвинения.

    Потерпевший ФИО в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Адвокат Николаева Е.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Просит исковые требования передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо провести дополнительные расчёты.

Суд, выслушав подсудимую, потерпевшего, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимой Черкасовой Н.С. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Черкасовой Н.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

13.03.2011г. Черкасова Н.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом в грудную клетку ФИО, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черкасовой Н.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черкасовой Н.С., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребёнка.

Суд принимает во внимание и личность Черкасовой Н.С.: ранее не судима, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекалась к административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно.

При назначении наказания Черкасовой Н.С., суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Наказание Черкасовой Н.С. должно быть назначено с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Черкасовой Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, Черкасовой Н.С. совершено тяжкое преступление против жизни и здоровья человека и считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Черкасовой Н.С. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.

Принимая во внимание, что для подтверждения стоимости лечения потерпевшего требуется произвести дополнительные расчёты, суд считает необходимым признать за прокурором Кировского района г. Волгограда, действующим в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования, право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

    ЧЕРКАСОВУ Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Черкасову Н.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Черкасовой Н.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать за прокурором Кировского района г. Волгограда, действующим в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования, право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

-медицинскую карту в отношении ФИО, хранящуюся при уголовном деле, - возвратить МУЗ «ГКБ »;

-нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский районный суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья –